Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Браслет на удачу: как меняется жизнь социальных волонтеров и их подопечных

Город
Браслет на удачу: как меняется жизнь социальных волонтеров и их подопечных
Фото: пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Социальные волонтеры выполняют самые разные заявки пожилых москвичей и горожан с хроническими заболеваниями, которые не могут выходить из дома из-за коронавируса. Добровольцы покупают продукты питания, лекарства и другие необходимые товары, выносят мусор и выгуливают домашних питомцев. Но это не просто формальная работа, а душевное общение, внимание и забота.

Галина Ивановна всегда заказывала волонтерам Бутырского района немного продуктов. Ее список состоял из 5–7 товаров, в то время как другие пенсионеры старались сделать запасы побольше, чтобы хватило на неделю. Когда Галину Ивановну спросили, с чем это связано, она призналась, что старый холодильник сломался, а денег на новый у нее нет. Узнав об этом, тимлидер Мария Осипова предложила волонтерам собрать необходимую сумму для покупки нового холодильника и сделать сюрприз пожилой женщине. Когда они появились на пороге с подарком, растроганная Галина Ивановна не смогла сдержать слез благодарности.

Наши волонтеры всегда помнят о том, что им нельзя передавать предметы из рук в руки и нужно соблюдать социальную дистанцию, чтобы не подвергать опасности жизнь и здоровье своих подопечных. Но иногда следовать строгим правилам бывает нелегко.

Дарья Голубева ходила за продуктами для Ольги Михайловны и выгуливала ее собачку Мотю. В тот день она, как обычно, зашла за Мотей и увидела на дверной ручке пакет. В нем было пасхальное яйцо и браслет из бусинок, с любовью сделанный Ольгой Михайловной специально для своей незаменимой помощницы.

— Я сказала, что по инструкции не могу принять подарок, но Ольга Михайловна ужасно расстроилась. Она сказала, что очень хочет, чтобы я приняла этот презент. И что, кроме меня, у нее никого нет. Было невозможно отказать в такой ситуации. Теперь для меня этот браслет из бусин — настоящий талисман, и я ношу его не снимая, — поделилась Дарья. Теперь девушка хочет стать социальным работником.

Волонтеры успели сблизиться со своими подопечными, знают их вкусы и предпочтения, беспокоятся о самочувствии и настроении. Если добровольные кураторы замечают, что кто-то из подопечных расстроен или чем-то озабочен, то перезванивают и беседуют с ним.

Пожилым людям в самоизоляции сложнее всего общаться со своими помощниками, соблюдая дистанцию: волонтерам то и дело приходится отказываться от приглашений на чай с пирожками. При этом они стараются никого не расстроить отказом. Остается пообещать своим новым знакомым, что как только снимут все ограничения, они обязательно зайдут в гости.

Впрочем, не все москвичи готовы дожидаться окончания эпидемии, чтобы выразить свою благодарность волонтерам. 12 жительниц разных районов столицы нашли способ быть полезными в этот трудный период и поддержать своих помощников. Они сшили 300 защитных масок и передали их волонтерскому штабу на базе центра «Моя карьера» с пожеланием творить больше добрых дел.

— Дорогие ребята, волонтеры, спасибо за работу! Вы заботитесь о нас — мы заботимся о вас! — поблагодарила отзывчивых москвичей от лица всех участниц социального проекта «Уютка. Благотворительное рукоделие» пенсионерка Галина Данильченко.

Читайте также: Добровольцам разрешат посещать животных из городских приютов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.