Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Парк Северного речного вокзала получит современную инфраструктуру

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Парк Северного речного вокзала получит современную инфраструктуру
Представитель компании-подрядчика Андрей Калинин проверяет качество привезенных стройматериалов. Сегодня работы по благоустройству парка Северного речного вокзала вышли на финишную прямую, в сентябре основную их часть завершат / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва
Россия, Москва, парк Северного речного вокзала Карта всех событий

Работы по преображению парка Северного речного вокзала вышли на финишную прямую. В воскресенье, 16 августа, в Комплексе городского хозяйства рассказали, что еще предстоит сделать.

За полмесяца рабочие должны завершить создание игровых и спортивных площадок, обустройство тропинок и дорожек, установку павильонов и современных светильников, реконструкцию двух фонтанов. Все работы идут ускоренными темпами.

Два фонтана воссоздадут по старым фотографиям и чертежам, рассказали в Департаменте капитального ремонта города Москвы. Венчать их будут скульптурные композиции, изображающие лебедя-кликуна.

— Уже выполнено обустройство технических помещений, где в дальнейшем расположатся аппараты управления водными сооружениями, — рассказал представитель компании-подрядчика Андрей Калинин. — Созданы новые бетонные основания и канал, по которому проложили трубы для подачи воды из техпомещений, собраны новые нижние гранитные чаши. Сейчас идет процесс сборки самих конструкций фонтанов.

Необычными сделают и игровые площадки. Одну из них создают по мотивам фильма «Волга-Волга». Центральным элементом станет многопалубный корабль, похожий на пароход «Севрюга» из киноленты. А еще на площадке появится песочная фабрика. В парке Северного речного вокзала высадят около семи тысяч деревьев, более трех тысяч кустарников, разобьют цветники и газоны. Основные строительно-монтажные работы планируется завершить к 1 сентября.

Уже завершен ремонт всех 17 причалов, приводят в порядок и здание вокзала. Специалисты отремонтировали фасады, башенным часам вернули исторический облик. В настоящее время мастера реставрируют декор здания.

Все эти работы проводятся в рамках городского благоустройства и отвечают задачам, поставленным президентом страны Владимиром Путиным в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Согласно одному из его пунктов, который касается формирования комфортной городской среды, в стране должно быть благоустроено не менее 31 тысячи общественных территорий, индекс качества городской среды необходимо повысить на 30 процентов, долю граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, увеличить до 30 процентов. Москва в этом плане — в лидерах. В городе идет постоянное обновление общественных пространств, создание новых парков и скверов.

Москвичи принимают непосредственное участие в решении вопросов, касающихся благоустройства города. Это касается и преображения Северного речного вокзала. В ноябре прошлого года участники проекта «Активный гражданин» высказывали свое мнение насчет того, что нужно сделать на его территории, чтобы жителям и гостям столицы было удобно гулять здесь в любое время года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства:

— Было принято решение максимально вернуть парку исторический облик, поэтому одна из игровых зон появится в северной части. В старых чертежах на этом месте была обозначена детская площадка, но план не был реализован.

В парке идет обустройство 19 километров дорожно-тропиночной сети. Здесь появится зона отдыха с тремя бассейнами с подогревом. Сейчас ведется реставрация ограждения, пяти павильонов причальной части, декоративных элементов парковой архитектуры.

ИСТОРИЯ

Парковый комплекс Речного вокзала создан в 1936–1938 годах и является памятником садово-паркового искусства советского периода. Он примыкает к зданию вокзала, который был построен одновременно с Каналом имени Москвы в 1937 году.

Зимой центральные аллеи заливали водой, и весь парк превращался в большой каток. К услугам отдыхающих — кафе, раздевалка и прокат коньков. По проекту каток появится и после полного благоустройства парка.

Читайте также: Начинающие и опытные российские дизайнеры предложили идеи благоустройства столицы

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.