Главное

Инспекторы пересаживаются на электросамокаты

Сюжет: 

Сидим дома
Город
Инспекторы Госинспекции по недвижимости по Центральному административному округу Денис Чучунов (слева) и Михаил Мигалин во время утреннего рейда. Пилотный проект по использованию электросамокатов для передвижения по территории они считают удачным
Инспекторы Госинспекции по недвижимости по Центральному административному округу Денис Чучунов (слева) и Михаил Мигалин во время утреннего рейда. Пилотный проект по использованию электросамокатов для передвижения по территории они считают удачным / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Вчера сотрудники Госинспекции по недвижимости провели рейд по Центральному округу, передвигаясь на электросамокатах. Корреспондент «Вечерней Москвы» присоединилась к проверке.

Сотрудники Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы Денис Чучунов и Михаил Мигалин вышли в рейд ранним утром. Они инспектируют центр столицы, проверяя его территорию на предмет незаконных построек и административных правонарушений. Сегодня инспекторы смогут быстрее осмотреть территорию — ведь передвигаются они не пешком, а на электросамокатах.

— Когда нам предложили делать обходы на самокатах, я удивился, — вспоминает старший инспектор Госинспекции по недвижимости Денис Чучунов. — Я ведь никогда даже не катался на них, хотя и люблю ездить по выходным на велосипеде, это совсем другое! Но когда мы провели первый рейд, передвигаясь не пешком, а на электросамокатах, то я понял все его преимущества.

Скорость передвижения между объектами, по словам старшего инспектора, увеличилась в полтора раза.

В рамках пилотного проекта сотрудникам, которые осуществляют контроль на территории ЦАО, выделили 12 электрических самокатов. Учитывая экономию времени на дорогу до места проверки, инспектор увеличивает охват контролируемой территории и эффективность проверок.

Вместе с сотрудниками Госинспекции по недвижимости мы добрались до нужного объекта — одного из ресторанов в районе Хамовники. Ранее местные жители пожаловались, что у входа в заведение появилась большая пристройка.

— Мы сверили записи с технической документацией в МосгорБТИ и выяснили, что эта постройка возведена незаконно, — говорит инспектор Госинспекции по недвижимости Михаил Чучунов. — Было принято решение о демонтаже, а мы проследили за ходом выполнения работ.

Постройку возвели при проведении реконструкции ранее существующей входной группы. Инспекторы проследили, как идет демонтаж, и продолжили рейд. Им предстоит проверить объекты нежилого фонда, на которых были выявлены нарушения, и выяснить, что предприняли владельцы.

— Если в течение месяца хозяева имущества не устранили нарушения, мы отправляем дела в прокуратуру для дальнейшего рассмотрения, — объясняет Денис Чучунов.

Инспекторы пересаживаются на электросамокаты Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Инспекторы успели проверить больше десяти зданий за один час. Кстати, за последний месяц сотрудники Госинспекции передали в прокуратуру более 130 материалов об административных нарушениях по Центральному округу столицы.

— А всего за последние пять месяцев Госинспекция по недвижимости внесла 423 представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Большинство предпринимателей приняли меры по устранению нарушений, — добавляет Михаил Чучунов. — Нарушителям назначают штрафы, но это не освобождает их от необходимости демонтажа построек.

После завершения утреннего рейда сотрудники Госинспекции возвращаются в офис. Самокаты отправляются на подзарядку, а инспекторы приступают к менее динамичной, но не менее важной и ответственной бумажной работе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владислав Овчинский, начальник госинспекции по недвижимости:

— Из-за высокой плотности объектов в ЦАО проще передвигаться пешком, а самокаты дают возможность увеличить количество проверок и без особых усилий преодолеть значительные расстояния. Кроме того, электросамокаты — экологичный вид транспорта. К тому же это удобно, мобильно, доступно, не требуется специальных навыков и водительских прав в отличие от мототранспорта.

Читайте также: Движение на севере Москвы ограничат из-за ремонтных работ

Истории
По путевке или «дикарями»: каким был отпуск на море в СССР // Вечерняя Москва

По путевке или «дикарями»: каким был отпуск на море в СССР // Вечерняя Москва

Какие напитки и десерты пользовались популярностью у советских людей летом // Вечерняя Москва

Какие напитки и десерты пользовались популярностью у советских людей летом // Вечерняя Москва

У них тоже есть профессия: как собаки помогают в службе Отечеству // На связи Москва

У них тоже есть профессия: как собаки помогают в службе Отечеству // На связи Москва

Я хотел бы остаться собой: как Виктор Цой стал символом эпохи 80-х // Вечерняя Москва

Я хотел бы остаться собой: как Виктор Цой стал символом эпохи 80-х // Вечерняя Москва

Сердце красавицы склонно к переменам: как менялись представления о женской красоте // Вечерняя Москва

Сердце красавицы склонно к переменам: как менялись представления о женской красоте // Вечерняя Москва

«Вера Мухина. Навстречу ветру»: 5 причин увидеть выставку своими глазами // Смотри, Москва!

«Вера Мухина. Навстречу ветру»: 5 причин увидеть выставку своими глазами // Смотри, Москва!

Песни, которые хочется слушать летом

Песни, которые хочется слушать летом

«Что всегда было в сумочке советской женщины»

«Что всегда было в сумочке советской женщины»

Настоящий Пушкин: каким его знали современники

Настоящий Пушкин: каким его знали современники

«Три плюс два» и другие: фильмы, без которых не представить лето

«Три плюс два» и другие: фильмы, без которых не представить лето

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.