Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дорогою добра. Истории социальных волонтеров, которые помогают москвичам во время самоизоляции

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Дорогою добра. Истории социальных волонтеров, которые помогают москвичам во время самоизоляции
Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

К волонтерскому штабу на базе центра «Моя карьера» присоединились 1200 социальных волонтеров. У каждого из них своя история, но всех их объединяет одно — желание помочь другому, подставить свое плечо в непростой момент.

«Я не мог не помочь», «Люблю собак — поэтому помогаю», «Моя бабушка живет в другом городе одна — надеюсь, ей также помогут в трудную минуту», — это самые частые ответы на вопрос, почему они выбрали этот путь.

Основа волонтерского штаба — это добровольцы из некоммерческих организаций, которые работали в ПНИ и ПВТ. У них есть опыт в оказании помощи людям старшего возраста и гражданам с хроническими заболеваниями. Кроме этого, к «штабу добра» присоединились выпускники Школы социального волонтерства.

Параллельно шел набор и обучение новых добровольцев. Профессиональные психологи-консультанты из партнерских НКО собеседовали желающих стать социальными волонтерами. Так, за последний месяц проведено более 6 тысяч онлайн-интервью

Во время общения с человеком психологу было важно понять его мотивацию и причину, по которой он решил помогать другим, а также готовность соблюдать необходимые меры безопасности. Благодаря этому собрана уникальная команда добровольцев, каждый из которых искренне стремится делать добрые дела.

Делать добро — это приятно

Почему они выбрали этот путь? Что побуждает человека к помощи другим? Об этом мы спросили у социальных волонтеров.

Регина Клименко — член «Молодой Гвардии Единой России». Девушка работает координатором волонтеров в Ломоносовском и Обручевском районах столицы. Регина признается, что волонтерство стало важной частью ее жизни.

— Сегодня мы помогаем делами. Поговорить с человеком, помочь заказать продукты, погулять с собакой и сделать подборку смешных фото с питомцем — все это просто для нас, но может облегчить жизнь пожилым людям, — рассказала она.

Волонтер Евгений Коркищенко считает, что в современном обществе очень важно помогать тем, кто нуждается в заботе и внимании. Для него это важное внутреннее решение.

— Что такое волонтер? Это человек, для которого нет чужих бед и проблем, — считает он.

Среди волонтеров есть профессиональные кинологи. Дарья Мазулина предложила свою помощь с выгулом домашних питомцев пожилым горожанам, которые вынуждены оставаться дома. Для нее это возможность получить удовольствие от общения с четвероногими друзьями:

— Собакам нужно движение, гулять с ними — это радость! Я это умею и получаю невероятное удовольствие при этом, — отметила она.

Алена Осадчая и Андрей Боловинцев — опытные волонтеры. Каждый месяц они отправляют открытки в пансионаты для ветеранов труда, поздравляют проживающих с днем рождения и праздниками. Сейчас они помогают выгуливать собак пожилых москвичей.

— Не раздумывая решили предложить свою помощь. Ведь если помогать здесь и сейчас, то однажды кто-то обязательно протянет руку помощи и нашим близким в непростой час, — считает Алена.

— Жизнь у нас очень насыщенная! Мы с энтузиазмом беремся за новые проекты, которые принесут пользу этому миру и покажут, что добро является неотъемлемой частью нашей счастливой жизни! — делится своими впечатлениями Андрей.

Читайте также: Столичным волонтерам могут разрешить посещение приютов для животных

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.