Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Запасной аэродром: москвичи рассказали, как они ищут подработку

Сюжет: 

Сидим дома
Город
Запасной аэродром: москвичи рассказали, как они ищут подработку
Москвичка Алина Фролова в условиях самоизоляции развивает свой собственный бизнес — создает кожаные кошельки ручной работы / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Согласно опросу ВЦИОМа, чаще всего желают найти подработку мужчины — 76 процентов, а также молодежь от 25–34 лет — таких 88 процентов. «Вечерка» узнала, как подрабатывают москвичи.

Житель Бутырского района Сергей Якушев работает в компании, устанавливающей газовые колонки. А в свободное время он — «муж на час».

— Дал в интернете объявление, что делаю электрику и сантехнику, выполняю штукатурно-малярные работы. Звонков масса, — рассказывает Сергей. — Важно быть вежливым, аккуратным и иметь машину, потому что на себе инструмент не потаскаешь. Ну и просить клиентов оставлять хорошие отзывы.

В месяц, по словам Сергея, таким трудом можно заработать от 10 до 30 тысяч — в зависимости от числа заказов.

Школьный учитель Ирина Звонарева уже много лет подрабатывает репетиторством.

— Конкуренция на рынке огромная. Много студентов, вузовских преподавателей. Но мой телефон родители передают из рук в руки! — гордится Ирина Михайловна. В последние месяцы, по ее словам, вся подработка репетитором проходит в режиме онлайн.

— Сейчас, перед ЕГЭ, — «высокий сезон», — отмечает педагог.

Менеджер Елена Хохлова продает на «Авито» вещи знакомых.

— Я беру комиссию в 20 процентов, и все довольны, — рассказала девушка.

Дополнительную работу, согласно опросу ВЦИОМа, имеют лишь три процента занятых. Из них восемь процентов предпочитают подрабатывать в торговле, еще восемь — в строительстве и пять — в образовании.

— Проще всего найти подработку тем, кто умеет что-то делать руками, — убеждена исполнительный директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ Вера Москвина. — В Москве колоссальный спрос на электриков и сантехников. Электрики часто работают на дачах — в любом садоводческом товариществе масса дел в течение сезона.

Как совмещать без ущерба для себя

«Вечерка» спросила у экспертов, как работать «на два фронта» и сохранять спокойствие.

Психолог–консультант Максим Поплавский считает, что работа «на два, три фронта» — это путь к эмоциональному выгоранию и проблемам с душевным здоровьем.

— У меня были клиенты, которые мотались через всю Москву с восьми утра до десяти вечера, и ничем хорошим для них это не кончилось, — рассказывает эксперт. — Они постоянно жили в цейтноте и получали претензии от начальства. Причем на каждой работе. Некоторым приходилось тщательно скрывать, что подрабатывают, они жили, как Штирлиц на грани провала, что создавало психологическое напряжение.

По мнению Максима, подрабатывать лучше всего — в собственной компании.

— Я знаю экономиста, которая одновременно была еще и бухгалтером. Знаю водителя, который получал еще и зарплату грузчика, — говорит он. — Любому начальнику проще дать инициативному сотруднику какой-то приработок, чем отпускать его подрабатывать на стороне.

Карьерный консультант в одной крупной компании Наталья Геллер рассказывает: — Одна наша сотрудница прекрасно владеет английским, преподавала его и на этом хорошо зарабатывала. Мы предложили ей преподавать язык коллегам в определенные дни после работы. Она согласилась. Это стало выгодным решением для всех!

По словам Натальи, во многих компаниях не видят ничего плохого в подработках сотрудников. Если, конечно, дополнительная работа не мешает основной и не снижает ее качество.

— Дополнительные проекты могут быть даже полезными основной работе. Например, они позволяют научиться грамотно управлять своим временем, расширяют круг общения и дают новый опыт, который потом может пригодиться и на основной должности, — рассказывает эксперт.

Максим Поплавский уточняет:

— Хорошая подработка — это не только и не столько способ увеличения дохода, сколько способ освоить какую-то смежную профессию, которая в случае чего вполне способна стать основной. Это запасной аэродром.

Читайте также: Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по работе фитнес-клубов

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.