Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пустырь возле дома стал цветущим садом

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Пустырь возле дома стал цветущим садом
Сотрудница ГБУ «Жилищник» района Алтуфьево Раиса Чилина укрепляет саженец рябины, высаженный возле дома № 10 по Костромской улице в рамках работ по благоустройству придомовой территории / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Накануне выходных глава управы Алтуфьево Максим Недашковский проинспектировал работы по благоустройству района, которые проводят по заявкам жителей.

В столице продолжаются летние работы по благоустройству. При этом, обустраивая придомовые территории, власти учитывают пожелания местных жителей, которые те оставляют на интерактивном портале «Наш город».

Глава управы района Алтуфьево вместе с корреспондентом «ВМ» осмотрел двор дома №10 по Костромской улице. Здесь недавно по просьбам жителей обустроили уютный зеленый уголок. Участие в благоустройстве территории, которое проводил местный ГБУ «Жилищник», принимали и жители. На газоне, который протянулся вдоль проезжей части Костромской улицы, теперь вовсю цветут ароматные парковые розы, многолетние ирисы и яркая мальва. Рядом высажены деревья и кусты рябины — обыкновенной и черноплодной.

Местная жительница Наталья Васильева вспоминает, что на этом месте раньше был безликий скучный пустырь, и они вместе с соседями стали самостоятельно понемногу облагораживать территорию.

— Высаживали оставшуюся после дачных посадок рассаду цветов. Впрочем, и сейчас продолжаем так делать, но уже больше по привычке, чем по необходимости, — рассказывает Наталья. — Сегодня достаточно вместе собраться и обсудить, что хотим увидеть на придомовой территории, и предложить идеи через электронный портал «Наш город», чем мы и воспользовались.

Глава управы осматривает территорию и отмечает, что все работы, о которых просили москвичи, — выполнены.

— Жители дома № 10 по Костромской улице обратились с просьбой облагородить место, придать мини-саду эстетический вид, — говорит Максим Недашковский. — Получив заявку, мы приступили к ее выполнению.

Коммунальные службы провели формовочную обрезку, придали кустарникам правильную форму, причем, как отмечают озеленители, она для каждого сорта растений индивидуальная. Для защиты молодых деревьев установили декоративные ограждения. А в клумбы, чтобы улучшить рост и цветение, добавили грунт и сделали необходимую минеральную подпитку. Финальным этапом работы стало размещение возле каждого растения информационной таблички с правильным его названием.

По словам Максима Недашковского, работа по совместному озеленению дворовых территорий продолжится.

— Важно, что жители видят результат личного участия в благоустройстве района, а значит, и столицы в целом, — отмечает Максим Недашковский. — Каждый день они делают любимое Алтуфьево еще более благоустроенным и комфортным столичным районом для проживания.

СПРАВКА

Интерактивный справочно-информационный портал «Наш город» создан в 2011 году. Он дает возможность каждому столичному жителю принять участие в улучшении и изменении облика своего района, а также оставить сообщение о ненадлежащей работе или состоянии городских объектов. В соответствии с регламентом, в течение восьми дней каждый обратившийся получает официальный ответ о принятых мерах.

КОММЕНТАРИЙ

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства:

— Москвичи — хозяева своего города. И именно совместными усилиями власти столицы и жители города находят и принимают новые решения по благоустройству территорий, развитию в районах столицы объектов социальной сферы и других объектов. Создание комфортной городской среды — это приоритетное направление для правительства Москвы.

Читайте также: Уникальные «сады здоровья» создали на природных территориях Москвы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.