Главное

Новая система тушения пожаров прошла проверку

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Пожарный 207-го спасательного отряда Дмитрий Соловьев на крыше высотного комплекса «Империя» руководит подачей огнетушащей смеси на 230-метровую высоту
Пожарный 207-го спасательного отряда Дмитрий Соловьев на крыше высотного комплекса «Империя» руководит подачей огнетушащей смеси на 230-метровую высоту / Фото: Владимир Смоляков / Вечерняя Москва

В воскресенье, 9 августа, специалисты пожарной охраны столицы провели уникальные учения в высотном здании «Империя» на территории делового центра «Москва-Сити».

Специалисты МЧС изучили и проверили технику, которая возможность подачи огнетушащих веществ на высоту 238,7 метра. Именно такая высота у небоскреба в 60 этажей. В здании «Империя» работают и живут около 20 000 человек. Есть водяная, газовая и порошковая противопожарная системы. Для их своевременного срабатывания по всему зданию установлены датчики системы раннего обнаружения возгорания и повышения температуры.

— В здании башни «Империя» реализован целый комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. Здание технически разбито на несколько зон, каждая из которых, при возникновении критической ситуации, может существовать автономно от зоны поражения. Это позволит находящимся в ней людям оставаться в безопасности. Сегодня мы проверили возможность дополнительного способа тушения пожара — подачи огнетушащего вещества без дополнительных установок на любую высоту к самому сложному очагу, — рассказал технический директор управляющей компании Вячеслав Шитов.

В ходе учений проверялась работа новой системы, которая основана на смешении воды с воздухом. Этот метод имеет ряд преимуществ наряду с традиционными средствами. Одно из главных — возможность подавать смесь на высоту более 150 метров. Это особенно актуально, учитывая высотную застройку столицы. Создать необходимый напор позволяют насосы, находящиеся на вооружении у столичного территориального пожарно-спасательного гарнизона. В столице насчитывается более 350 зданий высотой больше 75 этажей. Поэтому в ходе учений важно было оценить тактические возможности нового вида оборудования.

Применение новой системы высотной подачи водо-воздушной смеси позволит более эффективно охлаждать и осаждать продукты горения и проникать к труднодоступным очагам возгорания. Кроме того, снизится физическая нагрузка на личный состав.

Учения завершились успешно. Пожарные ликвидировали условное возгорания, сбив сигнальную свечку на 60-м этаже. Результаты еще предстоит разобрать, и, если специалисты столичного МЧС придут к положительным выводам, новая система будет рекомендована для принятия на вооружение пожарно-спасательным гарнизоном города.

Для московских специалистов этот опыт работы на высоте не первый. В пресс-службе Главного управления МЧС России по Москве рассказали, что в 2017 году именно в столице впервые в мировой практике были отработаны четыре способа подачи огнетушащих веществ на отметку 373 метра.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий Шумов, исполняющий обязанности начальника службы пожаротушения г. Москвы:

— Сегодня мы провели опытные пожарно-тактические учения с использованием новой системы, основанной на смешении воды с воздухом. Данная установка тестируется впервые и даст нам возможность поднять воду для тушения пожаров более чем на 300 метров. Сегодня мы предприняли возможность поднять огнетушащее вещество на высоту 230 метров. В учениях были задействованы порядка 20 человек личного состава, контролирующих проход водно-воздушной смеси.

Читайте также: Спасатели вытащили котенка из асфальтовой полости на юго-востоке Москвы

Истории
«Вера Мухина. Навстречу ветру»: 5 причин увидеть выставку своими глазами // Смотри, Москва!

«Вера Мухина. Навстречу ветру»: 5 причин увидеть выставку своими глазами // Смотри, Москва!

Песни, которые хочется слушать летом

Песни, которые хочется слушать летом

«Что всегда было в сумочке советской женщины»

«Что всегда было в сумочке советской женщины»

Настоящий Пушкин: каким его знали современники

Настоящий Пушкин: каким его знали современники

«Три плюс два» и другие: фильмы, без которых не представить лето

«Три плюс два» и другие: фильмы, без которых не представить лето

Живопись огнем: как создают эмаль, которая не выцветает веками // Смотри, Москва

Живопись огнем: как создают эмаль, которая не выцветает веками // Смотри, Москва

Сталинские высотки

Сталинские высотки

Мода в СССР

Мода в СССР

Звезды российской эстрады на последних звонках

Звезды российской эстрады на последних звонках

Последние звонки СССР

Последние звонки СССР

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.