Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Столичные коммунальные службы начали готовить жилые дома к предстоящим осенним холодам

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Столичные коммунальные службы начали готовить жилые дома к предстоящим осенним холодам
Сотрудница диспетчерской жилого квартала в Марьине Тереза Мищенко теперь может контролировать температуру в квартирах, оставаясь около монитора / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

В четверг, 16 июля, в районе Марьино коммунальные службы начнут работу по подготовке домов к зиме. «Вечерняя Москва» выяснила, что делается во время отключения горячей воды и почему это необходимо.

Ежегодно москвичи проходят настоящий квест под названием «Прожить десять дней без горячей воды», который сопровождается вопросом: «Неужели без этого никак?» Эксперты уверяют — это действительно необходимо, даже если в доме установлено современное оборудование. По словам главного инженера ГБУ «Жилищник» района Марьино Ильи Богомолова, делается это для того, чтобы зимой горожане не остались без тепла.

— В эти дни проводятся испытания на повышенное давление в системе горячего водоснабжения — так называемая опрессовка. Она нужна, чтобы в отопительный период исключить возникновение аварий на сетях и, соответственно, не оставить население без горячий воды и отопления в морозы, — говорит главный инженер. — Этот срок тоже обозначен не случайно. Именно такой временной промежуток предписан санитарно-эпидемиологическими правилами.

Если воды нет дольше 14 дней, это нарушение, за которое управляющую организацию могут оштрафовать. Кроме того, отключение воды в летний сезон считается вполне логичным, потому что в конце весны и начале осени еще холодно.

Во время отключения горячей воды коммунальщики выполняют большой объем работы — чинят аварийные участки, меняют задвижки на трубопроводе, прочищают фильтры.

— Важный этап работы — отладка манометров. Они должны быть максимально точными, потому что с давлением в трубах лучше не шутить, — поясняет Илья Богомолов. — Все трубопроводы должны быть окрашены и изолированы. Причем изоляция не должна висеть лохмотьями — все должно быть аккуратно. Также изолируются узлы учета и элеваторы.

Следующий этап — отладка запорной арматуры, то есть кранов, клапанов и заслонок. По словам Богомолова, запорная арматура должна быть надежной и выполнять свою основную функцию — перекрывать поток теплоносителя. Если на тепловом узле есть задвижки, которые «не держат», то их тоже следует заменить.

Заключительный этап подготовки домов к зиме — замена освещения на чердаках и в подвалах.

В этом сезоне у коммунальщиков сроки работы сокращены из-за карантинных мер. Но, несмотря на это, все работы будут завершены в срок — до конца августа.

В прошлом году за три месяца специалисты отремонтировали более 13 тысяч аварийных участков, что позволило предотвратить повреждения в отопительный период и обеспечить бесперебойное теплоснабжение.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Роман Коровин, заместитель управляющего директора ПАО «МОЭК»:

— Меры по борьбе с пандемией оказали некоторое влияние на организацию профилактических работ на наших объектах. Кроме того, было необходимо провести работы без отключения горячей воды на некоторых объектах здравоохранения — это тоже внесло ряд изменений в схему профилактики. Продолжительность отключения горячей воды в жилом доме — 10 дней. Это обоснованный срок. За несколько месяцев мы, без потери качества, подготовим к зиме объекты городской теплосистемы.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В столице уже начались работы на первых ста участках тепловых сетей общей протяженностью 1732 километра. Ограничения на поставку горячей воды действуют уже в 7409 домах Москвы. Для выполнения профилактических работ задействовано 7130 человек и 345 единиц спецтехники. Всего за два месяца будет приведено в порядок 16,4 тысячи километров тепловых сетей.

Читайте также: Столица справляется с капризами погоды. Бороться с последствиями дождей помогает специальная техника

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.