Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Технолог рассказал, каким должен быть хороший квас

Сюжет: 

Московское качество
Город
Технолог рассказал, каким должен быть хороший квас
Девушка пьет квас из желтой бочки на Садовом кольце в Москве / Фото: Павел Чусовитин, «Вечерняя Москва»

По данным ретейлеров, продажи кваса в столице этим летом растут незначительно. Как выбрать качественный продукт, на что при покупке обращать внимание?

Квас, приготовленный по классическому рецепту, содержит витамины группы В, витамин С, никотиновую кислоту, ферменты, аминокислоты и слабые органические кислоты. Например, молочную и уксусную.

— Этот естественный коктейль улучшает пищеварение, благотворно влияя на микрофлору кишечника, укрепляет сосуды и тонизирует организм в целом, улучшает состояние кожи, — рассказывает диетолог Анна Кудрявцева.

Как пояснила эксперт, содержание в квасе сложных углеводов и солей делает его хорошей альтернативой изотоническим напиткам (изотонические напитки поддерживают водно-солевой баланс. — «ВМ») при занятиях спортом и при высокой температуре.

— Дачникам, работающим под солнцем, любителям позагорать или попотеть в сауне будет полезно заменить квасом обычную воду и уж тем более сладкие напитки, которые только усиливают жажду, — пояснила диетолог.

Кстати, вопреки сложившемуся стереотипу, пищевая ценность кваса невелика. При калорийности всего 27 ккал на 100 г он не только утоляет жажду, но и создает чувство насыщения.

Как же выбрать качественный квас?

Сергей Ляховец, технолог Московского завода пиво-безалкогольных напитков, пояснил:

— Хороший квас должен пениться. Поэтому перед покупкой переверните бутылку. Искусственно газированный квас пенится сильнее, пузырьки будут мельче и быстро пропадут после прекращения тряски. В квасе натурального брожения пузырьки пены будут чуть крупнее и держаться будут дольше.

Осадка в квасе быть не должно. Точнее, он может быть в неосветленном нефильтрованном квасе, который встречается в магазинах.

— А в других сортах осадок может говорить о нарушении технологии производства, — пояснил Сергей Ляховец.

Еще одно правило: чем свежее, тем лучше. Обращайте внимание на срок годности.

— Особенно это актуально для кваса, не подвергшегося пастеризации или стерилизации, — рассказывает Ляховец. — Брожение в таком напитке частично продолжается и после упаковки: во время этого процесса содержание сахара уменьшается, содержание кислот растет, и в итоге квас может стать слишком кислым.

А еще учтите: этот напиток не любит света. Натуральный квас должен быть упакован в темную тару. У пастеризованного и стерилизованного кваса особых требований к таре нет, он может быть разлит в бочки, кеги, пластиковые или стеклянные бутылки и алюминиевые банки.

— Но я бы советовал покупать нефильтрованный и неосветленный квас. Он хранится всего несколько дней, зато это продукт, к которому больше всего подходит эпитет «живой», — рассказывает эксперт.

Ляховец предупредил: в столичных магазинах продается много квасных напитков. По сути это газировка с синтетическими добавками, имитирующими квас.

— Квасные напитки могут казаться вкуснее, но полезных особенностей кваса не обеспечат, — пояснил эксперт.

СПРАВКА

Квас считается безалкогольным напитком, но по ГОСТу содержит до 1,2 процента этилового спирта, и его употребление может повлиять на показания алкотестера до 0,2 промилле. Во избежание щекотливых ситуаций разумно воздержаться от употребления кваса во время поездки за рулем и примерно за полчаса до этого.

Читайте также: Росконтроль назвал самый лучший бренд кваса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.