Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Помощники спасателей» поделятся опытом с участниками проекта «PROГероев»

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
«Помощники спасателей» поделятся опытом с участниками проекта «PROГероев»
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Денис Гришкин

В рамках проекта «Лето в новом формате» центр «Моя карьера» проводит интерактивный онлайн-лагерь «PROГероев» для подростков 14–17 лет, которые оказались в трудной жизненной ситуации и обратились за помощью в центры семьи и детства города Москвы. Всего в проекте примут участие порядка 1000 подростков.

Юные москвичи получат опыт заботы о людях и научатся работать в команде. Познакомятся с профессией спасателя, освоят навыки оказания первой помощи, поиска и спасения людей. Узнают про автомобильный спорт, о том, как можно в нем себя реализовать. Изучат устройство автомобиля и правила дорожного движения.

«Помощники спасателей» поделятся опытом с участниками проекта «PROГероев» Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Денис Гришкин

Этот год ввел свои коррективы в жизнь каждого человека. В условиях распространения коронавируса большинство летних молодежных программ проходят в режиме онлайн. В ограниченные сроки центр «Моя карьера» перестроился на онлайн-формат и сделал проект «PROГероев» дистанционным. Сотрудники центра попытались сохранить ту душевность, открытость и доступность, которые присущи офлайн-программам. Новый формат соединил в себе все лучшие наработки, прошлогодний успешный опыт и современные технологические возможности. Обучение подростков проводится в партнерстве с Московским государственным психолого-педагогическим университетом, специалисты которого осуществляют экспертное и методическое сопровождение проекта, а занятия с ребятами ведут наставники — студенты МГППУ и будущие психологи.

В 2019 году в пилотном проекте «Помощники спасателей» участвовало 500 воспитанников столичных центров поддержки семьи и детства. На несколько недель они стали помощниками пожарных и спасателей. Подростки в течение месяца проходили интенсивный курс тренингов по развитию личности, самопрезентации, эмоциональному интеллекту, учились неконфликтно общаться.

Совместно с партнерами — Департаментом по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности города Москвы (ГОЧСиПБ), Всероссийским студенческим корпусом спасателей (ВСКС) — был организован курс, в рамках которого на специальных полигонах в Подмосковье подростки учились самостоятельно проходить по лабиринту дымокамеры и теплокамеры, практиковались в скалолазании, осваивали технику спасения людей и оказания первой помощи.

Федор Чернышев каждый день возвращался домой с новыми впечатлениями и знаниями. Парень рассказывал родителям, как насыщенно прошел день, чему он научился у наставников и профессионалов. На экскурсии в пожарную часть Федор узнал, что в МЧС работают не только пожарные, но и спасатели, кинологи, специалисты, принимающие экстренные вызовы и оказывающие помощь по телефону. Молодой человек гордится знакомством с людьми, которые занимаются таким сложным, опасным, но очень нужным делом. Проект помог Федору выбрать профессию: он готовится поступать в колледж МЧС.

Анна Соседко узнала о «Помощниках спасателей» от одноклассников и с энтузиазмом записалась в проект. На занятиях девушка получила полезную информацию не только о спасении людей, но и по жизненно важным вопросам: как ставить цели и их достигать, как выбрать будущую профессию и стать в ней успешной. Вместе с остальными ребятами побывала в учреждениях МЧС, кол-центре «112», где подростки применяли полученные знания на практике: бросали спасательный круг, залезали на скалодром, устраняли пожар при помощи огнетушителя. Еще Аня научилась гармонично взаимодействовать со сверстниками, работать в команде, познакомилась с интересными людьми и нашла новых друзей.

После завершения проекта десяти выпускникам Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности города Москвы и Общественное аварийно-спасательное формирование поисково-спасательный отряд «СпасРезерв» предоставили возможность дальнейшего профессионального обучения.

На учебно-тренировочных сборах вместе с добровольцами — профессионалами из спасательных общественных отрядов подростки проводили поисково-спасательные работы, ликвидировали последствия ДТП, оказывали первую помощь условно пострадавшим и терпящим бедствие на воде, отрабатывали схему действий при условных разливах химически опасных веществ и материалов, наблюдали за профессиональной работой кинологов. После обучения лучшим выпускникам предоставили возможность пройти стажировку на базах общественного поисково-спасательного отряда «СпасРезерв».

В «СпасРезерве» Даниил Штефан выезжал вместе со спасателями на вызовы. Во время стажировки молодой человек понял, что работа спасателя — это не только тушение пожаров и ликвидация последствий катастроф, а регулярная помощь тем, кто попал в беду. Пообщавшись с профессионалами и попробовав себя в роли спасателя, Даниил утвердился в своем намерении посвятить себя помощи людям.

В рамках проекта молодые люди знакомятся с героическими профессиями, получают опыт заботы о людях и учатся работать в команде. Объединяясь с друзьями и единомышленниками, подростки понимают, что все вместе они могут принести пользу людям и даже изменить мир.

Читайте также: Спасатели проверили соблюдение правил поведения на столичных водоемах

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.