Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Подростков научат планировать бюджет

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Подростков научат планировать бюджет
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Во вторник, 5 августа, для московских школьников стартовал бесплатный курс онлайн-занятий «Основы личной финансовой безопасности». Корреспондент «Вечерней Москвы» узнал, чему обучат ребят.

Курс, рассчитанный на учащихся столичных школ в возрасте от 11 до 14 лет, состоит из 8 занятий, которые будут проходить до конца месяца. Их проведет начальник отдела развития финансовой грамотности Московского центра технологической модернизации образования (ТемоЦентра) Ольга Милова.

— Начиная с 2012 года в столице реализуется городская программа повышения финансовой грамотности. ТемоЦентр уже несколько лет является оператором этого проекта, — рассказала Ольга Милова корреспонденту «ВМ». — В течение учебного года мы проводим деловые игры для подростков, различные обучающие мероприятия: мастер-классы, лекции, тематические конкурсы. На наших занятиях ребята не просто получают знания, но и учатся думать, то есть осознанно относиться к своим действиям. Уже в юном возрасте они должны понимать, что финансы требуют здравого подхода, учета и планирования. Мы стараемся привить школьникам осознание того, что каждому в денежных вопросах необходимо найти для себя золотую середину, чтобы не впадать в крайности. Учим ребят заранее продумывать последствия принимаемых ими финансовых решений и осознавать всю полноту ответственности за свое финансовое благополучие.

Важность занятий по финансовой грамотности для школьников отметил также исполняющий обязанности директора ТемоЦентра Денис Белых.

— В настоящее время одной из важнейших задач образования является обучение детей функциональной грамотности. Сегодня это включает в себя не только умение понимать и оценивать информацию, грамотно ее использовать, но и способность разбираться в фактах, — подчеркивает Денис Белых. — Еще недавно уроки по финансовой грамотности для школьников казались чем-то нереальным, а родители искренне не понимали, зачем со школьной скамьи «грузить» ребенка такими знаниями.

Белых отметил, что сейчас ситуация в корне изменилась. Современная молодежь является активным потребителем и привлекает все больше внимания розничных торговых сетей, производителей рекламы и банковских услуг.

— Обучение основам культуры владения деньгами не только поможет ребятам в дальнейшем создать свой личный финансовый план, но и позволит им избежать типичных ошибок в управлении деньгами, ведь правильное распоряжение финансами — залог успешного будущего, — подчеркнул и.о. директора ТемоЦентра.

Онлайн-занятия по основам личной финансовой безопасности для школьников будут проходить каждый вторник и четверг с 12:00. Завершающее занятие состоится 27 августа. Записаться на онлайн-курсы можно на официальном сайте правительства Москвы — mos.ru.

СПРАВКА

Московский центр технологической модернизации образования был создан 12 марта 2013 года в рамках развития и реорганизации учебных учреждений столицы. В центре занимаются развитием просветительских проектов для учеников и учителей. Среди них — Московский образовательный интернет-телеканал, программа повышения финансовой грамотности.

Читайте также: Автобусы Мострансавто доставят из летних лагерей Подмосковья более 500 детей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.