Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: В Москве мощное движение волонтеров

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Сергей Собянин: В Москве мощное движение волонтеров
Мэр Москвы Сергей Собянин вручает добровольцу «Мосволонтера» Дарье Курбатовой диплом и памятную медаль за участие в общероссийской акции #МыВместе / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

В пятницу, 14 августа, мэр Москвы Сергей Собянин вручил волонтерам памятные медали «За бескорыстный вклад в организацию акции взаимопомощи #МыВместе». Награда учреждена президентом России.

Глава города пообщался с представителями благотворительных фондов и социально ориентированных некоммерческих организаций. Встреча прошла в заключительный день двухнедельного марафона «Спасибо, волонтеры Москвы» во флагманском штабе добровольцев столицы.

— В этом году московское волонтерство прошло мощное испытание на прочность, сострадание, эффективность, — сказал Сергей Собянин. — Больше 20 тысяч жителей столицы присоединились к волонтерскому движению #МыВместе. Помогали пожилым людям, ветеранам, медицинским работникам — всем москвичам, которые нуждались в помощи и поддержке.

Общероссийская акция #МыВместе стартовала 28 марта и завершилась в начале июля. К волонтерскому движению присоединились актеры, программисты, дизайнеры, педагоги, журналисты и представители других профессий. В самый сложный период пандемии коронавируса добровольцы доставляли лекарства, продукты питания и товары первой необходимости пожилым и маломобильным людям.

С начала акции в кол-центр Москвы поступило более 150 тысяч звонков от горожан, которым нужна была та или иная помощь. Одна из самых частых заявок — доставка лекарственных препаратов. При этом нередко волонтерам приходилось сначала заезжать в медучреждение, чтобы забрать рецепт, а потом обойти с ним несколько аптек. Выполняя просьбы пожилых людей, помощники старались их как-то обрадовать, приободрить, поэтому делали им приятные сюрпризы.

— Здесь важно не только то, сколько тонн еды вы передали или сколько медицинских препаратов довезли, но и ваша моральная поддержка, — Сергей Собянин поблагодарил волонтеров за помощь москвичам. — Эту поддержку невозможно ничем заменить, в том числе никакими деньгами.

Мэр также отметил, что волонтерское движение в Москве охватило почти все сферы жизни. Помимо простых жителей, в благотворительных мероприятиях все чаще участвуют различные предприятия. Так, партнерами акции #МыВместе стали 410 промышленных, транспортных, торговых и других организаций города.

— Я уверен, эта огромная команда никуда не денется, — добавил Собянин. — Она будет с каждым днем, с каждым годом, с каждыми проблемами, с которыми мы сталкиваемся, не уменьшаться, а, наоборот, нарастать.

Со своей стороны столичные власти готовы оказывать волонтерам необходимую поддержку, в том числе через порталы, которые можно использовать для привлечения средств на благотворительность. Один из последних примеров — программа «Миллион призов», реализованная на базе технологий проекта «Активный гражданин». Участники розыгрыша могли не только выбрать что-то для себя, но и перевести выигранные средства на благотворительные цели. В итоге фонды, которые помогают людям с нарушениями слуха и зрения, семьям с детьми и бездомным животным, получили дополнительное финансирование в размере 33,9 миллиона рублей.

— Мы всегда готовы помочь городу, —заверил мэра директор ресурсного центра «Мосволонтер» Дмитрий Покровский. — И, если будет такая необходимость, мы готовы в любой момент, хоть с завтрашнего дня, начать проводить инструктажи, снова отправляться к пожилым людям, снова оказывать помощь.

Вместе с волонтерами Сергей Собянин дал символичный старт конкурсу «Доброволец Москвы». Заявку на участие могут подать как отдельные волонтеры, так и добровольческие объединения.

КСТАТИ

Также в пятницу Сергей Собянин подписал соглашение о сотрудничестве между правительством столицы и Российским национальным исследовательским медуниверситетом имени Пирогова. Студентов, ординаторов, экстернов будут обучать применению сервисов Единой медицинской информационно-аналитической системы Москвы при оказании медпомощи.

Читайте также: Благотворительный сервис запустят на официальном портале мэра Москвы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.