Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Где прятались москвичи от жары в советское время

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Где прятались москвичи от жары в советское время
Оксана Кулешова с сыном Андреем гуляет у светомузыкального фонтана в Парке Горького / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

В четверг, 18 июня, в столицу пришел еще один жаркий день — по данным Гидрометцентра России, столбики термометров поднялись до 30–32 градусов тепла.

В знойные дни, когда нет возможности уехать на море, жители мегаполиса любят освежиться у воды в черте города или Подмосковья. Сегодня москвичи выбирают для этого пруды или фонтаны — как правило, в столичных парках. А раньше излюбленным местом отдыха жителей Первопрестольной были берега Москвы-реки.

— В конце XIX — начале XX века открывались частные купальни в районе Большого Каменного, Устьинского, Бородинского и других мостов, — рассказал москвовед Александр Васькин.— На месте сегодняшних набережных у Дома художников на Крымском Валу и Парка Горького было известное московское купальное место. За возможность искупаться в цивилизованных условиях платили от трех копеек и выше — в зависимости от уровня обслуживания. Купальни были и мужские, и женские, и для семей с детьми, и для состоятельных горожан, и представителей бедного сословия. Раздевался народ в специально построенных деревянных домиках. Тут же рядом обычно стояли и бани, в которых можно было помыться и смыть грязь после купания. Было организовано даже обучение плаванию.

Из-за активного судоходства с отдыхающими, добавил москвовед, нередко происходили несчастные случаи, поэтому власти города ввели ограничения по времени купания — с 8 утра до 11 вечера, а ночью купаться не разрешалось.

В советское время в Москве стали появляться новые парки, сады и места для отдыха с детьми. После Великой Отечественной войны особой популярностью пользовался Хорошевский Серебряный Бор, куда москвичи добирались, как отметил Александр Васькин, на 20-м троллейбусе.

Здесь горожане могли отдохнуть по полной программе — не только искупаться, но и поиграть в волейбол, бадминтон, теннис или баскетбол, хорошенько позагорать под палящим солнцем.

— Ездили принимать солнечные ванны и купаться также в Химки, в усадьбы, например в Кусково, где и по сей день существуют роскошные пруды, там активно отдыхали, — отметил Александр Васькин.

Как и сегодня, одним из главных мест отдыха в Москве был Парк Горького, созданный в 1928 году для коллективного отдыха трудящихся. Он не закрывался даже во время войны, хотя увеселительные мероприятия на территории не проходили. Спустя несколько лет с момента открытия парка там соорудили фигурный фонтан, в центре которого изначально находилась скульптура девушки с веслом, но позднее ее демонтировали по распоряжению Сталина.

К Олимпиаде 1980 года фигурный фонтан украсили подсветкой, и сегодня он — один из основных символов ЦПКиО имени Горького. В фонтане в июне любят искупаться выпускники, а в августе, в День ВДВ, — десантники, и это несмотря на то, что фонтаны не предназначены для купания. Вечером фонтан особенно красив, и многие специально приходят в парк на светомузыкальное представление.

Еще один не менее красивый фонтан находится на ВДНХ. «Колос», отреставрированный в 2018 году, неоднократно становился частью световых шоу. Да и на солнце он завораживающе играет яркими красками. Сам «Колос» стоит на пруду, где, как уточнили «ВМ» в пресс-службе ВДНХ, на следующей неделе уже планируется открыть лодочную станцию. Так что москвичи смогут подобраться к фонтану немного ближе. Кстати, катание на лодках — тоже один из любимых видов отдыха у жителей мегаполиса. Во многих парках есть пункты проката лодок и катамаранов, их тоже планируется открыть на грядущей неделе. В музее-заповеднике «Царицыно», одном из самых живописных мест Москвы, можно будет совершить водную прогулку по Верхнему, Среднему и Нижнему Царицынским прудам.

— Тем, кто увлекается историей, парк предлагает отправиться в плавание с аудиогидом — узнать об истории Царицына и взглянуть на привычные пейзажи с неожиданных ракурсов, — добавили в пресс-службе Мосгорпарка.

Кроме того, в городских парках в летний сезон всегда есть чем заняться любителям активного отдыха. Для москвичей доступны теннисные корты, футбольные поля, дорожки для велопрогулок и бега, также можно посетить бесплатные спортивные, образовательные курсы для взрослых и детей. Одним словом, жители в парках могут и освежиться у воды, и найти занятие на любой вкус.

ВАЖНО

До конца года по программе реновации введут в эксплуатацию еще 61 дом.

— Всего с момента старта программы реновации в Москве введено в эксплуатацию 57 жилых домов, в том числе 5 домов в этом году, — сообщил руководитель Департамента строительства столицы Рафик Загрутдинов.

Под заселение уже передан 51 дом, в том числе 2 дома в этом году.

Победитель электронных торгов получит помещение в доме начала ХХ века в Басманном районе.

— Кирпичное здание 1914 года постройки сохранило свой исторический фасад. Дом находится в престижном районе столицы, в шаговой доступности от станции метро «Курская», что обеспечивает высокую инвестиционную привлекательность лота, — сообщил руководитель Департамента Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Победитель получит подвальное помещение свободного функционального назначения площадью 201 квадратный метр.

С начала года Москомархитектура рассмотрела более 500 дизайн-проектов вывесок.

— Мы рады, что москвичи стали более осознанно подходить к оформлению своих заведений. Соблюдая правила, мы сильно улучшаем само восприятие города, — отметила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

По ее словам, визуальная перегруженность часто отвлекает внимание как от архитектуры, так и от самих учреждений и заведений.

Читайте также: Названы последствия резкой смены погоды в ближайшие дни для здоровья людей

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.