Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Водителей, нарушающих режим самоизоляции, привлекут к административной ответственности

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Водителей, нарушающих режим самоизоляции, привлекут к административной ответственности
Инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД Центрального округа Владимир Юшков проверяет документы у москвички Александры Гусевой / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Со среды, 15 апреля, в столице вступил в силу пропускной режим, нарушителей начали штрафовать. Контроль за соблюдением правил самоизоляции возложен на полицейских.

Вместе с сотрудниками ГИБДД Центрального административного округа 2-го батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления внутренних дел по Центральному административному округу дежурил корреспондент «ВМ».

Сотрудники ГИБДД расположились на границе Центрального и Юго-Восточного округов столицы на Нижегородской улице. Несмотря на режим самоизоляции, движение в сторону центра оживленное. Пусть и не такое интенсивное, как до объявления режима повышенной готовности.

Лейтенант полиции Владимир Юшков взмахивает жезлом, приказывая водителю иномарки остановиться. Офицер представляется и просит предъявить документы: водительские права, полис ОСАГО и удостоверение сотрудника, привлекаемого к работе в период действия особых мер по борьбе с эпидемией коронавируса. Этот документ дает право передвигаться по городу.

— Разрешения у меня нет, да и зачем оно, если я просто еду в магазин? — оправдывается водитель Сергей Колыванов.

— Согласно указу мэра Москвы вы можете посещать только ближайший к дому магазин, не покидая свой район, — объясняет Владимир Юшков. — Где вы проживаете?

Выясняется, что Колыванов живет в Жулебине. В нескольких километрах от Нижегородской улицы. Нарушение налицо. Полицейский останавливает еще два автомобиля, проверяет у водителей разрешение на передвижение по городу и просит их выступить в роли понятых. Затем составляет в отношении Сергея Колыванова протокол об административном правонарушении.

— Если вам куда-то надо выехать, то необходимо заказать цифровой пропуск на официальном сайте мэра Москвы, — напутствует водителя инспектор Владимир Юшков и просит больше не нарушать.

По словам командира 2-го батальона ДПС ГИБДД УВД по ЦАО Игоря Митрофанова, только за предыдущую смену, 13 апреля, сотрудники его подразделения выявили 49 случаев нарушения водителями режима самоизоляции в районах Замоскворечье, Якиманка и Таганский.

— Протоколы об административных правонарушениях направлены в Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ), — добавил командир батальона. — Нарушителей оштрафуют.

Напомним, уже с сегодняшнего дня для проезда по столице необходимы цифровой пропуск и паспорт. Для получения пропуска нужно заполнить специальную форму на сайте мэра Москвы mos.ru, отправить СМС на номер 7377 или позвонить по телефону +7 (495) 777-77-77 После оформления вы получите код из 16 цифр, который нужно будет всегда иметь при себе. В случае предоставления недостоверных данных пропуск может быть аннулирован.

ВАЖНО

Нарушителей самоизоляции привлекают к ответственности по статье 3.18.1 КоАП Москвы. «Нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы». Штраф для граждан составляет 4 тысячи рублей, за повторное нарушение — 5 тысяч. Должностным лицам грозит штраф от 30 до 40 тысяч, а юридическим лицам — от 200 до 300 тысяч рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Васенин, начальник пресс-службы Главного управления МВД России по городу Москве:

— С 15 апреля сотрудники ГИБДД на въездах в Москву и на территории города будут проверять наличие специальных цифровых пропусков у водителей и пассажиров автотранспорта. В связи с этим возможны затруднения в движении. Пожалуйста, заранее планируйте время своей поездки. Без крайней необходимости не покидайте жилище. Не забывайте заблаговременно оформлять цифровые пропуска. Сотрудники ГИБДД будут проводить проверки максимально быстро и оказывать содействие водителям для избежания серьезных заторов.

Читайте также: Пятьдесят пять человек в Москве оштрафовали за нарушение карантина

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.