Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мосгорпарк назвал беговую зону в парке «Царицыно» самой живописной

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Мосгорпарк назвал беговую зону в парке «Царицыно» самой живописной
Любительница бега Александра Турчанина, которая тренируется в музее-заповеднике «Царицыно», утверждает, что утренние пробежки повышают в организме уровень дофамина — одного из так называемых гормонов счастья. Благодаря этому она чувствуют себя бодро на протяжении всего дня / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
парк царицыно Карта всех событий

Мосгорпарк назвал беговую зону в парке «Царицыно» самой живописной. Корреспондент «Вечерней Москвы» в воскресенье, 12 июля, пробежала маршрут вместе с атлетами и полюбовалась местными красотами.

Теплым воскресным утром по тропинке около пруда медленно, прижавшись друг к другу, идет влюбленная парочка. Внезапно идиллию нарушила обогнавшая их любительница утреннего кросса.

«Да как в такое время вообще можно бегать?» — удивляются многие. А жительница района Бирюлево Восточное Александра Турчанина уверена, что пробежка по живописным окрестностям Царицынского парка — самое лучше начало дня.

— Я бегаю через день, — рассказывает девушка. — Когда выходишь на пробежку рано утром, весь день идет по-другому. К 10 часам выходного дня многие только открывают глаза и встают с постели, а я уже успеваю сделать кучу дел.

Александра Турчанина бегает больше пяти лет. А в Царицынском парке — второй сезон.

— Пока не начнешь здесь бегать, не поймешь этого ощущения. Только представьте, каково это: полупустой парк, пахнет утренней росой и свежестью. Включаю любимую музыку и наслаждаюсь невероятно красивыми пейзажами, — рассказывает она.

С дорожек музея-заповедника «Царицыно» открывается вид на панораму Большого дворца и Хлебного дома, а также светомузыкальный фонтан. Путь длиной 3,5 километра проходит по береговой линии Верхнего и Среднего Царицынских прудов и подходит не только любителям бега, но и для обычной неторопливой, пешей прогулки.

Кстати, территорию эту благоустроили год назад, согласно определенному плану. Здесь, на Царицынских прудах, все осталось прежним, но только стало более современным и практичным.

— Что касается новой для нас территории Нижнего Царицынского пруда, то это стало большим проектом по благоустройству, в рамках которого сделали новое освещение, проложили пешеходные и велосипедные дорожки для летнего времени и лыжню — для зимнего. Также организованы доступная среда для всех категорий населения, экотропа, зоны отдыха для всей семьи, установлены спортивная и детская инфраструктурные объекты, — рассказала директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина.

Историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно» — крупнейший музейзаповедник Москвы и одно из самых больших музейно-выставочных учреждений столицы. Он включает в себя Царицынский дворцово-парковый ансамбль с комплексом дворцовых построек, Царицынскими прудами и пейзажным парком. Территория музея-заповедника с 1998 года входит в состав особо охраняемой природной территории «Царицыно».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктория Хабалонова, директор ГКУ «Объединенная дирекция «Мосгорпарк»:

— Мосгорпарк курирует благоустройство и развитие парковых территорий, в том числе создание новой инфраструктуры, сервисов и услуг, а также организацию мероприятий и регулярных занятий. В «Царицыне» заниматься спортом и одновременно наслаждаться красотами можно и на маршруте, который проходит вдоль берега Нижнего Царицынского пруда и заканчивается около Шипиловской плотины.

Парки с беговыми дорожками:

■ Парк Победы на Поклонной горе

■ Парк Олимпийской деревни

■ Парк Горького

■ Красногвардейские пруды

■ Парк «Сокольники»

■ Парк «Ходынское поле»

Читайте также: Десять авторских беговых маршрутов появились в проекте #Москвастобой

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.