Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мероприятия к «Дню музеев» подготовили более 50 площадок столицы

Сюжет: 

Сидим дома
Город
Мероприятия к «Дню музеев» подготовили более 50 площадок столицы
Фото: mos.ru/Официальный сайт Мэра Москвы

В субботу, 15 мая, в Москве прошла «Ночь музеев». Впервые зрители не смогли посетить экспозиции: из-за запрета на массовые мероприятия акция проходила в онлайн-формате.

Переход акции в виртуальный мир стал вызовом для столичных культурных учреждений.

Организаторам «Ночи музеев» пришлось придумывать такой формат, который заинтересовал бы зрителей не меньше, чем живая прогулка по музейным залам. И им это удалось: более 50 выставочных площадок предложили участникам оригинальные мероприятия.

В Дарвиновском музее название акции поняли буквально: ведущий научный сотрудник Игорь Фадеев провел по темным залам видеоэкскурсию с фонариком, рассказывая о животных, ведущих ночной образ жизни.

— Мы давно хотели провести для гостей ночную прогулку по залам, но не получалось: посетителей всегда очень много, и вести их по темным залам опасно, ведь они могут пораниться об экспонаты, — рассказала «ВМ» директор Дарвиновского музея Анна Клюкина. — Надеемся, что эта экскурсия расширит нашу аудиторию.

В Музее-заповеднике «Царицыно» провели интерактивную прогулку «Тайный агент в парке».

— Наша коллега стала «ногами» и «глазами» зрителей и прошлась по всем знаковым парковым точкам, ведя эфир в соцсетях, — объяснила генеральный директор музея-заповедника Елизавета Фокина.

«Тайным агентом» стала старший администратор отдела развития парка «Царицыно». Во время прогулки она в прямом эфире задавала зрителям вопросы об истории музея-заповедника. Те, кто верно отвечал, получали право дистанционно прокладывать маршрут экскурсии или могли просто попросить покормить белочку или подойти ближе к пруду. Экскурсию по «Царицыну» смотрели около 150 человек.

Среди них были и иностранцы. К примеру, жительница Латвии Жанна Бутрик раньше каждый год приезжала на «Ночь музеев» в Москву. Но пандемия нарушила планы.

— Российские, в частности московские, музеи входят в число лучших, и поколение русских, оставшихся за пределами Родины после развала СССР, понимает ценность ГМИИ им. А. С. Пушкина, Третьяковки и Эрмитажа, — сказала Жанна. — А с «Царицыно» у меня особые отношения. Последний раз я была там 40 лет назад с группой альпинистов — у нас были занятия по скалолазанию.

Экскурсия мне очень понравилась! Не забыли организаторы акции и о самых юных зрителях. Биологический музей имени К. А. Тимирязева провел для ребят урок «Микромонстры: бактерии и вирусы», а Музей Москвы показал детские спектакли.

Особую программу подготовили Государственный музей обороны Москвы, музейный комплекс «История танка Т-34», Музей русского лубка и наивного искусства, Дом А. Ф. Лосева и Музей Владимира Высоцкого. Свои онлайн-выставки и экскурсии они посвятили 75-летию Победы.

СПРАВКА

Ежегодная акция «Ночь музеев» приурочена к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. Культурные учреждения до позднего вечера или в ночные часы проводят для своих посетителей экскурсии, выставки, музыкальные концерты, спектакли и другие мероприятия. В Москве такая акция впервые прошла в 2007 году, а в 2015-м «Ночь музеев» получила федеральный статус и стала проводиться централизованно, при поддержке Министерства культуры.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Кибовский, министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента культуры:

— Я вижу, какое большое количество новых проектов, интересных выставок, творческих встреч предлагается в режиме онлайн нашими музеями. На портале мэра Москвы, ресурсе «Культура онлайн» предложено 370 экскурсий, экспозиций, выставок для москвичей и гостей столицы.

Это очень здорово, тем более что, конечно, это вынужденная мера, связанная с заботой о здоровье наших граждан.Но нет никаких сомнений, что через какое-то время мы вернемся к нашей нормальной работе, и снова эти музейные залы заполнятся посетителями.

Читайте также: Александр Кибовский: Когда все закончится, мы вернемся с офлайн-программой

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.