Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нарушителей самоизоляции попросили соблюдать правила

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Нарушителей самоизоляции попросили соблюдать правила
Профилактическую беседу с пассажиром метро Сергеем Невзоровым проводят сержант полиции Роман Сетраков (справа) и старший сержант Алексей Рыбачков. Они рекомендуют как можно реже спускаться в подземку и избегать других мест массового скопления людей / Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»

В четверг, 9 апреля, полицейские провели профилактический рейд на станции метро «Чкаловская». Стражи порядка напоминали пассажирам о необходимости соблюдать самоизоляцию.

Вместе с полицейскими дежурил корреспондент «Вечерней Москвы». За полторы недели подземка как будто вымерла. По словам стражей порядка, поток людей чуть усиливается утром и вечером.

— Правда, в последние два дня пассажиров почему-то стало больше, — отмечает старший сержант полиции Алексей Рыбачков. — Поэтому мы общаемся с пассажирами и рекомендуем по возможности совершать меньше поездок.

Среди пассажиров полицейские замечают пожилую женщину. Граждане старше 65 лет — одна из самых уязвимых групп. Стражи порядка решают узнать, что заставило женщину подвергать себя риску заразиться коронавирусом.

— Родственники гостили в Москве, и сегодня я провожала их на Курский вокзал, — отвечает Надежда Калугина.

— Это опасно, люди старше 65 лет находятся в группе риска, — терпеливо напоминает сержант Роман Сетраков. — Вам следовало находиться дома.

— Конечно, я так и делаю, — оправдывается Надежда Семеновна. — Вышла впервые с начала самоизоляции, взяла с собой маску и перчатки. Родственники тоже уговаривали не подвергать риску себя и окружающих. Но я решилась их проводить, потому что не знаю, когда мы еще увидимся.

Полицейские вручили женщине памятку и напомнили, что в случае необходимости можно обратиться к волонтерам: отзывчивые добровольцы помогут купить продукты и лекарства, выгулять собаку и сделать другие дела, требующие выхода на улицу. Надежда Калугина благодарит и обещает следовать советам.

Сотрудники патрульно-постовой службы останавливают спустившегося по эскалатору мужчину.

— Я инженер, еду на объект, чтобы проверить аппаратуру. У меня есть разрешение на передвижение по городу, — сообщает Сергей Невзоров.

Полицейские рекомендуют сократить время пребывания в людных местах, чтобы избежать заражения, и желают Сергею доброго пути.

В завершение рейда правоохранители отметили, что правонарушений в последнюю семидневку почти нет.

— Если раньше появлялись люди в нетрезвом состоянии, то сейчас их днем с огнем не сыщешь, — говорит Роман Сетраков. — Да и в целом стало спокойнее, что не может нас не радовать. Хотя и раньше, даже в часы пик, нам удавалось не допускать нарушений общественного порядка.

Во многом этому способствует система видеонаблюдения в метро, благодаря которой можно быстро распознать личность преступника и отслеживать его передвижение. И потому основным направлением деятельности полицейских стали профилактика правонарушений и разъяснительная работа в связи с распространением коронавирусной инфекции. За двенадцатичасовую смену патрули на станциях беседуют не с одним десятком человек.

ЭТО ЗАКОН

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин передал полицейским полномочия по составлению административных протоколов на основании статьи «Нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы» Закона города Москвы от 1 апреля 2020 года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анна Шурыгина, руководитель пресс-службы управления внутренних дел на Московском метрополитене:

— Московский метрополитен — объект массового скопления людей, из-за чего может активно передаваться инфекция. Поэтому полицейские уделяют особое внимание профилактической работе с пожилыми людьми, которые более подвержены заражению. Каждому из них сотрудники органов внутренних дел вручают листовки с информацией о признаках заболевания и телефонами для обращения за помощью.

Читайте также: Оперштаб призвал москвичей соблюдать правила самоизоляции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.