Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столичный врач рассказал, как правильно заниматься спортом на свежем воздухе

Город
Столичный врач рассказал, как правильно заниматься спортом на свежем воздухе
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Врач Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Денис Синеоков рассказал корреспонденту «ВМ», в каких случаях полезно заниматься физическими активностями на свежем воздухе.

— Алексей, многие жители любят бегать по утрам и кататься на велосипеде. Но не у всех рядом есть парк, поэтому приходится заниматься спортом вдоль дороги. Насколько это правильно?

— Бег или велосипедная прогулка вдоль дорожных трасс является не самым удачным решением. На оживленной дороге есть высокая вероятность получить травму. Особенно в дождливую погоду, когда видимость на трассе многократно уменьшается. Здесь может помочь яркая или со светоотражающими элементами одежда. Но польза от такой активности сводится к нулю, так как страдает респираторная система. Во время тренировки многократно повышается объем вентилируемого легкими воздуха, поэтому постоянное вдыхание выхлопов машин и других опасных газов может вызвать воспаление дыхательных путей и даже спровоцировать развитие бронхиальной астмы.

— Полезно ли вообще заниматься спортом на улице в плохую погоду?

— Спортом и любой физической активностью можно и полезно заниматься всегда. При изменении погодных условий, будь то дождь, холод или жара, нужно соблюдать определенные правила. Что касается дождливой погоды, то здесь есть несколько правил, которые позволят сделать тренировку комфортной и уберечь себя от возможных неприятностей. Стоит отказаться от одежды из хлопковой ткани, так как она будет впитывать влагу. Лучше выбрать одежду из нейлона, флиса или неопрена, а также дышащие и устойчивые к дождю ветровки. Кроссовки подойдут с мембраной Gore-Tex, препятствующей промоканию. Хотя для легкого летнего дождя подойдут и обычные дышащие кроссовки. Для того чтобы избавиться от возможных потертостей и мозолей, лучше использовать обычный лейкопластырь и вазелин для деликатных зон. Во время пробежки не стоит делать длительных перерывов во избежание переохлаждения. А по окончании тренировки сразу необходимо переодеться в сухую одежду и обувь. Но скажу так, что заболевают не от холода или мокрых ног, а от присоединения вирусных или бактериальных инфекций.

— Какой вид спорта выбрать для занятий в дождливую погоду?

— При таких условиях лучше выбрать активность в крытом помещении. Но если все-таки решили заниматься на улице, то отдайте предпочтение спорту, не требующему сложных движений и концентрации. Нежелательно заниматься гимнастикой, бегом с препятствиями, метанием снарядов, стрельбой и автоспортом. Из-за дождя увеличивается риск получить травму.

— Какие есть ограничения и противопоказания при выборе уличных спортивных активностей?

— Стоит учитывать свое самочувствие и степень тренированности организма. Никто не заставляет сразу вставать с дивана и бежать многокилометровый марафон или после длительного перерыва работать в былом темпе. Но уровень готовности к тренировкам может определить только специалист по спортивной медицине, на свои ощущения в этом вопросе полагаться довольно опрометчиво. В целом ограничений при выборе уличной активности нет. В современных крупных городах, в том числе и в Москве, есть множество возможностей для занятий спортом. Главное, адекватно смотреть на способности своего организма.

Читайте также: Москвичей пригласили покататься по живописным веломаршрутам в парках

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.