Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Более двухсот тысяч жителей столицы выйдут на работу с 1 июня

Сюжет: 

Сидим дома
Город
Более двухсот тысяч жителей столицы выйдут на работу с 1 июня
Администратор салона крупной сети химчисток Ирина Белая соблюдает все меры безопасности — с клиентами она работает исключительно в перчатках и маске, а общается только через защитный экран / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

С 1-го июня возобновляют работу непродовольственные магазины и объекты сферы бытовых услуг. «Вечерняя Москва» узнала, какие правила безопасности действуют на этих предприятиях.

Свои двери для посетителей распахнут 47 398 предприятий розничной торговли и 9149 предприятий бытового обслуживания столицы. Магазины одежды, обуви, аксессуаров, а также химчистки, ремонтные мастерские и многие другие компании готовились к открытию заранее. Ведь правила безопасности теперь очень строгие — на кону здоровье москвичей.

Согласно требованиям Роспотребнадзора, на всех заработавших вновь объектах должны быть созданы условия для социального дистанцирования и обеспечен усиленный режим дезинфекции, а покупатели и персонал обязаны быть в масках и перчатках.

— Контроль за выполнением противоэпидемических мероприятий в организациях торговли будет осуществляться специалистами Управления Роспотребнадзора по Москве в порядке проведения мониторинга, — пояснил начальник отдела надзора за объектами коммунально-бытового назначения и средой обитания человека Управления Роспотребнадзора по Москве Алексей Худобородов, уточнив, что в случае обнаружения нарушений организация будет привлечена к административной ответственности, а при угрозе распространения инфекции или угрозе для жизни и здоровья граждан деятельность компании может быть приостановлена.

Разметку, напоминающую посетителям о необходимости соблюдать социальную дистанцию, нанесли в торговых центрах, магазинах и автосалонах. Там же разместили информационные плакаты и антисептики для обработки рук. В большие торговые объекты будут пускать ограниченное количество людей, чтобы не создавались толпы.

Основательно подготовились и компании, оказывающие бытовые услуги.

— Мы состояли в комитете по разработке мер санитарной безопасности с учетом специфики нашей сферы, — рассказал операционный директор крупной сети химчисток Илья Захаров.

Во всех салонах этой сети установлены защитные экраны, нанесена напольная разметка, развешаны плакаты.

— Вход в наши пункты возможен только в маске и перчатках, — отметил Илья Захаров. — После каждого клиента проводится дезинфекция поверхностей. Каждые четыре часа сотрудникам измеряют температуру.

На всех открывшихся сегодня предприятиях усилен режим дезинфекции.

По словам главы Департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка, 5 июня будет возобновлена работа 82 ярмарок выходного дня.

— Но остаются закрытыми предприятия общественного питания, салоны красоты, косметические, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны, — уточнил он.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений:

— С понедельника на свои рабочие места могут вернуться порядка 200 тысяч человек, которые трудятся в сфере бытовых услуг и непродовольственных магазинах. В целом непродовольственная торговля — это очень важная для экономики города отрасль в товаропроизводящей цепи. От того, работают или нет эти магазины, зависят эффективность и работоспособность всей нашей промышленности. Если продавать свои товары негде, то производить их на склад не имеет никакого смысла.

КСТАТИ

В полном объеме с 1 июня заработал городской велопрокат. Теперь брать велосипеды напрокат смогут все желающие. Единственное условие — необходимо пользоваться перчатками либо после окончания проката провести дезинфекцию руля, ручек тормозов и других частей велосипеда, к которым человек прикасался руками. Самое лучшее — сделать и то, и другое. Кроме того, регулярную дезинфекцию велосипедов будет обеспечивать оператор городского велопроката.

Читайте также: Столичные музеи с нетерпением ждут новых встреч

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.