Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Жители юга столицы просят установить «лежачий полицейский»

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Жители юга столицы просят установить «лежачий полицейский»
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Безопасность детской площадки во дворе дома № 19, корпус 2, по 1-му Кожуховскому проезду вызывает вопросы у местных жителей. Игровая зона находится вблизи от проезжей части. Москвичи просят установить на дороге «лежачий полицейский».

О проблеме рассказал житель дома Кирилл Ромашов. По его словам, через двор водители сокращают путь к Третьему транспортному кольцу. В дни, когда на площадке играют дети, их родители вынуждены постоянно следить за дорогой, чтобы отреагировать в случае опасности.

— Нельзя расслабиться ни на минуту — вдруг дети выбегут на проезжую часть? — сокрушается Кирилл Ромашов. — Постоянно приходится беспокоиться, ведь движение здесь интенсивное.

Корреспондент «ВМ» выехал на место, чтобы убедиться в правдивости описания ситуации.

Кирилл Ромашов встречает меня во дворе своего дома. Вместе отправляемся к детской площадке. Наблюдаем за ситуацией на дороге.

Автомобили пересекают двор не реже, чем каждую минуту, будто водители считают Кожуховский проезд дублером основной дороги. Конечно, двигаются машины медленнее, чем по главной трассе. Но даже на такой скорости столкновение с ребенком может привести к трагедии.

— Конечно, папы и мамы следят за детьми. Но ребята очень подвижны, и всегда могут выскочить с площадки на проезжую часть. Поэтому хотелось бы, чтобы здесь установили «лежачий полицейский». Тогда водителям придется притормаживать, и они смогут уделять больше внимания происходящему вокруг, — считает Кирилл Ромашов.

К нашему разговору присоединяется москвичка Надежда Семчева, которая часто гуляет здесь с дочкой.

— «Лежачий полицейский» очень нужен. Иначе я так и не смогу выпустить ребенка одного на улицу, приходится выходить вместе. Если бы была искусственная дорожная неровность, машины снижали бы скорость, и я была бы спокойна, — отметила Семчева.

Звоню юристу Марине Пятенок, чтобы уточнить, как добиться установки «лежачего полицейского».

— Что бы во дворе установили искусственную неровность, жители должны обратиться в управу района с коллективным письменным заявлением, — объяснила юрист. — Специалисты ведомства проведут экспертизу. Если выяснится, что установка целесообразна, то запрос будет удовлетворен.

Передаю ответ специалиста Кириллу Ромашову. Мужчина составляет обращение и собирает подписи у москвичей, гуляющих с детьми на площадке. После письмо отправили в управу Даниловского района.

Спустя несколько дней в ведомстве приняли положительное решение. Но в установленный срок не уложились. Корреспондент «ВМ» отправил повторный запрос. Редакция будет следить за решением проблемы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Конюхова, глава управы Даниловского района города Москвы:

— В управе Даниловского района рассмотрено обращение Кирилла Ромашова по вопросу устройства искусственной дорожной неровности во дворовой территории, расположенной по адресу: 1-й Кожуховский проезд, 19, корпус 2 Сообщаю, что в рамках программы благоустройства 2020 года на дворовой территории запланированы работы по устройству искусственной неровности для снижения скорости автотранспорта. Их выполнят до 1 августа 2020 года.

Читайте также: Территория вокруг памятника искусства заросла сорняками

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.