Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Время принять решение: как в Москве прошел первый день голосования по поправкам к Конституции РФ

Сюжет: 

Конституция
Город
Время принять решение: как в Москве прошел первый день голосования по поправкам к Конституции РФ
Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва» 

В четверг, 25 июня, в столице открылись участки для общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации. Итоги будут известны после 1 июля.

Участки для голосования по внесению поправок в Конституцию России открылись вчера в столице в 8:00. К приходу москвичей все было подготовлено заранее: проведена дезинфекция помещений, все сотрудники обеспечены перчатками и масками, москвичам, приходящим проголосовать, измеряется температура. К слову, члены участковых комиссий несут дежурство на своих участках ежедневно.

— На участке каждый день дежурят несколько членов комиссии, даже в выходные дни, — рассказал студент Иван Коваленко, который вошел в состав комиссии на участке, расположенном в одной из школ на западе Москвы.

В зоне ответственности Коваленко — тестирование перед голосованием и наблюдение за работой комплексов обработки бюллетеней (КОИБ), или, проще говоря, электронных урн. По его словам, все действия комиссии строго регламентируются и фиксируются камерами видеонаблюдения, а также контролируются наблюдателями, которые прошли обучающий онлайн-курс по программе Общественной палаты Москвы. Видеонаблюдение на участках будет вестись круглосуточно, специально для этого здесь даже не будут выключать свет.

— Москва добилась высоких стандартов, и сейчас мы можем убедиться, что все урны для голосования, все сейфы, в которых хранятся бюллетени, попадают в обзор видеокамер. Все технические требования, утвержденные ЦИК России, строго соблюдаются, — сообщила заместитель руководителя Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве Ольга Кириллова.

Обеспечить строгое соблюдение регламента голосования призваны наблюдатели. Всего в этот раз на участках в столице работает более 21,5 тысячи наблюдателей.

— На каждом участке находятся по пять-семь человек. Это представители партий, некоммерческих организаций и независимые наблюдатели. Все они прошли специальное обучение. Уверен, что с их помощью на участках будет обеспечен стопроцентный контроль за всеми процедурами, — отметил первый заместитель руководителя Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве, куратор Корпуса наблюдателей Вадим Ковалев.

В 10:00 стартовало электронное голосование. Оно продлится до 20:00 30 июня.

Принять участие в нем сможет более 1 миллиона 50 тысяч москвичей. За первые пять часов в электронном голосовании поучаствовали около 260 тысяч жителей столицы. К ним присоединилось почти 100 тысяч жителей Нижегородской области, которые также принимают участие в голосовании «на удаленке». Таким образом, в первый же день голосования явка достигла 30 процентов.

Выразить свое мнение можно не только с помощью телефона или придя на участок, но и не выходя из дома. Для этого необходимо заполнить заявление для надомного голосования. Или же просто позвонить в свой участок и также оставить заявку. Двое членов комиссии вместе с наблюдателями придут с бюллетенями и переносной урной к голосующему по адресу, указанному им в заявлении.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Илья Массух, руководитель общественного штаба по контролю и наблюдению за голосованием в Москве:

—Первая новация — голосование продолжается неделю. Вторая новация — это полноценное неэкспериментальное электронное голосование в двух субъектах РФ. Для этого специально создана система наблюдения за процессом. Третий момент — это наблюдатели, которые тоже должны работать в течение недели.

Читайте также: Мосгоризбирком в первый день не выявил серьезных нарушений на голосовании по поправкам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.