Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Надеть маски. Нарушителей ждет большой штраф

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Надеть маски. Нарушителей ждет большой штраф
Старший инспектор ГКУ «Организатор перевозок» Людмила Дятлова проводит профилактическую беседу с пассажиром метро Николаем Ивановым о соблюдении масочного режима. Москвича попросили надеть маску с перчатками, он не стал противиться и облачился в средства индивидуальной защиты / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Во вторник, 4 августа, полицейские провели рейд по соблюдению масочного режима в метрополитене. Вместе со стражами порядка на станции «Маяковская» дежурил корреспондент «Вечерней Москвы».

В рейде приняли участие и контролеры ГКУ «Организатор перевозок» — именно они уполномочены выписывать штрафы за нарушение режима ношения масок. Стражи порядка расположились прямо у входа на станцию метро «Маяковская».

— Метрополитен и общественный транспорт в целом — объекты повышенной опасности, особенно в нынешних условиях. Людей здесь проходит много, и инфекция, если не применять меры профилактики, может мгновенно распространяться, — поясняет старший сержант полиции Алексей Рыбачков.

Вместе с полицейскими следим за потоком пассажиров. Большинство из тех, кто спускается в метро, в масках и перчатках. Но, к сожалению, не обходится и без нарушителей. Спустя несколько минут полицейские замечают в толпе женщину без средств индивидуальной защиты. К ней подходит старший сержант полиции Роман Сетраков.

— Наденьте, пожалуйста, маску, — просит он пассажирку.

Женщина подчиняется требованию, достает из кармана маску и надевает ее. А вот следующий нарушитель режима, проходящий через турникет, пытается отпираться.

— У меня нет маски, — говорит остановленный полицейскими москвич Сергей Грибов. — Пустите, мне нужно ехать.

Стражи порядка объясняют: пока он не приобретет и не наденет маску, в метрополитен его не пустят.

— Купить средства защиты вы можете в кассе. И тогда сразу поедете, — отмечает Роман Сетраков.

Сергей Грибов отправляется к кассам. А в это время к эскалаторам устремляется девушка, пренебрегшая требованиями эпидемиологической безопасности. Полицейские останавливают ее и требуют немедленно надеть маску и перчатки.

— Я не собираюсь тратить деньги на это, — отвечает москвичка, представившаяся Светланой Гололобовой.

Старший инспектор ГКУ «Организатор перевозок» Людмила Дятлова объясняет, что в таком случае на нарушительницу составят административный протокол. Но москвичка не обращает на это внимания, и контролер начинает заполнять документы. Теперь Светлане Гололобовой придется заплатить штраф за нарушение масочного режима — пять тысяч рублей.

В течение рейда стражи порядка остановили более десяти человек. С каждым проводили профилактическую беседу, напоминая о необходимости носить маску. И только на тех, кто отказывался надевать средства индивидуальной защиты, инспекторы «Организатора перевозок» составляли протоколы по статье КоАП «Нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Иванов, заместитель руководителя ГКУ «Организатор перевозок»:

— Наши сотрудники ведут большую профилактическую работу с пассажирами. Мероприятия проходят на 100 объектах. Мы проводим с москвичами беседы о необходимости соблюдения санитарно-гигиенических норм, напоминаем, что нужно обязательно надевать перчатки и маску. Но, несмотря на это, с момента введения масочного режима было составлено 42 тысячи протоколов в отношении нарушителей.

КСТАТИ

4 августа из-за нарушения масочного режима была приостановлена работа пяти столичных магазинов. Об этом сообщили в Департаменте торговли и услуг города Москвы. Под санкции попали супермаркеты трех торговых сетей. Ранее из-за аналогичных нарушений были временно закрыты два сетевых магазина в Восточном административном округе.

Читайте также: Студенты назвали популярные виды общественного транспорта столицы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.