Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Привить домашних животных можно бесплатно на дому

Сюжет: 

Сидим дома
Город
Привить домашних животных можно бесплатно на дому
Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Во время режима всеобщей самоизоляции государственные ветеринарные клиники Москвы предлагают услугу выезда врача на дом.

При этом профилактическая вакцинация питомцев от бешенства будет совершенно бесплатной.

— Если домашний питомец не тяжело болен и процедуру можно отложить, то мы рекомендуем воздержаться от похода в ветеринарную клинику. Но если приближается дата вакцинации или вы планируете поехать на дачу, то обязательно запишитесь на прием к специалисту. В основном к нам и приходят сейчас те, кто уезжает за город во время самоизоляции. А если вы не хотите выходить из дома для посещения клиники, то можно вызвать специалиста на дом, который проведет вакцинацию или чипирование, — рассказала ветеринарный врач Станции по борьбе с болезнями животных Восточного административного округа столицы Екатерина Егорова.

В ветклинике могут отказать в приеме, если речь не идет об экстренных случаях. Но для вакцинации от такого опасного заболевания, как бешенство, сотрудники клиники обязаны записать каждого желающего.

— Если не сделать профилактическую прививку сейчас, то, когда снимут ограничительные меры после пандемии коронавируса, все поедут за город, на отдых и возникнет риск вспышки бешенства.

В нашем учреждении есть автомобили неотложной ветеринарной помощи, на которых наши сотрудники приедут к вам домой, — рассказал начальник отдела лучевой терапии Станции по борьбе с болезнями животных Северного административного округа Москвы Дмитрий Кузнецов. — Сейчас эта услуга стала бесплатной. Это сделано для того, чтобы поддержать людей в непростое время, а также в качестве профилактики бешенства. Специалисты приезжают по адресу в защитных костюмах, медицинских масках, перчатках. Спрос на эту услугу во время самоизоляции очень сильно вырос.

По словам ветеринарного врача, в столичных клиниках приняты все необходимые меры, чтобы обезопасить сотрудников от распространения коронавирусной инфекции.

— Прием осуществляется по предварительной записи, чтобы в коридорах не создавались очереди. Все сотрудники ходят в медицинских масках, перчатках, на полу в отделении амбулаторного приема есть разметка для соблюдения социальной дистанции. Каждые два часа проводится проветривание, кабинеты обеззараживаются после каждого посетителя, — добавил Дмитрий Кузнецов.

Позаботились ветеринары и о диких животных: их вакцинация прошла по графику.

— Были разложены 18 тысяч доз оральной вакцины на особо охраняемых природных территориях Москвы и области. Это площадь свыше 600 квадратных километров, — рассказала заместитель председателя Комитета ветеринарии Москвы Елена Авдеева.

К вакцинации от бешенства допускаются только здоровые животные. Перед прививкой специалист обязательно осмотрит питомца, спросит владельцев о его поведении. Если последние две недели отмечались повышение температуры, проблемы с пищеварением, если животное страдает паразитарными, вирусно-бактериальными заболеваниями или находится на стадии выздоровления, то вакцинацию необходимо отложить.

ВАЖНО

Первую прививку от бешенства домашним животным делают уже в возрасте 3–4 месяцев. После процедуры ветеринарный врач клиники делает обязательную отметку в паспорте животного. Вакцинацию повторяют ежегодно в течение всей жизни домашнего питомца — по паспорту можно отследить дату следующей прививки.

Читайте также: Заботливая курица согрела котят и растрогала Сеть

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.