Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Столичные власти приняли решение о смягчении режима самоизоляции и составили график прогулок

Сюжет: 

Сидим дома
Город
Столичные власти приняли решение о смягчении режима самоизоляции и составили график прогулок
Кристина Петросян с трехлетним сыном Вовой впервые за долгое время вышла на прогулку в расположенный рядом с домом парк. Пока что Вова не может покататься с горки — детская площадка закрыта, но с радостью гоняет мяч на дорожке / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

В понедельник, 1 июня, в столице заработали парки. Первый день лета подарил москвичам смягчение режима изоляции, возможность заниматься спортом на природе и гулять на свежем воздухе.

Два месяца москвичи мечтали выбраться в парк и пройтись по тенистым аллеям, выйти на пробежку или неспешным шагом пройтись вдоль набережной или пруда, полюбоваться распустившейся сиренью, вдохнуть аромат яблоневого цвета.

— Открытие парков — радостная новость, ведь мы понимаем, как сильно жители столицы соскучились по шустрым белкам, пению птиц, утренним пробежкам и обычным прогулкам. Мы с нетерпением ждем наших посетителей, но просим соблюдать все необходимые меры безопасности и использовать средства индивидуальной защиты, беречь себя и своих близких, — сообщили в Мосгорпарке.

Трехлетний Вова с мамой Кристиной давно мечтали оказаться за пределами квартиры. Яркий мячик прыгает по лужам, цветастый зонтик защищает от дождя — дому на Варшавском шоссе, где живет семья Петросян, разрешили гулять одними из первых.

— За два месяца лучшими друзьями сына стали краски и карандаши, вначале просился гулять, а потом смирился: раз надо сидеть, значит, надо, — говорит Кристина Петросян.

Вова рисовал друзей, рассказывал, как пойдет с ними, собрав большую компанию, играть во дворе. Это будет чуть позже, терпеливо объясняет мама. Пока москвичи могут гулять в парках, не заходя на спортивные и игровые площадки. Расписание прогулок можно посмотреть на портале мэра и правительства Москвы, а также на подъездах домов.

— Во время пребывания в музее-заповеднике «Коломенское» запрещено использование посетителями объектов парковой инфраструктуры, в том числе аттракционов, детских и спортивных площадок, скамеек, беседок, — говорит директор музея-заповедника «Коломенское» Всеволод Тимофеев.

Подобные разъяснения для посетителей выпустили и руководители других парков города. К мерам по дистанцированию и ношению масок они просят отнестись с пониманием: Москва постепенно продолжает смягчать режим изоляции. Врачи добавляют: ограничения пока необходимы.

Аллерголог-иммунолог Парвиз Азизов считает, что прогулки нужны, а вот с контактами с другими людьми стоит пока повременить.

— Переболевших опасной коронавирусной инфекцией людей пока мало с точки зрения выработки коллективного иммунитета. Некоторые исследователи указывают цифру в 60 процентов, в том числе и тех, кто болел или позже перенесет вирус бессимптомно, — рассказывает врач. — Выявить это могут тесты на антитела.

Однако, по словам специалиста, важно не допустить большого скопления людей в местах массового пребывания. Это позволит избежать новой волны заражений. Коронавирус — опасное заболевание, тяжелое течение которого может привести к летальному исходу.

Медиков поддерживают и медийные личности. Так, телеведущий Дмитрий Губерниев обратился к москвичам с просьбой во время прогулок придерживаться норм социального дистанцирования, быть предельно внимательными и осторожными.

— К введенным ограничениям можно отнесись с позитивом, но соблюдать меры безопасности во время прогулок необходимо, — поддержала Губерниева актриса Ольга Прокофьева.

ВАЖНО

С собой на прогулку стоит взять паспорт либо иметь его снимок. Для тех, кто снимает жилье, можно сделать копию договора аренды. Тогда правоохранительные органы при проверке убедятся, что вы находитесь на улице по расписанию. Взрослым необходимо иметь маски и перчатки, для детей до трех лет они необязательны.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Немерюк, первый замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы, министр столичного правительства, глава департамента торговли и услуг:

— По 14 июня длительные пешие прогулки и занятия спортом на свежем воздухе разрешены для всех горожан. Гулять можно во дворах, парках, скверах, на улицах и природных территориях. Рекомендованный радиус прогулок — не более двух километров от дома. Время для прогулки можно выбрать в течение дня, с 9 до 21 часов. Спортом можно заниматься с 5 до 9 утра.

Читайте также: Мосгорпарк подвел итоги первого дня работы столичных парков

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.