Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Водителей, нарушающих режим самоизоляции, привлекут к административной ответственности

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Водителей, нарушающих режим самоизоляции, привлекут к административной ответственности
Инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД Центрального округа Владимир Юшков проверяет документы у москвички Александры Гусевой / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Со среды, 15 апреля, в столице вступил в силу пропускной режим, нарушителей начали штрафовать. Контроль за соблюдением правил самоизоляции возложен на полицейских.

Вместе с сотрудниками ГИБДД Центрального административного округа 2-го батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления внутренних дел по Центральному административному округу дежурил корреспондент «ВМ».

Сотрудники ГИБДД расположились на границе Центрального и Юго-Восточного округов столицы на Нижегородской улице. Несмотря на режим самоизоляции, движение в сторону центра оживленное. Пусть и не такое интенсивное, как до объявления режима повышенной готовности.

Лейтенант полиции Владимир Юшков взмахивает жезлом, приказывая водителю иномарки остановиться. Офицер представляется и просит предъявить документы: водительские права, полис ОСАГО и удостоверение сотрудника, привлекаемого к работе в период действия особых мер по борьбе с эпидемией коронавируса. Этот документ дает право передвигаться по городу.

— Разрешения у меня нет, да и зачем оно, если я просто еду в магазин? — оправдывается водитель Сергей Колыванов.

— Согласно указу мэра Москвы вы можете посещать только ближайший к дому магазин, не покидая свой район, — объясняет Владимир Юшков. — Где вы проживаете?

Выясняется, что Колыванов живет в Жулебине. В нескольких километрах от Нижегородской улицы. Нарушение налицо. Полицейский останавливает еще два автомобиля, проверяет у водителей разрешение на передвижение по городу и просит их выступить в роли понятых. Затем составляет в отношении Сергея Колыванова протокол об административном правонарушении.

— Если вам куда-то надо выехать, то необходимо заказать цифровой пропуск на официальном сайте мэра Москвы, — напутствует водителя инспектор Владимир Юшков и просит больше не нарушать.

По словам командира 2-го батальона ДПС ГИБДД УВД по ЦАО Игоря Митрофанова, только за предыдущую смену, 13 апреля, сотрудники его подразделения выявили 49 случаев нарушения водителями режима самоизоляции в районах Замоскворечье, Якиманка и Таганский.

— Протоколы об административных правонарушениях направлены в Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ), — добавил командир батальона. — Нарушителей оштрафуют.

Напомним, уже с сегодняшнего дня для проезда по столице необходимы цифровой пропуск и паспорт. Для получения пропуска нужно заполнить специальную форму на сайте мэра Москвы mos.ru, отправить СМС на номер 7377 или позвонить по телефону +7 (495) 777-77-77 После оформления вы получите код из 16 цифр, который нужно будет всегда иметь при себе. В случае предоставления недостоверных данных пропуск может быть аннулирован.

ВАЖНО

Нарушителей самоизоляции привлекают к ответственности по статье 3.18.1 КоАП Москвы. «Нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы». Штраф для граждан составляет 4 тысячи рублей, за повторное нарушение — 5 тысяч. Должностным лицам грозит штраф от 30 до 40 тысяч, а юридическим лицам — от 200 до 300 тысяч рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Васенин, начальник пресс-службы Главного управления МВД России по городу Москве:

— С 15 апреля сотрудники ГИБДД на въездах в Москву и на территории города будут проверять наличие специальных цифровых пропусков у водителей и пассажиров автотранспорта. В связи с этим возможны затруднения в движении. Пожалуйста, заранее планируйте время своей поездки. Без крайней необходимости не покидайте жилище. Не забывайте заблаговременно оформлять цифровые пропуска. Сотрудники ГИБДД будут проводить проверки максимально быстро и оказывать содействие водителям для избежания серьезных заторов.

Читайте также: Пятьдесят пять человек в Москве оштрафовали за нарушение карантина

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.