Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Одинаковых пожаров не бывает

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
30 апреля в России отмечается День работника пожарной охраны. Для Москвы вопрос пожарной безопасности всегда был крайне актуален. Сегодня на вооружении пожарно-спасательного гарнизона стоит новейшая современная техника, огнеборцы используют инновационные средства и методики пожаротушения.

Штат гарнизона насчитывает более 12 тысяч высококвалифицированных специалистов и более 3 тысяч единиц техники. Среди наших сотрудников много потомственных огнеборцев, чьи знания и опыт передаются от поколения к поколению. Ежедневно в постоянной готовности находятся более 3 тысяч пожарных и спасателей, более 400 единиц техники — а это и подъемные механизмы, и вертолеты, и два пожарных корабля.

С точки зрения пожаротушения Москва — город непростой: сложная инфраструктура (в центральной части соседствуют историко-архитектурные ансамбли и современные деловые центры), узкие улицы чередуются с широкими, высотные постройки — с малоэтажками, новые объекты отличаются сложностью инженерных решений. Но каждый пожарный знает, что у него нет права на ошибку.

Самые сложные пожары — те, где есть пострадавшие или погибшие. Наша основная задача — спасти людей. Самое ужасное, когда это не удается. В большинстве случаев причины объективные, не по нашей вине, но все равно — каждое происшествие, где погибли люди, остается в памяти.

Одинаковых пожаров не бывает Самые сложные пожары — те, где есть пострадавшие или погибшие / Фото: Денис Воронин / АГН Москва

70 процентов пожаров в Москве происходит в жилом секторе. Большинство случается из-за того, что жильцы забыли отключить приборы, из-за которых и началось возгорание, не уследили за плитой на кухне. И только в 12 процентах случаев — из-за неисправной электропроводки. Поэтому сотрудники МЧС Москвы большое внимание уделяют профилактической работе: ходят в организации, школы, объясняют детям и взрослым, как правильно вести себя с огнем. Ведь лучше предотвратить возгорание, чем его тушить.

Наши специалисты ежедневно совершают более 200 выездов. Только за прошлый год московские огнеборцы выезжали почти на 10 тысяч пожаров. И каждый раз, отправляясь на место возгорания, специалисты не знают, с какими сложностями они могут столкнуться.

Одинаковых пожаров не бывает. Но каждый из них мы расцениваем как возможность пополнить знания и навыки новыми аспектами, предусмотреть на будущее различные сценарии и максимально подготовить сотрудников. Коллегам в этот день в первую очередь хочется пожелать силы духа, крепкого здоровья и благополучия. Продолжать достойно выполнять свои обязанности и, несмотря ни на какие трудности, уверенно идти вперед, посвящая себя благородному делу защиты людей от разрушительной стихии. И самое главное — сухих рукавов.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.