Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столичные компании ищут специалистов и предлагают достойную зарплату

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Столичные компании ищут специалистов и предлагают достойную зарплату
Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Более 50 тысяч вакансий доступны соискателям в базе центра занятости Москвы. Об этом сообщила первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Александра Александрова.

По ее словам, количество предлагаемых москвичам вакансий по сравнению с периодом пандемии коронавируса постепенно растет.

— Вакансии, которые есть на рынке сегодня, — все виды работ, интегрированные в цифровую экономику: курьерская доставка, логистика, работа в кол-центрах, онлайн-продажи. Спрос в этих сферах практически бесконечный. Востребованными по-прежнему остаются специалисты в IT-сфере, — отметила Александра Александрова.

В Комплексе социального развития Москвы добавили, что с возобновлением работы строительной отрасли вырос спрос на каменщиков, инженеров, монтажников связи, электромонтажников по кабельным сетям и подсобных рабочих. Всего в этой области сегодня — порядка 11 тысяч вакансий. Зарплаты — от 35 до 250 тысяч рублей. Здесь все зависит от навыков и рабочего стажа. Образование и хорошее резюме только добавят плюсов. Например, экскаваторщик с опытом работы более трех лет в среднем может рассчитывать на 100 тысяч рублей ежемесячно. Для монтажника-сантехника предлагают разную зарплату — от 70 до 150 тысяч рублей. Столько же могут заработать электромонтажники и техники по вентиляционным системам.

Кроме того, в числе самых востребованных специалистов — рабочие в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На выбор предоставлены около 1,5 тысячи предложений для дворников, уборщиков, электромонтеров и других специалистов.

Согласно данным одного из порталов по поиску работы, больше всего вакансий — в продажах, IT-сфере и строительстве. Далее идут производство, маркетинг и транспорт.

— Торговля занимает одно из ведущих мест. В этой отрасли заняты порядка 1,8 миллиона человек, — уточнили в столичном департаменте торговли и услуг.

Также московские рестораны, кафе и столовые сейчас очень заинтересованы в поварах — предложения для них составляют 29 процентов от общего числа вакансий в этой области. Оплата труда тоже солидная и зависит от того, какие курсы прошли претенденты. В топ-10 также попали администраторы, бухгалтеры, востребованы и начинающие специалисты без большого опыта работы.

Хорошо заработают машинисты электропоезда, водители автомобилей, каменщики, плиточники, арматурщики, штукатуры, повара, бетонщики, маляры, дорожные рабочие. Зарплаты в этих категориях начинаются от 45 тысяч рублей и могут в некоторых случаях превышать оплату специалистов умственного труда.

Высокие зарплаты предлагают и сотрудникам склада. В среднем работники получают до 155 тысяч рублей в месяц.

— Нам нужны квалифицированные специалисты, инженеры, перспективные управленцы, — рассказал генеральный директор ассоциации «Российский дом международного научно-технического сотрудничества» Дмитрий Протасовский. — На ряд позиций можно привлечь от 10 до 15 миллионов русскоязычных специалистов, а не отдавать эту работу приезжим. Причем это самая нижняя планка, за которую мы могли бы побороться.

И речь идет не только о мужчинах, работа найдется и для женщин. К тому же, как показывает практика, с некоторыми должностями гораздо лучше справляются не мужчины, а именно представительницы прекрасной половины человечества. Так, девушки и женщины востребованы в таких отраслях, как торговля и индустрия красоты. Продавцы, кассиры, парикмахеры, мастера ногтевого сервиса, визажисты — традиционные профессии прекрасной половины. Каждая женщина хочет быть красивой и ухоженной, поэтому хороший мастер со своей клиентской базой будет зарабатывать намного больше, чем в среднем по региону.

СПРАВКА

Благодаря центру занятости населения «Моя работа» с 29 марта 2020 года в столице трудоустроили 5198 человек. Для профилактики распространения коронавируса все услуги перевели в онлайн.

До пандемии в центр ежедневно обращались около 500 человек, а с введением режима повышенной готовности в апреле каждый день поступало до 8 тысяч заявок.

Читайте также: Самозанятых станет больше

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.