Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Азарт приходит во время ловли»: в Москве прошел фестиваль рыболовства «Золотая рыбка»

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
«Азарт приходит во время ловли»: в Москве прошел фестиваль рыболовства «Золотая рыбка»
Участник соревнований Вячеслав Мартынов — один из первых, кому повезло на рыболовном фестивале «Золотая рыбка». Он поймал в Молжаниновском пруду небольшого карасика / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В четверг, 23 июля, на Большом Молжаниновском пруду прошел фестиваль рыболовства «Золотая рыбка», где собрались около 50 человек. Мероприятие посетил корреспондент «Вечерней Москвы».

Это первое соревнование по рыболовству в текущем году.

— У нас в Северном административном округе за сезон, с весны по осень, проводят по 6–8 состязаний, — рассказывает общественный советник управы Молжаниновского района Вячеслав Мартынов. — К сожалению, в этом году из-за пандемии планы немного изменились, но, думаю, мы наверстаем упущенное.

Мужчина рассказывает, что увлекается рыбалкой с детства, поэтому пропагандирует этот вид спорта среди соседей. Даже организовал окружные и районные соревнования, проведение которых поддержал столичный Департамент спорта. На каждое из них собирается до 70 человек. Раннее утро. К 8:30 к пруду, несмотря на пасмурную погоду, подходят люди с удочками. Сначала нужно зарегистрироваться у судей. Потом каждый самостоятельно выбирает место на берегу. Вот устанавливают стульчики супруги Денис и Ирина Макеевы с сыном Юрием.

— Мы уже участвуем в соревнованиях во второй раз, — говорит Денис Макеев. — Были в октябре прошлого года. Сын занял даже третье место в своей категории. Мы с женой остались без призов, но получили огромнейшее удовольствие. Азарт, как говорится, приходит во время ловли. Это чувство не описать словами. Когда рыба клюет, думаешь, что большая, а на самом деле бывает, что мелочь пузатая. Но подсекаешь, чтоб не сорвалась. Бывало, что не получалось. В прошлый раз поняли, как надо правильно ловить, а сейчас уже рассчитываем сразиться за призовые места.

К слову, шанс у семьи есть. Номинаций очень много: дети до 14 лет, подростки от 14 до 18 лет, женщины от 18 до 55 лет, мужчины от 18 до 60 лет и отдельно пенсионеры. Также отдельно оцениваются люди с ограниченными возможностями здоровья.

Наконец начальник отдела Центра физической культуры и спорта Северного административного округа Ольга Диль дает старт соревнованиям.

Из-за моросящего дождя пришло не так много народа, как хотелось, всего 50 человек. Но организаторов порадовало, что были не только опытные рыболовы, но и новички.

— Я слышал о соревнованиях от своих соседей, но никогда не принимал в них участия, — рассказывает любитель рыбной ловли Даниил Алексеев. — Вот решил попробовать, так как удочки остались от родственников.

Ждать первого улова долго не пришлось. Буквально через пять минут после начала состязаний первую рыбку — карася — поймал Евгений Сапелкин. Оказалось, он в этом деле новичок.

— Я рыбной ловлей занимаюсь не так давно, с прошлого года, — делится Евгений. — «Заразился» от своего соседа Вячеслава Мартынова, который и организовывает эти соревнования. Ученик не должен отставать от учителя! Кстати, я до сих пор консультируюсь у него, какие снасти купить, на что ловить. Ведь это целая наука: в жаркую погоду рыба клюет на одну наживку, в дождливую — на другую. Также имеет значение, в каком месте ловится рыба: в закрытом водоеме или в проточной воде. Везде свои нюансы, в двух словах и не объяснишь.

По соседству расположился сам Вячеслав Мартынов. Он тоже поймал небольшого карасика следом за своим соседом. Еще раз закинул удочку, и через полминуты вновь попалась рыбка.

— Как будто ты ее притягиваешь, — шутит Евгений Сапелкин.

Мужчины улыбаются.

— Это как повезет,— отвечает Вячеслав Мартынов. — На позапрошлых соревнованиях я наловил два килограмма рыбы и стал победителем в своей категории, а на последних меня обошли.

В этот раз Вячеславу Мартынову вновь улыбнулась удача. Он занял третье место в категории участников старше 60 лет.

Чуть подальше рыбачат несколько мальчишек, спорят, кто из них поймает первым.

— Не спорьте, а лучше следите за поплавком, — советует Денис Макеев, отец одного из них.

На берегу сыро, земля еще не высохла после дождика. Но для участников соревнований это не препятствие.

Проходит три часа. Все участники направляются к судьям для взвешивания улова. Примерно полчаса уходит на подведение итогов.

— Первое место заняла команда Дмитровского района, — объявляет врио главы управы Молжаниновского района Александр Валитов. — На втором — команда района Аэропорт. А на третьем месте — команда Молжаниновского района.

Победителю и призерам вручили кубки и дипломы на память.

РЕКОРДЫ

■ В XIX веке в России был выловлен сом длиной 4,6 метра и весом 336 килограммов. Сегодня любая пресноводная рыба, длина которой превышает 1,83 метра, а вес 90 килограммов, уже считается крупной.

■ В этом году житель штата Оклахома в США Джеймс Люкхарт поймал крупного веслоноса и поставил мировой рекорд. Ему удалось вытащить рыбу длиной 179 сантиметров и весом 66,5 килограмма из озера Кистон.

■ В 2019 году американец Кори Китцманн из штата Миннесота поймал маскинонга рекордной величины — длиной 145,4 сантиметра и весом 21,3 килограмма.

■ Заслуженное признание получил Александр Трухачев в 2012 году. Он поставил рекорд с формулировкой «Самая большая рыба, пойманная россиянином в океане на спиннинг с моторной лодки». Александр Трухачев вытащил голубого марлина весом 554 килограмма.

■ В 2013 году Шамус Дженнинг поймал в реке Твид в Шотландии лосося весом 22,7 килограмма. Его трофей побил рекорд, продержавшийся 85 лет.

Читайте также: Топ-5 мест для рыбалки в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.