Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Профилактикой нарушений самоизоляции занялись столичные спасатели

Сюжет: 

Сидим дома
Город
Профилактикой нарушений самоизоляции занялись столичные спасатели
Старший инженер Управления МЧС по Восточному округу Иван Колпаков и нарушитель пожарной безопасности Андрей Костиков в Косинском парке. Спасатель провел с москвичом профилактическую беседу / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

Сотрудники столичного Управления МЧС в субботу патрулировали лесопарковые зоны в поисках нарушителей самоизоляции и пожарной безопасности. Вместе со спасателями дежурил корреспондент «Вечерней Москвы».

Вместе со старшим инженером Управления МЧС по Восточному административному округу Иваном Колпаковым отправляемся в природно-исторический парк «Косинский».

— Нахождение в парковых зонах сейчас запрещено, практически все природные территории охраняются полицией и Росгвардией, — поясняет инспектор. — Но местные жители все равно стараются найти лазейки.

С такими нарушителями Иван Колпаков проводит профилактические беседы, а в случае, если они ставят под угрозу пожарную безопасность — составляет административный протокол. Подходим к парку, смотрим информационный плакат со схемой прохода к шашлычной зоне. Пока идем, Иван Колпаков обращает внимание на пасмурную погоду и мелкий дождь.

— Надеюсь, что в таких условиях нарушителей не будет, — говорит сотрудник МЧС.

Однако, несмотря на ненастье, желающие устроить пикник в парке все же нашлись. Замечаем семейную пару с двумя детьми. Москвичи развели костер и уже успели пожарить мясо.

— Здравствуйте. Подполковник внутренней службы Колпаков. Вы знаете, что в связи с режимом самоизоляции разведение костров на природных территориях запрещено? — спрашивает инспектор.

Москвич Андрей Костиков признает факт нарушения.

— Мы уже полтора месяца сидим дома, сейчас первый раз вышли на улицу — дети попросили устроить пикник, — объясняет Андрей. — Не смог отказать ребятам. Без них мы бы не пошли.

Сотрудник МЧС просит горожан затушить костер и отправиться домой, соблюдать самоизоляцию. А потом вручает им памятки с правилами поведения в лесу. Андрей Костиков благодарит, а после берет бутылку с водой и гасит огонь. Супруги обещают, что такое больше не повторится, и уходят.

Мы с Иваном продолжаем патрулирование. Однако больше никого не встречаем.

На прощание Иван Колпаков рассказал об итогах работы за месяц. С 1 мая столичные спасатели провели более полутора тысяч профилактических патрулирований.

— За это время мы выявили 44 случая использования мангалов и разведения открытого огня вне специально оборудованных площадок, — сообщил старший инженер Управления МЧС по ВАО. — На нарушителей составлено десять административных протоколов и выписано 21 предостережение о недопустимости разжигания костров.

А в майские праздники сотрудники МЧС работали в усиленном режиме: было сформировано 35 мобильных групп численностью 165 человек, которые патрулировали скверы, леса и парки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Комаров, заместитель начальника главного управления, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Москве:

— В период самоизоляции сотрудники надзорных органов столичного Главка МЧС проводят вебинары по правилам пожарной безопасности для родителей, которые вместе со своими детьми находятся дома. Подобных онлайн-семинаров проведено уже более 100, а общее число участников «Родительских часов» превысило 4000 человек.

ЭТО ЗАКОН

Согласно статье 20.6.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»), за нахождение на территории лесопарковых зон в период действия режима повышенной готовности предусмотрено предупреждение или штраф в размере от одной до тридцати тысяч рублей.

Читайте также: Нарушителей режима самоизоляции обнаружат патрули на воде

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.