Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Танцевать зажигательную зумбу может научиться каждый

Сюжет: 

Московское долголетие
Город
Танцевать зажигательную зумбу может научиться каждый
Педагог-хореограф клуба культуры и эстетики «Родничок» Тимофей Черопита ведет видеоурок танца для участников программы «Московское долголетие» / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Несмотря на режим изоляции, участники проекта «Московское долголетие» продолжают заниматься в группах по интересам. Корреспондент «Вечерней Москвы» вчера побывала на онлайн-уроке танцев.

В клубе культуры и эстетики «Родничок» Савеловского района уже прошли установочные и пробные занятия по нескольким направлениям. Участники «Московского долголетия» в онлайн-режиме играли в шахматы, изучали иностранные языки, осваивали мобильные устройства и танцевали.

Теперь два раза в неделю москвичка Каринэ Минасян откладывает все домашние дела и надевает спортивную форму. На целый час, а именно столько продолжается танцевальная тренировка под руководством Тимофея Черопиты, женщина погружается в мир зажигательной латиноамериканской зумбы.

— Главное — подготовить место для занятий. Начинается занятие с общей разминки, а после нее мы переходим к основному комплексу упражнений зумбы. Разучиваем новые движения, повторяем и закрепляем пройденные, — говорит участница проекта «Московское долголетие» Каринэ Минасян. — Вы знаете, это так стимулирует, поднимает настроение и плодотворно влияет на общее самочувствие! Занятия танцами меня бодрят, а в сегодняшнее время это особенно ценно для нас — пенсионеров.

По ее словам, тренер Тимофей Черопита внимательно следит за состоянием участников тренировки: учит контролировать свой пульс, систематически проводит с подопечными дыхательную гимнастику.

Группа, которая учится танцевать зумбу, довольно большая — почти 20 человек. Открытие такого нового для всех дистанционного формата потребовало определенной подготовительной работы как в техническом плане (настройка компьютера и камеры), так и в творческом.

Танец зумба довольно энергичный и больше рассчитан на представителей более молодого поколения. Поэтому тренеру пришлось довольно долго прорабатывать программу обучения для пенсионеров.

— Зумба отличается повышенной интенсивностью, увеличивающейся кардио-нагрузкой. Все это было учтено при составлении программы домашних тренировок для москвичей старшего возраста, — рассказывает педагог-хореограф клуба Тимофей Черопита.

По его наблюдениям, самые активные участники клуба — представительницы прекрасной половины человечества. К урокам иногда присоединяются мужчины. Первое время они, как правило, стесняются разучивать па и уж тем более танцевать.

— Но потом к ним приходит настоящий танцевальный азарт. Смотришь, и к следующему занятию уже участников стало больше — мужчины приглашают своих жен и подруг на танцевальный урок, — улыбается хореограф.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Михальчев, директор ГБУК города Москвы «Клуб культуры и эстетики «Родничок»:

— В настоящее время мы активно включились в проведение онлайн-занятий в рамках действующего проекта «Московское долголетие». Что касается работы по формированию групп из участников проекта, то она успешно осуществляется при активном участии районных и окружных подразделений Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Желающих заниматься много.

СПРАВКА

В обычное время ГБУК города Москвы «Клуб культуры и эстетики «Родничок» посещали более 500 человек. В клубе организована работа 24 групп по 15 различным направлениям. В их числе — изобразительное искусство, бальные танцы, ментальная математика, изучение иностранных языков, цигун, боди-балет, йога и другие.

Читайте также: Экспериментальные соревнования покажут будущее онлайн-формата

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.