Главное
Истории
С бородой и пилочкой: почему мужчины уходят в мастера маникюра?

С бородой и пилочкой: почему мужчины уходят в мастера маникюра?

Интервью с главным редактором газеты «Вечерняя Москва» Александром Шарнаудом

Интервью с главным редактором газеты «Вечерняя Москва» Александром Шарнаудом

Сезон проката электросамокатов в Москве

Сезон проката электросамокатов в Москве

Снова в строю: кто из российских фигуристов вернулся в большой спорт

Снова в строю: кто из российских фигуристов вернулся в большой спорт

Какие места в городе любят москвичи?

Какие места в городе любят москвичи?

«Забить гвоздь, сварить суп»: чему учат на курсах для детей?

«Забить гвоздь, сварить суп»: чему учат на курсах для детей?

«170 лет Врубеля»: почему мир не понимал гения при жизни // Вечерняя Москва

«170 лет Врубеля»: почему мир не понимал гения при жизни // Вечерняя Москва

Сталин и чашка кофе: как создавалась Кольцевая линия метро

Сталин и чашка кофе: как создавалась Кольцевая линия метро

Подтяжка лица за 7 рублей: пластическая хирургия в СССР

Подтяжка лица за 7 рублей: пластическая хирургия в СССР

Синемания. Новое — это не забытое старое

Синемания. Новое — это не забытое старое

Замруководителя ЦОДД: Планируем расширить тротуары около станций метро

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Заместитель руководителя ЦОДД Артур Шахбазян
Заместитель руководителя ЦОДД Артур Шахбазян / Фото: Из личного архива Артура Шахбазяна

О планах преобразования вело-пешей инфраструктуры корреспонденту «Вечерней Москвы» рассказал заместитель руководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Артур Шахбазян.

— Артур Георгиевич, в условиях пандемии коронавируса важный момент в организации городской среды — соблюдение социальной дистанции. Запланированы ли какие-то меры, чтобы облегчить выполнение этого требования для москвичей?

— Да, в условиях, когда на улицах становится больше людей, ряд ранее введенных ограничений снимается, соблюдение социальной дистанции становится для горожан необходимостью. Чтобы такая возможность была у всех, кто находится на улице, мы прорабатываем возможность создать новые пешеходные зоны, расширить тротуары в самых востребованных для пешеходов местах — у станций метро и основных мест притяжения людей.

Поскольку мера временная, можно такие расширения организовать за счет парковки или крайних полос движения в тех местах, где ширина тротуаров недостаточна.

Эти меры не будут идти в ущерб автомобилистам и никак не скажутся на пропускной способности улиц, так как мы берем в расчет именно улицы с незагруженным трафиком. Коллеги из Ситуационного центра ЦОДД будут вести постоянный мониторинг пешеходных потоков на предмет соблюдения социальной дистанции. Выявлять места, где есть препятствия для этого, такие как недостаточная ширина тротуаров при высоком пешеходном потоке, многократные выходы пешеходов на проезжую часть, скопления людей при ожидании разрешающего сигнала перехода, скопления пешеходов у входов в метро, остановок общественного транспорта.

— Уже есть идеи, каких именно улиц коснутся эти изменения?

— Для начала мы наметили места вблизи станций метро «Бауманская», «Новослободская», «Пушкинская», в том числе на улицах Селезневская, Большая Бронная. Рассматриваем возможность расширения тротуаров на 1-й и 2-й Брестской, Каланчевской, Новой Басманной, Ладожской, в 3-м Сыромятническом переулке. Там пешеходов много, и ширина тротуаров не всегда достаточна для дистанцирования. Кроме того, мы постоянно ведем мониторинг пешеходных потоков и на многих других участках, чтобы выявить, где требуется расширить пространство или изменить режим работы светофоров, чтобы москвичам не приходилось долго ждать перехода на другую сторону дороги и не возникало скопления людей.

— Появятся ли дополнительные пешеходные переходы?

— Этого можно ожидать в ближайшее время. В планах обустроить несколько десятков новых переходов в разных районах города. Дополнительные связи нужны для сокращения времени пребывания на улице и для распределения пешеходных потоков.

— Какие решения приняты по адаптации к ситуации велосипедной инфраструктуры?

— Сейчас мы прорабатываем варианты создать ранее запроектированные в городе велополосы, не меняя при этом существующую схему движения транспорта, за счет выделения их соответствующей разметкой. Здесь важно учесть все нюансы, связанные с безопасностью на дорогах. Кроме того, добавим велоразметку на самых востребованных для велосипедного движения выделенных полосах, это повысит безопасность и будет служить дополнительным напоминанием для других участников движения. Все это делается для того, чтобы велосипедисты могли комфортно и безопасно передвигаться по городу.

— Могут ли жители столицы влиять на то, как будет преобразовано пространство для пешеходов и велосипедистов?

— Да. Предлагаем внести инициативы и пожелания по этому вопросу. Можно написать в социальных сетях свои предложения по таким местам, с фотографией или видео и с хештегом #цоддвработу. Мы проанализируем информацию и, возможно, реализуем вашу идею.

— И напоследок, что бы вы порекомендовали велосипедистам?

— В условиях эпидемии велосипед позволяет держать социальную дистанцию, чего нельзя сказать про городской транспорт. Мы полностью поддерживаем желание граждан использовать велосипед.

СПРАВКА «ВМ»

C 1 июня городским велопрокатом разрешили пользоваться всем жителям. В столице расположено 529 станций. Как сообщили в ЦОДД, до конца сезона появятся еще 100 Для курьеров и волонтеров в связи с пандемией велопрокат по-прежнему остается бесплатным.

Читайте также: Более 2,7 тысячи абонементов на велопрокат купили москвичи с 1 июня

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.