Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Обед с соблюдением социальной дистанции

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Обед с соблюдением социальной дистанции
Официантка Мария Мигда работает в ресторане в центре Москвы. В заведении с полудня уже достаточно много посетителей, которые пришли сюда посидеть за чашечкой кофе или выпить стакан минеральной воды / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Во вторник, 23 июня, в Москве официально начали работать стационарные заведения общественного питания. Рестораны полностью готовы к приему клиентов.

Генеральная репетиция начала работы ресторанов произошла еще 16 июня — для посетителей открылись летние веранды. Спустя неделю настал черед стационарных заведений. Клиенты не заставили себя ждать и охотно потянулись в первый обеденный перерыв — большинство заведений работают с 12 часов.

В полдень в ресторане на М. Бронной в центре города занимают столики первые посетители — у них снова появилась возможность ненадолго покинуть офис для обеда.

— Накануне открытия мы провели ревизию в залах: ходили с рулеткой, вымеряли положенные полтора метра дистанции между столиками, — рассказывает гендиректор ресторана Сергей Москвичев. — На полу расклеили соответствующую разметку.

Там, где нельзя отодвинуть на положенные полтора метра столики, стоят таблички, оповещающие о том, что эти места нельзя занимать.

— Официанты за неделю привыкли к требованию обслуживать клиентов в средствах индивидуальной защиты, да и сами посетители этому не удивлены. Все понимают, что это необходимость нынешнего времени, — говорит гендиректор ресторана. Перед началом рабочего дня персоналу измеряют температуру, следят за состоянием здоровья всех — от официантов до поваров. В заведении, рассчитанном на 200 посадочных мест, и людей трудится больше сотни.

По словам Сергея Москвичева, москвичи соскучились по ресторанам и кафе. Уже неделю на летней веранде — полный аншлаг. Теперь же в случае жары или непогоды они могут рассчитывать на то, что могут отсидеться и переждать ее «под крышей».

— Наши гости, понимая требования, охотно обрабатывают руки санитайзером на входе и позволяют измерить себе температуру, — отмечает Москвичев. — И ни у кого не возникает вопросов по поводу удаленности друг от друга столиков. Рестораторы считают, что нынешний гастросезон все-таки будет спасен, несмотря на убытки от весеннего простоя. При этом цены поднимать они не намерены.

По словам руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина, для многих заведений общественного питания возможность вновь полноценно работать в обычном режиме стала настоящим праздником.

— Сами рестораторы говорят, что спрос есть, посетители приходят, — сказал он. — Если раньше у нас в департаменте была горячая линия, на которую поступали звонки с просьбой о помощи, то сейчас телефоны разрываются у ресторанов, в которые звонят соскучившиеся по любимым местам москвичи.

Алексей Фурсин подчеркнул, что правительство города делает со своей стороны все возможное, чтобы эта отрасль общепита восстановилась как можно скорее.

Так, с 10 июля стартует и продлится до конца августа второй поток приема заявок на субсидии от предпринимателей. Всего же город предоставляет 13 видов разных субсидий, которыми могут воспользоваться в том числе и представители ресторанной отрасли.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Немерюк, первый замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы, глава департамента торговли и услуг города:

— С 23 июня в столице возобновили работу кафе и рестораны. Однако массовые мероприятия, организованные частными лицами или коммерческими организациями, остаются под запретом. Ограничения касаются в том числе банкетов и корпоративов. Ни свадьбы, ни другие праздники, которые подразумевают большое количество гостей, в ресторанах и кафе города не проводятся.

КСТАТИ

С 23 июня в Москве к работе вернулись еще около 150 тысяч человек, почти все сферы экономики работают без ограничений. При этом владельцы предприятий соблюдают требования Роспотребнадзора, необходимые для поддержания эпидемиологической ситуации.

Читайте также: Прогулки и занятия спортом разрешили в парке «Зарядье»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.