Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Студентам дали шанс получить профессиональный опыт

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Студентам дали шанс получить профессиональный опыт
Магистрант экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Дарья Антонова с помощью программы вуза по трудоустройству надеется найти работу, которую можно будет совмещать с учебой / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В МГУ имени М. В. Ломоносова запустили программу трудоустройства студентов и выпускников. Здесь можно найти как подработку на лето, так и постоянное место.

Узнать о вакансиях, заполнить анкету и отправить резюме работодателю студенты и выпускники МГУ могут на портале job.msu.ru, разработанном университетом. Вуз предлагает молодежи несколько форматов занятости. Так, например, магистрант экономического факультета МГУ Дарья Антонова планирует в рамках программы найти работу с гибким графиком.

— Я в этом году окончила первый курс аспирантуры и хочу не терять летнее время впустую, а провести его с пользой, — отметила Дарья Антонова. — Новая программа по трудоустройству привлекла тем, что можно набраться опыта, заработать денег и при этом остаться в родной альмаматер.

В будущем Антонова видит себя финансовым аналитиком. Она хочет работать в венчурном фонде — организации, вкладывающей собственные деньги и средства инвесторов в проекты или предприятия, находящиеся на уровне стартапов. Девушка и сейчас использует любую возможность увидеть индустрию инноваций изнутри.

— Задача трудоустройства выпускников стояла перед нашим университетом всегда. Для ее решения применялись разные средства и методы, а сейчас мы решили все это объединить и создали интернет-платформу по поиску работы, — сообщил проректор МГУ имени М. В. Ломоносова Станислав Бушев. — Мы понимаем, как важно трудоустроиться по специальности и применить полученные знания на практике. Сегодня поиск достойной работы, в том числе удаленной, становится особенно актуален. Наша цель — помочь студентам и выпускникам попробовать себя в роли специалистов.

Станислав Бушев считает, что нужно как можно раньше давать молодым умам попытку трудоустройства в профильных организациях, но в свободное от расписания время.

— Наш портал по трудоустройству соединил компании и тех, кто ищет работу. Но самое главное, здесь будут собраны вакансии, которые соответствуют уровню их компетенции. Чтобы те работодатели, которые хотят получить в своей области квалифицированных специалистов, уже сейчас могли привлечь молодежь, — пояснил Бушев. — Платформа дает возможность студентам почувствовать себя в профессии, приобрести практические навыки и умения по выбранным специальностям, освоить передовые технологии, а заодно и подработать. К моменту получения диплома выпускник будет уже готовым специалистом с уникальным опытом.

Портал открыт для всех работодателей и соискателей. Сегодня вакансии уже предоставили резиденты Научного парка МГУ, а также другие предприятия. Продолжается накопление базы.

Студентам предлагают пройти практику, найти удаленную и сезонную работу. На портале есть вакансии инженера-программиста, инженера-электроника, конструктора (инженер-механик), гидрометеоролога, геофизика-обработчика, программиста-разработчика, администратора офиса. Ну а тем, кто уже получил высшее образование, вуз подготовил постоянную работу. Есть свободные места инженеров-проектировщиков автоматизированной системы управления, гидрометеорологов, геофизиков-программистов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владислав Киселев, советник президента МТПП:

— У молодых специалистов сейчас есть хорошие шансы для того, чтобы найти работу. Они только что окончили учебу, а значит, обладают свежими знаниями. Также из-за отсутствия опыта их стоимость на рынке ниже, а это для многих работодателей важный фактор. Но для этого те, кто хочет быть востребованным на рынке труда, должны обладать многими современными компетенциями.

Читайте также: Дети российских звезд рассказали, куда будут поступать в 2020 году

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.