Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Подвиг нашего времени. Новый медцентр в ТиНАО возвели в рекордные сроки и уже передали медикам

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Подвиг нашего времени. Новый медцентр в ТиНАО возвели в рекордные сроки и уже передали медикам
Мэр столицы Сергей Собянин (в центре) и заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев (справа) вместе с представителями подрядных организаций открыли инфекционный госпиталь в поселении Вороновское Новой Москвы / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

В понедельник, 20 апреля, начинает свою работу инфекционный госпиталь в поселении Вороновское. В пятницу в режиме видеоконференции его открыли президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

Специализированный медицинский центр возвели в рекордно короткие сроки. Разработка проектной документации, подвод коммуникаций, возведение корпусов — все работы велись параллельно. За месяц строители, энергетики, коммунальщики сделали то, на что обычно уходит как минимум два–три года.

— В один день у нас открываются два новых специализированных медицинских центра для помощи людям с коронавирусной инфекцией: это больница в поселении Вороновское в Москве и многофункциональный медцентр Минобороны на 60 мест в Нижнем Новгороде, он уже готов включиться в работу, — сообщил Владимир Путин.

Президент России поблагодарил строителей за работу. Ежедневно и круглосуточно на площадке в поселении Вороновское кипела работа. За месяц в чистом поле появился полноценный инфекционный госпиталь. Сооружение не временное, как решили сделать в Китае, а капитальное — оно будет работать десятилетия и после пандемии коронавирусной инфекции.

— Это одна из крупнейших в стране инфекционных клиник, капитальный объект оснащен всей необходимой инфраструктурой. Больница готова принять 800 пациентов. Можно сказать, что строители совершили подвиг! — отметил Сергей Собянин.

Центр возводили общими усилиями. Всего здесь работало более 300 строительных подразделений и организаций.

— Перед нами была поставлена непростая задача, для сокращения сроков строительства применяли санитарно-технические модули с современной готовой отделкой, — рассказал гендиректор домостроительного комбината Константин Кузнецов.

Комбинат ежедневно поставлял на стройплощадку более 800 конструкций.

— Темпы строительства были в 10–15 раз быстрее, чем при работе в стандартных условиях. Этому, бесспорно, способствовала слаженная работа всех участников процесса, — отметил глава группы компаний Владимир Воронин.

Другая строительная компания занималась прокладкой внешних инженерных коммуникаций к инфекционному центру: водопровода, городской и дождевой канализаций, теплосети. Еще один фронт работ — расширение участка Калужского шоссе. На отрезке длиной более 700 метров строители увеличили количество полос движения с одной до двух в каждом направлении.

— Весь Стройкомплекс Москвы объединился вместе на одной площадке, специалисты из разных компаний плечом к плечу создавали современную больницу, которая жизненно необходима городу и москвичам для борьбы с распространением коронавирусной инфекции, — рассказал президент строительной компании Игорь Зелигер. — Помимо обязательства выдержать сверхсжатый срок работ, на строителях лежала и большая моральная нагрузка. Люди понимали, для чего они работали на пределе возможностей и как важно закончить больницу как можно скорее.

— Больница обеспечена газом, электроэнергией, водой, теплом, — отметил Сергей Собянин еще и колоссальный труд коммунальщиков. — И самое главное — созданы мощные очистные сооружения, которые исключают попадание во внешнюю среду каких-либо отходов, зараженных или представляющих опасность.

17 апреля строители передали комплекс медикам. Он войдет в состав Городской клинической больницы имени Демихова. В новом стационаре будут работать около тысячи медиков и других специалистов.

— Я считаю, что вы с такой задачей справитесь, — обратился к врачам Сергей Собянин. — Тем более что коллектив создается на основе Клиники имени Демихова, которая уже месяц работает с COVID, и уже есть высокие компетенции в этой области, что чрезвычайно важно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

— Основная нагрузка по борьбе с коронавирусом ложится на врачей. Я благодарю медиков за самоотверженность, сплоченность, профессионализм и самоотдачу. Сейчас в Москве медучреждения активно перепрофилируют свои корпусы специально под пациентов с COVID-19. Однако жители города по-прежнему нуждаются в медицинской помощи по другим профилям.

Поэтому нагрузка увеличивается не только на стационары, занятые в борьбе с инфекцией, но и на другие больницы. Сегодня все службы столичного здравоохранения должны работать по универсальному алгоритму, в едином ритме и на одном дыхании. На результаты борьбы с вирусом влияют также управленческие решения властей и сознательность граждан в соблюдении режима самоизоляции.

Андрей Бочкарев, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства:

— Вывоз строительной техники и демонтаж бытового городка с территории инфекционного центра потребует времени и будет идти параллельно с вводом центра в эксплуатацию. На завершение высвобождения и благоустройства территории потребуется время. При этом уборка никак не скажется на работе медицинского учреждения.

Возведение инфекционного центра стало одной из самых масштабных строек российской столицы последнего времени. Ведение работ потребовало концентрации большого количества техники и специалистов. Всего над созданием нового госпиталя работали более 11 тысяч человек, было задействовано несколько тысяч единиц спецтехники.

Читайте также: Больница в Новой Москве сможет обрабатывать более 10 тысяч тестов в сутки

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.