Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Хотим признаться в любви». ВДНХ отметила день рождения

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
«Хотим признаться в любви». ВДНХ отметила день рождения
Артист театра «Эскизы в пространстве» Андрей Нечаев в праздничном перформансе «Белый лес» / Фото: Наталья Феоктисова, «Вечерняя Москва»

В минувшие выходные Выставка достижений народного хозяйства отметила свое 81-летие. Праздничные гулянья посетила корреспондент «Вечерней Москвы».

Праздничное настроение охватывает с первых минут: вот у входной арки трубач наигрывает веселый мотив, а мимо проносится компания подростков на роликах. Неподалеку от павильона «Армения» — музыканты в национальных костюмах. Лица прохожих скрыты масками, но по глазам видно, что люди рады наконец-то вернуться в любимое место прогулок.

На площади Промышленности внимание зрителей захватили участники чемпионата Москвы по самокатному спорту. Под ободряющие возгласы болельщиков один из спортсменов взлетает на трамплине, выполняя в воздухе головокружительный кульбит. Кого-то из посетителей, наоборот, притягивают тихие уголки. Гладь Каменского пруда № 3 рассекают лодки. На мостике у водоема вижу пожилую женщину.

— Здесь можно отдохнуть душой, — говорит моя собеседница Галина Серова. — С ВДНХ у меня связано много приятных воспоминаний.

На Каменском пруду № 4 разворачивается театральное действо. На два плота в форме лебедей всходят парень и девушка в белых одеждах, отплывают от берега, тянут друг к другу руки. На другом берегу вижу актеров на ходулях, в костюмах с лошадиными головами. Спешу к ним. Режиссер театра «Эскизы в пространстве» Дмитрий Максименков поясняет: только что на пруду разыграли версию спектакля «Белый лес».

— Лебеди — символ любви и верности. Мы хотим признаться в любви ВДНХ, — объясняет он.

Прогуливаясь по выставке, стараюсь держаться поодаль от основных маршрутов. Зелено и спокойно. ВДНХ — как Москва в миниатюре: с промышленными и спальными районами, культурными достопримечательностями, людным центром…

Вот дети играют в игру — как «Монополия», но на асфальте. Девочка бросает огромные игральные кости. Сколько выпало?

— 81, — слышу голос пожилой женщины, гуляющей со взрослыми детьми. — И мне столько же. Помню, в 1962-м…

Иду мимо Дома культуры, цветников, художников, рисующих на стенах читальни… И радуюсь тому, как ВДНХ преображается год от года, сохраняя главное — свой дух.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Говердовская, руководитель Департамента общественных связей АО «ВДНХ»:

— В честь дня рождения выставки мы провели 81 яркое мероприятие — по числу исполнившихся ей лет. Чтобы и любители спортивных состязаний, и творческие люди, и те, кто просто ищет ярких впечатлений, нашли что-то интересное для себя, мы поделили их по темам: «Территория реального движения», «Территория реальных эмоций», «Территория реальных знаний». Спасибо всем москвичам и гостям столицы, разделившим с нами радость праздника на этих выходных! Мы рады, что на смену онлайн-мероприятиям приходят реальные впечатления. При этом внимательно относимся к мерам безопасности. Просим всех посетителей ВДНХ использовать маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию.

Читайте также: В Главархиве рассказали, как открывалась главная выставка страны

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.