Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Столичные клумбы этим летом украсят 52 миллиона цветов

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Столичные клумбы этим летом украсят 52 миллиона цветов
Сотрудница государственного бюджетного учреждения «Озеленение» Юлия Капустина с кустом петунии. Скоро эти яркие цветы вместе с другими растениями покинут стены теплицы, ими украсят городские клумбы и цветники / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

В воскресенье, 7 июня, в Комплексе городского хозяйства рассказали, что столичные клумбы этим летом украсят 52 миллиона цветов, в том числе свыше 33 миллионов однолетних растений.

Ярких цветущих территорий в Москве становится все больше. Общая площадь цветников, которые украсят город этим летом, составит около полумиллиона квадратных метров. Отцветающие тюльпаны сменят бегонии, тагетесы, петунии, агератумы и сальвии.

Рассаду выращивают в московских питомниках. Под прозрачными куполами в специальных горшках подрастают нежные растения. Специалисты государственного бюджетного учреждения «Озеленение» заботливо поливают их, укрывают от холодов, следят за состоянием цветов. Благоприятные условия для растений в теплицах обеспечивают за счет комплексного подхода. Здесь есть системы подачи света, капельный полив, а также система туманообразования, которая создает особый микроклимат, позволяющий уменьшить потребность в поливе и вырастить более сильные и здоровые растения.

Все они потом переместятся на городские клумбы. Самые красивые цветники оформят на Поклонной горе, у Триумфальной арки, возле главного здания Московского государственного университета и на Бульварном кольце. Дизайнеры заранее подбирают цветовые сочетания на клумбах. Здесь соседствуют белые и розовые, красные и желтые, яркие малиновые и светлые пастельные оттенки.

Высадят растения и вдоль широких магистралей, и у жилых домов.

— До 10 июня в городе высадят новые цветы, — сообщила заместитель руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Наталия Кораблина.

Замглавы ведомства проинспектировала работы на одной из самых больших городских клумб — в Новопушкинском сквере. Ее как раз начали приводить в порядок и менять цветочный наряд. Вначале на клумбе идет прополка и уборка уже увядших растений. Вместо тюльпанов работники высаживают нежно-розовые бегонии. Подобные работы, по словам Кораблиной, начались в городе с 28 мая, всего на них отводится в среднем две недели.

Готовятся специалисты и к предстоящим торжествам по случаю Дня Победы, которые из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции перенесли на 24 июня. Столицу наряжают в цветочные одежды уже сейчас.

— В этом году высадка цветов посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной вой не. Будет много цветников, которые отразят это великое событие как в центральной части города, так и в районах, — отметила Наталия Кораблина.

Радует своими кисточками сирень, совсем скоро расцветет жасмин, простоит еще пару недель жимолость, распустятся и другие цветущие кустарники. Специалисты Комплекса городского хозяйства продолжат ухаживать за растениями в мегаполисе, а в июле и августе однолетники начнут разбавлять многолетниками. Их общее число составит более 1,2 миллиона штук — вдвое больше по сравнению с прошлым годом.

— Яркие цветочные клумбы будут радовать москвичей до осени, а в конце сентября — октябре начнется высадка 12,5 миллиона луковиц тюльпанов, которые зацветут весной следующего года, — добавила Наталия Кораблина.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства:

— В этом году из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции было выполнено весеннее оформление только части городских площадей. Специалисты Комплекса городского хозяйства обновляют цветники во дворах, скверах, парках, на столичных площадях и набережных, вдоль основных магистралей.

Читайте также: Как приятно удивить любимого человека

Комплексное благоустройство территорий осуществили в районе Арбат

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.