Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как московские театры жили в войну и насколько сильно их изменила эвакуация

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Как московские театры жили в войну и насколько сильно их изменила эвакуация
Фото: vov.mos.ru / Главархив Москвы

С июня 1941 года по май 1945-го в условиях войны состоялись 473 тысячи спектаклей и концертов московских театров. Главархив города Москвы и центры госуслуг «Мои документы» обновили раздел «Медиатека» виртуального музея «Москва — с заботой об истории», где среди остальных видеороликов представлены документальные сюжеты о театральной жизни столицы времен ВОВ.

Сразу же после начала войны, 22 июня, в Москве было объявлено военное положение. Но несмотря на это, театры не прекращали работать. Только в 1941 году было дано около 50 новых и возобновленных постановок, в их числе «Мария Стюарт» в Театре Революции, «Надежда Дурова», «Машенька» в Театре имени Моссовета, «Адмирал Нахимов» в Камерном театре, новая постановка «Сильвы» в Московском театре оперетты, «Штраусиана» в Театре имени Станиславского и другие.

Как московские театры жили в войну и насколько сильно их изменила эвакуация Фото: vov.mos.ru / Главархив Москвы

Однако несмотря на разнообразие и высокое качество постановок, посещаемость театров в начале войны находилась на очень низком уровне, что поставило последние в тяжелые финансовые условия. Например, посещаемость Театра имени Станиславского упала до 48,6 процента, Театра имени Немировича-Данченко — до 68 процентов, Камерного театра — до 51 процента. В результате в первом полугодии деятельность театров была завершена с убытком в 5,4 млн рублей.

Для сокращения расходов было принято решение о реорганизации театров. В августе 1941 года по указу правительства сеть московских театров была сокращена с 19 театральных трупп до 12; 11 театральных трупп были объединены с сохранением своих творческих коллективов в шести театрах. Подобным образом были объединены драматические театры Ленсовета и имени Баумана, Театр Моссовета и Московский драматический театр, Театр имени Ленинского комсомола и Современный театр и другие. Оперные театры имени Станиславского и имени Немировича-Данченко после слияния стали называться Московским музыкальным театром имени народных артистов СССР К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Кроме того, Театр имени Ермоловой направлялся на постоянную работу в Махачкалу, а Цыганский театр «Ромэн» и Театр эстрады и миниатюр переводились на полную самоокупаемость.

Как московские театры жили в войну и насколько сильно их изменила эвакуация Фото: vov.mos.ru / Главархив Москвы

С начала войны театры переключились на широкое обслуживание Красной армии и системы местной противовоздушной обороны — бесплатные спектакли, обслуживание агитпункта, посылка бригад артистов на Западный фронт. За всю войну на фронтах побывало 3685 артистических бригад, в которых участвовало 42 тысячи артистов — главным образом из московских театральных коллективов.

В октябре 1941 года в связи подходом немецких войск к Москве из столицы был эвакуирован ряд театров. Оставшиеся в Москве театры имени Станиславского и Немировича-Данченко и имени Ленсовета, которые отказались от эвакуации, продолжали непрерывно работать, показывая спектакли и работая над новыми постановками даже в самые тяжелые моменты обороны Москвы. Но театры не могли поддерживать довоенный уровень прибыли, сейчас они работали с большими убытками и выживали только за счет государственных дотаций. Так, за 1941 год общая дотация из бюджета составила 14 млн рублей.

В мае 1942 года, по инициативе Центрального комитета Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи и Всероссийского театрального общества в Москве был создан первый Комсомольско-молодежный фронтовой театр.

24 августа 1943 года Совет народных комиссаров СССР принял постановление «О возвращении в Москву эвакуированных московских театров». Одним из первых в Москву вернулся Государственный академический Большой театр СССР. За 22-месячное пребывание в Куйбышеве Большой театр возобновил и поставил заново 15 оперных и балетных спектаклей.

Пребывание в эвакуации различно отразилось на творческом состоянии и производственной жизни театра. Некоторые театры в этот период выросли, творчески окрепли (Театр имени Моссовета, Камерный, Московский театр оперетты). Другая же часть театров, пребывая около двух лет вне Москвы, работая в малоприспособленных помещениях, а часто в условиях почти беспрерывного передвижения (Театр сатиры, имени Ермоловой и «Ромэн»), потеряв ряд ведущих исполнителей (театры Сатиры и Революции), к моменту их возвращения в Москву сильно потеряли в качестве спектаклей.

Как московские театры жили в войну и насколько сильно их изменила эвакуация Фото: vov.mos.ru / Главархив Москвы

В 1943 году в Москве прошел творческий смотр работ фронтовых театров. Более 3000 работников искусства были награждены боевыми орденами и медалями Советского Союза. Лучшим был признан филиал Государственного театра имени Е. Вахтангова. Так же, как и другие, он вернулся в столицу осенью 1943 года, но долго не мог восстановить работу в собственном здании, которое очень сильно пострадало в ходе бомбежек. Решение о реконструкции здания театра было принято Совнаркомом СССР 22 февраля 1943 года, однако проведение данного решения в условиях войны затянулась надолго.

За время войны значительно возросло и количество театральных коллективов. Например, только за год — с 1944-го по 1945-й — их число увеличилось в два раза — с 312 до 734 коллективов. Также за этот год произошел рост количества постановок. Наблюдался повышенный интерес к произведениям русской классики, хотя признавался недостаток современных пьес.

Советские театры, особенно московские, сыграли важное значение в укреплении боевого духа солдат. Такой масштабной культурно-просветительной работы, как в СССР, не велось в ходе войны ни в одной стране мира. Но московским театрам удалось не только поддержать бойцов, но и вернуть довоенный уровень прибыли. За вторую половину 1941–1943 годов столичные театры поставили 93 новых спектакля. Их популярность была так велика, что с начала 1943 года театры перешли на самоокупаемость, отказавшись от дотаций из бюджета города.

Узнать больше об искусстве времен Великой Отечественной войны можно в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории», который был открыт Главархивом и центрами госуслуг «Мои документы» в начале мая. В музее представлено около 7500 тысяч предметов и вещей, которые жители столицы передали на вечное хранение в Главархив в рамках одноименной акции.

Читайте также: Выходила на берег катюша: как в Москве разработали легендарные ракетные установки

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.