Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Первые шаги: городские власти в непростой экономической ситуации поддерживают начинающих предпринимателей

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Первые шаги: городские власти в непростой экономической ситуации поддерживают начинающих предпринимателей
Полина Цуварева показывает балансборд, который она придумала вместе с папой Александром Александровичем. Полина готова показать, как управлять новинкой, всем, кто заинтересован в ее приобретении / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Во вторник, 9 июня, в правительстве столицы объявили о продлении приема заявок на получение 10 наиболее востребованных видов субсидий и грантов для малого и среднего бизнеса.

Во время действия режима ограничений многие предприниматели вынуждены были приостановить свою деятельность. Однако случалось и обратное — свободное время на вынужденной самоизоляции москвичи посвятили разработке новых проектов.

Одна из таких деятельных горожан — Полина Цуварева, которая придумала собственное дело. В разработке идеи поучаствовал и папа девушки — Александр Цуварев. Вместе они создали необычный тренажер — балансборд. А на мысль подтолкнула обычная разделочная доска, которую случайно положили на полено. Что-то похожее уже было на рынке, и семья решила пойти дальше — усовершенствовать модель, придать ей новую форму. В итоге к подвижному основанию прикрепили деревянный эллипс с красочным принтом.

— Устройство поначалу получилось громоздким, нашей задачей было сделать его максимально компактным, чтобы и в парк, и на прогулку можно было взять, и в квартире мало места занимало, — рассказывает Полина.

Устоять на таком балансборде без тренировки очень сложно. Однако именно такая нестабильность помогает проработать все группы мышц.

— Я начала с малого — с себя, создавая по сути новую дисциплину — балансбординг. Особенно это полезно в такое время, когда многие унывали, сидя дома, — делится опытом развития своего дела Полина. — Мне хочется меняться: и внешне, и внутренне. Это не просто громкие слова — это то, к чему я иду каждый день, пускай и маленькими шагами. В планах папы и дочки развивать производство, которое они налаживают в Москве.

Городские власти помогают таким новичкам. Хорошим подспорьем для тех, кто решил открыть свое дело, стали онлайн-курсы в «Стартап-школе Малого бизнеса Москвы». Около половины выпускников, а их более пяти тысяч человек, уже создали свой бизнес или планируют сделать это в ближайшее время. В их числе — Мария Трофимова и Станислав Еманов.

— «Стартап-школа MБМ» помогла нам понять основные принципы запуска бизнес-проекта. Мы быстро начали продажи онлайн и сейчас продолжаем развиваться. Сначала мы были самозанятыми, а в начале весны зарегистрировались как индивидуальные предприниматели, — рассказала Мария Трофимова.

А музыкальный продюсер Денис Иванцов задумался о том, что во время самоизоляции сложно приходится семьям с детьми, которых нужно чем-то занять, и запустил онлайн-платформу для просмотра детских спектаклей. Зрители могут увидеть и декорации, и свет, а не просто говорящего на фронтальную камеру смартфона артиста.

— Вместе с другом снимаем спектакли, монтируем, стараемся сделать динамичную картинку, — рассказывает о задумке Денис Иванцов. — Так в итоге родился проект. Помогают начинающим бизнесменам и курсы повышения квалификации, которые организуют столичные власти. Так, 200 человек проходят сейчас обучение в «Онлайн-Акселераторе МБМ». Занятия проводятся бесплатно, пройти курс могут все желающие.

— Программа разработана для тех, кто хочет создать или вывести на новый уровень собственный бизнес, — уточнила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина. — Предприниматели, набравшие по итогам обучения больше всего баллов, представят проекты на инвестиционной сессии. Это даст им возможность привлечь финансирование.

В роли кураторов выступают бизнесмены, педагоги ведущих вузов России, сотрудники инновационных центров и инвесторы.

Выбрать подходящие курсы или семинары предприниматели могут на портале проекта Малый бизнес Москвы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений:

— Работа в условиях серьезных ограничений стала для экономики Москвы настоящим стресс-тестом. По итогам первых шагов восстановления работы в очном режиме мы видим, что удалось заложить достаточный запас прочности, столица достойно проходит этот период. Идет оживление спроса, оборот предприятий растет. Ситуация на рынке труда стабилизируется. Количество работников, находящихся в простое, сократилось. Москвичи активно занимаются предпринимательской деятельностью.

Читайте также: Власти Москвы дали прогноз по возвращению экономики к докризисным показателям

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.