Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Что нового появится в жизни москвичей в июле

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Что нового появится в жизни москвичей в июле
Фото: Анна Быкова. «Вечерняя Москва»

С 1 июля страну ждут сразу несколько важных нововведений. Они коснутся туризма, выплат пенсий и детских пособий, жилищно-коммунальных услуг, транспорта и трудовых отношений.

Москвичи смогут отправиться в путешествие. С июля Ростуризм разрешает туристические поездки внутри страны, а также по государствам СНГ и республикам Евразийского экономического союза — Армении, Беларуси, Казахстану и Киргизии.

— Путешествия по России могут стать отличным дополнением к заграничным поездкам, — говорит исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. — Этот год поможет россиянам по-другому взглянуть на свою страну и, может быть, даже приятно удивиться. В ассортименте многих туристических операторов уже появились отличные предложения отдыха — как классического пляжного (курорты Краснодарского края и Крыма), так и «экзотики» (Алтай, Байкал, Хакасия).

Особое внимание власти уделят семейному туризму, введя дополнительные льготные тарифы для отдыхающих с детьми.

Также с первых чисел месяца Пенсионный фонд России начнет единовременную выплату родителям, усыновителям, опекунам и попечителям несовершеннолетних детей. Ее предоставят дополнительно к ежемесячной выплате в пять тысяч рублей на малышей до 3 лет или единовременной выплате в десять тысяч на детей до 16 лет. Никаких заявлений оформлять не нужно.

Повысят с июля и выплаты пенсионерам, которые выступают опекунами и попечителями несовершеннолетних. Также пенсии проиндексируют тем, кто завершил трудовую деятельность. Появятся и две новые льготы: доплата за возраст, начиная от 75 лет (сейчас ее получают пенсионеры от 80 лет), и рассрочка выплат по кредитам, если доход неработающего меньше двух МРОТ. На нее не требуется заявлений.

Ждут жителей столицы и изменения в сфере ЖКХ.

С 1 июля многие перейдут на инновационные, «умные» счетчики, отчего отпадет необходимость передавать показания учета в управляющую компанию. В первую очередь это коснется новостроек, где технологию внедрят сразу. Зато теперь, в случае неуплаты счета, подачу воды должнику мгновенно ограничат. Расходы на содержание этих счетчиков включат в платежный документ.

— Любые шаги в направлении прозрачности расчетов за тепло, электричество, воду идут на благо. «Умные» счетчики со временем будут интегрированы в мобильное приложение, а также в систему «умного» дома, и жителям мегаполиса станет намного понятнее, за что и сколько они платят, — рассказал «Вечерке» эксперт комитета ЖКХ Госдумы РФ Арсений Беленький. — Это будет способствовать и энергоэффективности, экономии денег и ресурсов.

Также с 1 июля по всей стране распространится и новый налоговый режим на самозанятых. Те жители, чей ежегодный доход не превышает 2,4 миллиона рублей, будут платить налог по ставке от четырех до шести процентов. Четыре процента — если работают с гражданами, а шесть — с юридическими лицами. В столице такой режим уже работает в качестве эксперимента с прошлого года. Кроме того, теперь самозанятыми смогут стать жители в возрасте от 16 лет.

Появится и выбор, продолжать использовать бумажную или перейти на цифровую трудовую книжку.

Также с начала июля ужесточат правила для автомобилистов. Так, будет запрещен ввоз в страну праворульных автомобилей категорий M2 и M3. К этому типу относятся самосвалы и строительная спецтехника, а также пассажирские автобусы, микроавтобусы и грузовики с подъемным механизмом.

Кроме того, автовладельцы не смогут получить итоговое заключение по фотографии после отправки машины на проверку в лабораторию в случае установки багажников, лебедок, фаркопов или перевода двигателя на газовое топливо.

Еще с 1 июля вступит в силу правило обязательной маркировки обуви, лекарственных средств и табака. Проверить качество товара можно будет с помощью смартфона.

Кстати, с 1 июля МЧС России планирует допустить к работе примерно 5–7 тысяч оздоровительных лагерей в России. Детям и сотрудникам летних лагерей не нужно будет носить медицинские или гигиенические маски и перчатки.

Читайте также: Педагог: В новом учебном году дети могут начать учиться в несколько смен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.