Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Трудным подросткам помогают полицейские-педагоги

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Трудным подросткам помогают полицейские-педагоги
Начальник отделения по делам несовершеннолетних по Мещанскому району Наталья Сулема (слева) и инспектор Оксана Алимпиева (справа) проверяют семью Натальи Черной с сыном Дионисом и дочкой Златой / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

31 мая подразделения полиции по делам несовершеннолетних отмечают 85-летнюю годовщину со дня образования. В основном здесь работают женщины. Накануне праздника корреспондент «Вечерней Москвы» вышел в рейд с инспекторами по делам несовершеннолетних Мещанского района.

В подразделении по делам несовершеннолетних Отдела полиции по Мещанскому району работают три «детских» полицейских. Так ласково называют их коллеги. И все женщины.

— Мужчины обычно не очень хотят идти в ПДН. Дело в том, что мы работаем с подростками, которые нарушают закон. У них ведь переходный возраст. А мужчины говорят, что со взрослыми им проще работать. Подростки не всегда понимают, что плохо — например, пить и курить, воровать. До взрослых лучше «доходит», — объясняет инспектор по делам несовершеннолетних Оксана Алимпиева. — Мы стараемся добиться того, чтобы подростки исправились.

Поэтому для работы в ПДН набирают тех, у кого есть педагогическое образование и кто изучал психологию.

Начальник отделения — Наталья Сулема. Ее дедушка работал в Комитете государственной безопасности. Наталья училась в Московском открытом педагогическом университете имени Шолохова, но всегда мечтала служить в органах внутренних дел. После окончания вуза девушка шесть лет работала учителем прикладного искусства в школе. Набравшись опыта общения с детьми, она решила устроиться в полицию.

Новая работа ей очень понравилась — сложнее, но гораздо интереснее. Ведь нужно помогать трудным подросткам в сложных жизненных ситуациях. Наталья начала работать в специфическом отделе «Китай-город», который обслуживает Красную площадь.

— Там нет жилого сектора, зато много туристов и часто теряются дети, — рассказывает Сулема. — Очень часто приходилось заниматься такими «потеряшками».

Потом Наталью назначили начальником отделения по делам несовершеннолетних ОМВД по Мещанскому району. Сейчас на учете здесь состоят 26 подростков и девять родителей.

Мы отправились к одной из таких семей — в гости к многодетной маме Наталье Черной. Женщина встречает полицейских уже как родных.

Дома гостей ждут дочка Злата и средний сын Дионис, накрывают стол к чаепитию. Старший сын Ярик живет сейчас с отцом, первым супругом Натальи.

— Нас поставили на учет за то, что два года назад старший сын связался с плохой компанией, стал курить, я осталась без источника дохода, — рассказывает Наталья. — Была сложная ситуация в семье. На помощь пришли инспекторы по делам несовершеннолетних. Они на время пристроили всех троих детей в Центр поддержки семьи и детства «Красносельский», очень долго работали со старшим сыном, и он исправился, бросил курить. Женщина убедилась, что в полиции работают чуткие люди, которые готовы уделять проблемным подросткам столько времени, сколько нужно — пока все не наладится.

Полицейские интересуются, как у Натальи продвигается общественная работа — она стала волонтером.

— Все нормально, помогаю в церкви Пресвятой Богородицы, мы убираем территорию храма, там находится минизоопарк, — рассказывает Наталья Черная. — А еще сотрудничаем с одним из благотворительных фондов, просим посетителей передать, что им не жалко из продуктов и вещей для многодетных семей, развозим все собранное по нуждающимся.

Сейчас в многодетной семье все хорошо. Характеристики от соседей, с которыми обязательно в таких случаях беседуют инспекторы, положительные.

— В квартире чистота и порядок, взаимоотношения между детьми и родителями отличные, — констатирует инспектор по делам несовершеннолетних Оксана Алимпиева. — Поздравляю, мы вас снимаем с учета!

— Но я надеюсь, что мы продолжим дружить! — отвечает женщина.

— Конечно, обязательно будем забегать в гости, а если у вас будет необходимость — обращайтесь в любое время, — обещает начальник отдела Наталья Сулема.

По ее словам, самое приятное — видеть положительный результат своей работы.

— В последнее время намечается тенденция к снижению числа подростков, которые состоят на учете, — отмечает полицейский. — Недавно их у нас было более 50, а сейчас практически в два раза меньше. Это стало возможно благодаря серьезной профилактической работе, которую проводят наши сотрудники в школах. Конечно, иногда дело не в самих детях, попадаются у нас и «непутевые» родители. С ними тоже проводят беседы, следят за их исправлением. На сегодняшний день в Москве работают 575 инспекторов по делам несовершеннолетних.

— Для поддержки семей в столице созданы 30 учреждений, которые оказывают помощь многодетным родителям и тем, кто оказался в трудной ситуации, — сообщили в Департаменте труда и социальной защиты. — Благодаря эффективной работе специалистов и внедрению новых проектов и технологий около двух тысяч семей, ранее находящихся в социально опасном положении, смогли изменить свою жизнь и были сняты с обслуживания.

ИСТОРИЯ

Совет народных комиссаров СССР и Центральный комитет Всесоюзной коммунистической партии 31 мая 1935 года приняли Постановление «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности». Главному управлению рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР были вменены обязанности по борьбе с детской преступностью, безнадзорностью и беспризорностью. Тогда были созданы специализированные подразделения для работы с несовершеннолетними правонарушителями во всех городах страны. К ведению наркомата отнесли детские приемники-распределители. С тех пор 31 мая — профессиональный праздник сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних в органах внутренних дел.

Читайте также: Устроивших отдых на крыше банка нарушителей самоизоляции задержали в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.