Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Испытания электробусов-гармошек продлятся около полугода

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Испытания электробусов-гармошек продлятся около полугода
Водитель электробуса Владимир Дерюгин уже больше года работает на маршруте Т25. Качеством техники он вполне доволен / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Мосгортранс планирует объявить тендер на поставку электробусов увеличенной вместимости в 2021 году. В среду, 12 августа, об этом сообщили в столичном Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Электробусы в столице уже зарекомендовали себя как надежный, стабильный и комфортный вид общественного транспорта.

— В этом году мы получим еще одну или две машины на испытания — это электробусы особо большой вместимости с «гармошкой», которые мы будем тестировать шестьсемь месяцев, чтобы в конце 2021 года получить серийные образцы и партию таких электробусов для работы на магистралях города, — рассказал заместитель мэра Москвы, глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

По техтребованиям новые 18-метровые электробусы должны вмещать 135 пассажиров — на 50 человек больше, чем обычные. Двери будут открываться наружу, поэтому площадка в центре салона станет больше.

Создать новый «электробус-гармошку» помогают сами москвичи.

За 10 дней на почту Мосгортранса от горожан поступило 200 предложений к техническим требованиям. Специалисты посмотрели каждую рекомендацию и часть из них учтут при разработке машин.

— Чаще всего москвичи предлагали сменить расположение USB-зарядок и маршрутоуказателей в салонах, — рассказали в Департаменте транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Мосгортранс — крупнейшее в Европе предприятие по объему парка техники и количеству сотрудников. А его автопарк — самый молодой в Европе. С начала 2020 года в Мосгортранс поступило 444 автобуса последнего поколения.

— В этом году мы купим почти 1200 новых автобусов. Электробусный парк увеличится до 600 машин, в следующем году планируем купить еще 600, а потом — еще 650 электробусов, — сообщил Максим Ликсутов.

Принципиальная позиция московских властей — постепенный полный переход на электрический общественный транспорт.

— Для этого потребуется не один год, но каждый год мы будем увеличивать закупки именно электрического транспорта. В первую очередь это электробусы российского производства, а также трамваи — в 2023 году мы полностью закончим обновление парка трамваев, — добавил заместитель мэра.

Он также отметил, что троллейбусы в городе тоже пока остаются, поскольку у каждой единицы транспорта есть свой срок службы, и для многих «рогатых» он еще далеко не исчерпан.

СПРАВКА

До конца 2020 года парк Мосгортранса пополнят 440 автобусов особо большой вместимости, которые будут курсировать на юге, юго-западе и востоке столицы. «Автобус-гармошка» может за раз перевозить минимум 140 человек. Эти автобусы удобны для маломобильных пассажиров — оснащены аппарелями и креплениями для инвалидных кресел. В них есть системы видеонаблюдения, USB-розетки и системы климат-контроля.

Читайте также: Ряд автобусных маршрутов прекратит работать в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.