Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Центр занятости «Моя карьера» провел ярмарку вакансий для пенсионеров

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Центр занятости «Моя карьера» провел ярмарку вакансий для пенсионеров
Администратор столичного центра занятости «Моя карьера» Валентина Бурых помогает в онлайн-режиме устраиваться на работу москвичам старшего возраста, находящимся на самоизоляции / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Участие в ярмарке вакансий приняли свыше 300 соискателей и 12 столичных компаний. Как и все мероприятия в последние недели, ярмарка вакансий, организованная столичным центром занятости «Моя карьера», прошла в формате онлайн. То есть встретиться с будущими работодателями можно было не выходя из дома. Представители крупных компаний, в том числе федерального уровня, рассказали о своих вакансиях, карьерных возможностях, условиях труда.

Также на ярмарке вакансий организована «Территория карьеры 50+», которая теперь регулярно проводится в рамках программы центра «5.0» и где можно получить полную информацию о предлагаемой зарплате и соцпакете, возможностях переподготовки и повышения квалификации, определиться с графиком нового места работы. Фактически с помощью этого мероприятия москвичи старше 50 лет получают возможности реализовать свой профессиональный, социальный и даже творческий потенциал, а вместе с этим и повысить свою конкурентоспособность на столичном рынке труда.

Такой формат подходит и работодателям, ведь он позволяет познакомиться с большим количеством кандидатов и пополнить базу данных потенциальных сотрудников своих компаний. А что насчет удобства подобных онлайн-ярмарок, то здесь даже пройти собеседование можно было дистанционно.

— Мы хотим доказать, что люди старшего возраста — достойные игроки на современном рынке труда. Они могут быть востребованы — прежде всего благодаря своему жизненному и профессиональному опыту. И вопрос здесь совершенно не в возрасте, а в том, какие профессии актуальны сегодня на рынке, — рассказала руководитель программы «5.0» центра занятости «Моя карьера» Виктория Маркова.

Почти треть участников мероприятий центра «Моя карьера» — это люди, перешагнувшие полувековой возрастной рубеж. Причем они составляют достойную конкуренцию молодым специалистам, ведь москвичам предпенсионного и пенсионного возраста доступны сейчас самые различные вебинары и лекции, помогающие освоить новые специальности, переобучиться.—

Очевидно, что сегодня условия жизни меняют и рынок труда, создавая не просто но- вые места работы, но и новые профессии, — отметила Виктория Маркова.

Характерный пример — профессия онлайн-няни. Сервис «няня на удаленке» заработал на платформе центра занятости в конце марта в рамках проекта «Мама работает». Теперь проводить любые творческие занятия с детьми от 2,5 до 7 лет няни могут отдаленно — при помощи современных технологий: рисовать, заниматься физкультурой, учить иностранные языки и даже делать уроки. Курс обучения этой профессии может пройти любой желающий, в том числе мужчины.Условие одно — быть старше 50 лет. Эту программу обучения прошли уже более 600 человек.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Швец, директор центра занятости «Моя карьера»:

— Многие работодатели недооценивают соискателей в возрасте 50 лет и старше, упуская из виду главное их преимущество — бесценный опыт. А еще их умение работать руками, их лояльность, мудрость и многие другие качества. Уже сейчас можно сказать, что стереотип «работодатели предпочитают молодых» сломлен. Специально для горожан старшего возраста в Центре занятости «Моя карьера» разработан и запущен новый формат ярмарки вакансий. Эти мероприятия проходят в рамках программы «5.0» в виде развернутого открытого диалога между соискателями и работодателями.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

2500 москвичей старше 50 лет обратились в центр «Моя карьера» за информацией о трудоустройстве с начала периода самоизоляции. Более 50 процентов из них нашли работу в течение месяца.58 000 рублей в месяц составляет средняя зарплата по вакансиям, которые предлагаются в рамках ярмарки «Территория 50+». Свыше 2000 должностей презентовали соискателям ярмарки, перешагнувшим 50-летний возраст.

Читайте также: Ветеран из Петербурга собрала почти 2 миллиона на борьбу с коронавирусом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.