Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Природная зона под угрозой разрушения

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Природная зона под угрозой разрушения
Аршиновский парк / Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Жители Царицына обеспокоены разрушением территории вокруг Корнеевских прудов. По их словам, в прошлом году здесь прошло благоустройство, но его качество вызывает сомнения: начались проблемы с инфраструктурой.

Москвичка Алина Трифонова опубликовала в районной группе в социальной сети информацию о проблемах и прикрепила фотографии. На кадрах видно, что в парке размыло газон во многих местах, образовались ямы и лужи, ливни также разрушили пешеходную зону.

— Не прошло и года после открытия территории отдыха, а после первых сильных дождей все пришло в негодность. В некоторых местах образовалась трясина, дорожки каждый раз размывает, — подписала свой пост Трифонова.

В комментариях откликнулись и другие недовольные жители.

— В зоне отдыха вместо цветочных клумб стоят раскопанные грядки земли, что выглядит некрасиво, растения погибают. Рядом с Верхним Корнеевским прудом убрали лавочки, — поделилась Вера Дрыкова, участница районной группы.

В прошлом году в Аршиновском парке появился берег с деревянными пандусами, пешеходные зоны, детские площадки, опоры уличного освещения, скамейки и урны. Чтобы понять, почему жители района недовольны новой зоной отдыха, корреспондент «ВМ» отправилась на территорию рядом с водоемами. Все проблемы видны невооруженным глазом. На склонах огромные дыры в газоне, дорожки и бордюры в некоторых местах разрушены, в прогулочных зонах образовались лужи. В парке много отдыхающих и, как оказалось, не все из них любят гулять здесь.

— Мне не нравятся участки раскопанной земли вместо цветников, которые можно встретить по всей территории. Они образуют грязь, лужи, по размытым участкам бывает невозможно пройти, — поделилась жительница Царицына Людмила Иванникова.

Недалеко от Нижнего Корнеевского пруда протекает небольшая речка, около которой люди могут прогуляться по деревянной набережной или посидеть на лавочке. Но в этой зоне никто отдыхать не спешит. Водоем выглядит очень грязным и имеет неестественный цвет. На поверхности видна масляная пленка, стоит неприятный запах. Рядом ямы в земле глубиной не меньше метра. Прогуливаться в такой зоне — не самое приятное занятие. Многие жители района обеспокоены состоянием водоема.

— Буквально месяц назад речка была прозрачная и в ней плавали утки. А недавно я заметил, что вода стала ржавого цвета, все птицы отсюда ушли, — поделился Алексей Семенов, местный житель.

Чтобы узнать о причинах разрушения парка, «ВМ» обратилась в управу района Царицыно. В ведомстве сказали, что причина неполадок установлена и специалисты уже занимаются восстановлением зоны отдыха.

КОММЕНТАРИЙ

Игорь Масликов, первый заместитель главы управы Царицыно по вопросам ЖКХ, благоустройства и строительства:

— Причина затопления участков и ям на склонах — бесхозная ливневая сеть, которая длительное время не обслуживалась. Сейчас мы проводим мероприятия по ее постановке на кадастровый учет и передаче на баланс предприятия «Мосводосток». Это небыстрый процесс, но мы договорились с сотрудниками компании, что они уже сейчас начнут эксплуатировать ливневку. На прошлых выходных они промыли и почистили систему. В понедельник прошел сильный дождь и никакого подтопления не возникло, а значит, специалисты привели ее в полный порядок. Мы определили причину неполадок и теперь перед нами стоит другая задача — восстановить разрушенную территорию Аршиновского парка. Подрядная организация, которая в прошлом году благоустраивала зону отдыха, уже занимается этим. Специалисты устраняют дыры в газоне, высаживают деревья и кустарники, выполняют ремонтные работы. По предварительным оценкам, такое благоустройство продлится до октября.

Кроме того, сотрудники управы выясняют причину загрязнения речки. Сейчас мы обследуем близлежащие территории вместе с экспертами «Мосводостока». Специалисты обязательно установят, откуда в воду попадают нечистоты.

Читайте также: Игровые зоны для детей появятся в парке Северного речного вокзала

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.