Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Выпускники прощаются со школьной жизнью и своими учителями дистанционно — сегодня это необходимость

Сюжет: 

Сидим дома
Город
Выпускники прощаются со школьной жизнью и своими учителями дистанционно — сегодня это необходимость
Классный руководитель 11-го класса школы № 1311 Наталья Герасимова (справа) поздравляет свою ученицу Анну Рафальскую с окончанием школы. Педагог решила устроить своим выпускникам сюрприз и лично приехала к каждому из них, чтобы поздравить со вступлением во взрослую жизнь / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

В понедельник. 25 мая,состоялась всероссийская акция Министерства просвещения РФ «Последний звонок — 2020». В этом году мероприятие из-за эпидемии прошло в онлайн-формате.

В течение всего дня в рамках всероссийской акции выпускников поздравляли артисты и блогеры, которые делились воспоминаниями о своих школьных годах. А в Москве последние школьные звонки проходят по своему графику. Каждое образовательное учреждение выбирает день для праздника самостоятельно.

По данным столичного Департамента образования и науки, в этом году 11-й класс оканчивают более 57,5 тысячи человек. Как и последние месяцы учебы, последний звонок у ребят получился тоже особенным. Собраться вместе выпускники по известным причинам не могут, но традиции никто решил не нарушать. Чтобы поздравить друг друга и поблагодарить своих учителей, они организуют онлайн-конференции.

— В нашей школе последний звонок мы провели на прошлой неделе, — рассказала классный руководитель 11-го класса школы № 1311 Наталья Герасимова. — Встретились по видеосвязи, спели вместе гимн нашей школы, кто-то прочитал стихи.

Для Натальи это первый выпускной класс. Ей так хотелось увидеть своих учеников вновь после разлуки, связанной с режимом повышенной готовности. Но обстоятельства внесли коррективы. И педагог решила устроить ребятам настоящий сюрприз.

— Я договорилась с родителями учеников, узнала их адреса и отправилась лично к каждому домой, — рассказала она.

Вооружившись маской, перчатками и колокольчиком — а как же без него, — Наталья за один день объехала всех учеников своего класса.

— Их реакция тронула меня до слез, — рассказала педагог. — Они были удивлены, даже шокированы и, конечно, рады меня видеть.

А вот в школе № 1637 последний звонок еще только предстоит — его планируют провести 29 мая.

— Мы решили организовать его в самом конце месяца, когда все занятия у ребят уже закончатся, — пояснила директор образовательного учреждения Наталья Зуева. — Поэтому сейчас и педагогический состав, и выпускники полностью погружены в подготовку к празднику, придумывают творческие поздравления друг другу, разучивают песни, монтируют видеоролики. А в назначенный день учителя соберутся в здании школы, конечно же, соблюдая все меры безопасности, и мы с ними выйдем с ребятами на видеосвязь.

Учителя подготовили для выпускников видеоролик, после просмотра которого они смогут вспомнить годы, проведенные в стенах школы. Прозвенит и тот самый последний звонок.

— Мы попросили ученицу 1-го класса присоединиться к нам онлайн с колокольчиком в руках, — пояснила Зуева.

Важно, что после торжественного мероприятия общение со школой у нынешних выпускников не заканчивается. Им еще предстоит сдавать Единый государственный экзамен.

— Мы наших учеников ни в коем случае не бросаем и продолжим готовить их к госэкзаменам, — говорит директор школы № 1637 В течение всего июня в этой и других образовательных учреждениях Москвы будут проходить дистанционные занятия и консультации по подготовке к Единому государственному экзамену в режиме онлайн. Каждый выпускник сможет задать педагогам интересующие вопросы в группе, так и индивидуально. Так что школьная жизнь еще продолжается.

СПРАВКА

Очные занятия в столичных учреждениях образования были приостановлены с 21 марта, а учащиеся перешли на дистанционное обучение.

Эта профилактическая мера была призвана снизить возможность распространения вирусной инфекции. Итоговые оценки в этом году московским школьникам выставили 15 мая — раньше обычного. До конца мая школьники в свободном режиме посещают онлайн-занятия. Также продолжают свою работу дежурные группы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

— В последние два месяца школьники продолжали осваивать школьную программу в онлайн-режиме. А вместе с учебой в онлайн перешел и долгожданный праздник выпускников — последний звонок. Школьников дистанционно поздравят и скажут напутственные слова директора, классные руководители и первые учителя. Также участники увидят музыкальные номера, подготовленные учениками и педагогами. В этом году последний звонок прозвенит для 57,5 тысячи одиннадцатиклассников. А всего учебный год в столице завершают более 1 миллиона школьников.

Читайте также: Московские суворовцы провели последний звонок в онлайн-режиме

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.