Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Столичные соцработники рассказали о необычных просьбах своих подопечных

Сюжет: 

Сидим дома
Город
Столичные соцработники рассказали о необычных просьбах своих подопечных
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

В период непростой эпидемиологической ситуации социальные службы активно помогают находящимся в самоизоляции людям купить лекарства, продукты, товары первой необходимости. Рассказываем о том, какие необычные просьбы получают социальные работники.

У многих при слове «супергерой» возникают ассоциации с людьми из комиксов, обладающими суперсилой, которые носят отличительные макси и плащи. Но сегодня в Москве тоже есть свои супергерои, которые носят маски, перчатки, а еще — сумки и платки с эмблемой «Мой социальный помощник». Они каждый день выходят на защиту своих подопечных. Это социальные работники.

В среднем в кол-центр по вопросам, связанным с коронавирусом, поступает более 10 тысяч звонков в день. Наиболее востребованными у москвичей являются услуги по покупке и доставке лекарств, продуктов и предметов первой необходимости. Но, помимо этих запросов, поступающих от москвичей, встречаются очень любопытные просьбы.

Поток звонков из кол-центра разделяется на два направления: жители города, находящиеся в самоизоляции, и граждане, болеющие коронавирусом на дому. На помощь к лечащимся дома людям раньше приходили социальные помощники вместе с добровольцами российского Красного Креста, которые доставляли заказ до квартиры. Теперь же ряды социальных помощников Москвы пополнились соцработниками и волонтерами, переболевшими коронавирусом.

Так, социальный работник территориального центра социального обслуживания «Коломенское» Светлана Малеру помогла мужчине с организацией домашнего барбекю.

— Позвонил житель района, оставил заказ на доставку продуктов. В списке было мясо для шашлыка. Поинтересовалась, где он собрался его жарить? Сказал, что в электрической шашлычнице, не отказываться же от шашлыка на больничном, — поделилась Светлана.

Другой интересный запрос с завидной популярностью поступает от жительницы района Сокольники Натальи Николаевны. Женщина третий раз подряд заказывает комплект из двух пакетов муки. Социальные работники поинтересовались, что за таинственное производство у подопечной. Оказалось, что женщина занимается лепкой картин из слоеного теста. Как говорится, карантин — повод для развития творческих способностей.

В районе Новогиреево живут две сестры, обе старше 65 лет. Одна из них заболела коронавирусом. Социальные работники территориального центра соцобслуживания «Новогиреево» филиала «Ивановский» сначала доставляют продукты женщине, находящейся на самоизоляции, а затем передают горячую вкусную еду болеющей сестре.

Кто-то из подопечных центров социального обслуживания просит купить красную соленую рыбу, кто-то — ароматические свечи и букеты цветов. Но самый необычный заказ поступил из района Перово: жительница настоятельно просила доставить ей 10 флаконов перекиси водорода и 5 литров белизны.

— Мы с коллегами удивились такому набору необходимых товаров. Оказалось, что подопечная болеет коронавирусом на дому в легкой форме и у нее нашлось время для стирки белого белья, — прокомментировала социальный работник филиала «Перовский» ТЦСО «Новогиреево» Нелля Балагурова.

Ничему не удивляться и с искренней заботой стараться выполнять даже самые необычные пожелания москвичей, находящихся на карантине, стало кредо московских социальных работников.

Напоминаем: если вам нужна социальная помощь, вы можете обратиться на горячую линию по вопросам, связанным с коронавирусом, по телефону 8 (495) 870-45-09. Заявки принимаются ежедневно с 08:00 до 21:00.

Чтобы узнать интересующую информацию о донорстве плазмы, обращайтесь на горячую линию для выздоровевших по телефону 8 (495) 870-45-16 ежедневно с 09:00 до 19:00.

Читайте также: Работа с детьми: как некоммерческие организации помогают семьям столицы

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.