Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Участники городских студенческих стройотрядов начали работать параллельно со сдачей экзаменов

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Участники городских студенческих стройотрядов начали работать параллельно со сдачей экзаменов
Участница стройотряда, студентка МГТУ имени Баумана Мария Синодская участвует в отделочных работах, ведущихся в помещениях ее родного университета / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

В Московском государственном техническом университете имени Баумана начал трудиться стройотряд. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, какую работу доверяют студентам.

Сейчас у студентов период сессии и защиты выпускных работ, поэтому пока народа в стройотряде немного — около 50 человек. Одна из них — четверокурсница Мария Синодская.

— Отряды — это не только работа и возможность попробовать себя в новом деле. Это еще и поездки в разные уголки России, а иногда даже в другие страны. И, конечно, это новые друзья из других городов, песни у костра и масса впечатлений. В отрядах мальчики всегда готовы помочь с трудными задачами, поэтому стройка даже для девушки становится посильным трудом, — рассказывает Мария Синодская.

Совмещение учебы и работы стройотрядовцев не пугает: это вполне в традициях Бауманки. Не даром в неофициальном гимне МВТУ студенты сами себя называют «...не боги — человеки, привыкшие к труду». Впрочем, график смен для стройотрядовцев составили удобный. Рабочий день длится с 8:00 до 17:00.

— А если кому-то из ребят нужно сдать экзамен, мы без проблем отпускаем его со смены и даем еще один выходной, чтобы успеть подготовиться, — говорит куратор стройотряда, заместитель декана факультета «Специальное машиностроение» университета Дмитрий Сулегин.

Спрос на такую работу в Бауманке очень высок. Многие звонят и спрашивают, смогут ли они поработать, когда закончится сессия. В связи с этим было принято решение набрать в стройотряды более 100 студентов университета. Молодые люди работают под началом опытных бригадиров. Эти должности заняли сотрудники вуза. Они учат ребят делать ремонт и контролируют рабочий процесс.

В основном в обязанности студентов входят вынос строительного мусора, подготовка помещений для ремонта и демонтаж ненужных конструкций. Тем, у кого есть опыт, бригадиры доверяют более сложные задания, например штукатурить и красить стены.

— Я считаю, что работа в составе стройотрядов — это отличный вариант для студентов. Во-первых, они получают за свой труд деньги, причем неплохие. Зарплата составляет от 35 000 до 40 000 рублей в месяц. И это при том, что ребятам не нужно далеко ездить на работу и тратиться на транспорт, — отмечает Дмитрий Сулегин.

Интересно, что в университете стройотряды существуют более 50 лет, и каждый год их количество увеличивается. Некоторые занимаются ремонтными работами в вузе и общежитиях филиала в Мытищах.

Стройотряды есть и в других столичных вузах. Например, в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ», Московском государственном строительном университете, Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете, Московском политехническом университете.

— Каждое лето наши ребята ездят на стройки. Они помогают возводить новые стадионы, здания и даже атомные станции! Студенты на протяжении полутора месяцев живут вместе, в свободное от работы время и устраивают так называемые комиссарки — творческие и спортивные мероприятия. В итоге ребята получают зарплату и положительные эмоции, — рассказали в МИФИ.

Пока столичные студенты работают в своих вузах, но уже в конце июня первые отряды поедут на объекты в Челябинскую, Ленинградскую, Калининградскую области, Башкортостан и в другие регионы страны. Работать там молодые люди будут до августа.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Малянова, заместитель руководителя Московского регионального отделения российских студенческих отрядов:

— Студенческие строительные отряды — это очень интересно и полезно. Помимо того что ребята помогают своему вузу, они еще и, не побоюсь этого слова, творят историю, возводят крупные промышленные объекты повышенной сложности. Студенты из московских университетов ездят на стройки и за границу, например в Бангладеш, Турцию, Финляндию. Там они приобретают профессиональный опыт, зарабатывают достойные деньги и, конечно, раскрываются, обретают настоящую вторую семью.

КСТАТИ

Президент России Владимир Путин поручил разработать комплекс мер по поддержке занятости студентов, которые обучаются по основным профессиональным образовательным программам, предусмотрев привлечение молодых людей к оплачиваемой работе летом 2020 года. Студентам будут предлагать вакансии в сферах организации отдыха и оздоровления детей, сельского хозяйства, информационнотелекоммуникационных технологий и инженерного дела.

Читайте также: Более 10 тысяч студентов Москвы стали участниками квалификационного экзамена

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.