Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Школьники помахали рукой родителям и отправились вместе с друзьями на Черное море

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Школьники помахали рукой родителям и отправились вместе с друзьями на Черное море
Подростка Алексея Шарикова (второй слева) пришла проводить на поезд вся семья: мама Ирина, брат Артем и папа Константин / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В пятницу, 17 июля, во Всероссийском детском центре «Орленок» открылась смена для ребят со всей страны. Корреспондент «Вечерней Москвы» проводила москвичей и узнала новые правила отдыха.

Поезд № 202 Москва — Имеретинский курорт еще не успели подать на платформу, а 250 детей от 7 до 17 лет уже встречались с друзьями на Казанском вокзале у информационного табло. На территории центра существует сразу несколько лагерей, ребят по ним распределили заранее. Так, 16-летние Александра Козлова и Дарья Попова во второй раз вместе попали в «Звездный». Даже попросили посадить их в один вагон.

— Родители купили путевку еще четыре месяца назад, и несколько раз поездка отменялась. Все были на нервах! — рассказала «ВМ» Дарья Попова.

А вот 14-летний Алексей Шариков отправился в «Орленок» впервые.

— Так рад, что еду в «Звездный». Там будут авиасимуляторы, очень хочется их испытать! — с нескрываемым восхищением произнес он. — Ну и, конечно, накупаюсь в море!

Юношу пришли проводить оба родителя и старший брат.

— Это знаменательный момент в жизни ребенка, ведь он едет в «Орленок», — подчеркнула его мама Ирина. — Я росла во времена СССР, и если кто-то отправлялся в «Орленок» или «Артек», эта новость мгновенно распространялась на весь район.

Между тем отправиться жители столицы смогут и в детские лагеря Московского региона. О готовности объявили 115 учреждений, но пока только в 15 из них стартовали смены.

Как только подали поезд, вся толпа двинулась к первым пяти вагонам — именно их выделили для юных пассажиров. Внутрь впускали только детей. Каждому нужно было громко произнести свою фамилию и пройти термометрию. А пакеты документов были у сопровождающих. Обняв на прощание взрослых, молодежь расселась по местам. Во время путешествия проводники блокировали двери между вагонами, чтобы никто из посторонних не мог контактировать с ребятами. Также сопровождающие и сами дети заранее сдали тесты на коронавирус. Результаты отрицательные, потому носить маски ни в поезде, ни на территории «Орленка» от ребят не требуют.

Зато в детских лагерях, в том числе в Москве, появились новые правила. Нужно дезинфицировать помещения, устанавливать антисептики, измерять температуру у детей и сотрудников. Проводить общелагерные мероприятия и родительские дни нельзя.

— По согласованию с Роспотребнадзором в рамках восьмой смены «Орленок» может принять до 2475 детей, что составит 70 процентов от общей вместимости, — сообщил «ВМ» директор центра «Орленок» Александр Джеус. — Ребята из Москвы будут проживать отдельно от детей из других регионов. Все культурные мероприятия пройдут с учетом ограничений: охват не более ста человек и соблюдение соцдистанции. Но смена все равно будет насыщенной!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Инна Голубева, генеральный директор Мосгортура:

— Мосгортур организует конкурсный отбор среди московских школьников, добившихся успехов в учебе, общественной деятельности, науке, спорте и творчестве, на получение бесплатных путевок в «Орленок». По региональной квоте на одну смену путевки могут получить от 10 до 65 детей из Москвы. В этом году в рамках конкурсного отбора планируются еще три смены: «Орленок 2020 — твое время!» с 10 по 30 августа, «Будущее рождается сегодня» с 5 по 25 октября и «Профессиональное продвижение» с 1 по 21 декабря. Информации об отмене этих заездов не поступало.

ВАЖНО

Перед покупкой путевки специалисты Мосгортура советуют родителям вначале найти его в Реестре организаций отдыха детей и их оздоровления. Это список зарегистрированных на территории региона детских лагерей, в котором собрана информация об условиях проживания, о программах и досуге, а также о стоимости путевок. Если выбранного лагеря там не оказалось, значит, его деятельность может быть незаконна, а пребывание в нем может стать опасным для ребенка.

Читайте также: Детские лагеря начали работу в Подмосковье

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.