Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как проходят ремонтные работы в московских поликлиниках

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Как проходят ремонтные работы в московских поликлиниках
Начальник строительного участка Петр Тулаев вместе с главным врачом филиала № 6 Диагностического центра № 3 Лилией Лавровой обходят здание поликлиники, где проводится капитальный ремонт / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В Москве проходит капитальный ремонт 37 поликлиник. В понедельник, 17 августа, «Вечерняя Москва» побывала в одном из медицинских учреждений, где уже несколько месяцев ведутся строительные работы.

Ремонтные работы в шестом филиале Диагностического центра № 3 начались в феврале этого года. Здание построено в 1956 году. За столько времени устарели и износились коммуникации, деревянные перекрытия. Рабочим пришлось практически разобрать здание, оставив только стены. Посмотреть, на какой стадии сейчас ремонтные работы, приехала лично главный врач медучреждения Лилия Лаврова.

— Сейчас идет залитие перекрытий, укрепление оконных проемов, — рассказала она, пообщавшись со строителями.

По словам главврача, фасад здания будет полностью обновлен. Также заменят все инженерные коммуникации — это необходимо для работы современного цифрового медицинского оборудования. Новый московский стандарт поликлиник предлагает также продуманное разделение здания на зоны.

— На первом этаже расположится зона комфортного пребывания и самые востребованные врачи, процедурные кабинеты, — пояснила Лаврова.

На втором этаже будут принимать врачи-терапевты и врачи общей практики, на третьем этаже обустроят кабинеты узких специалистов, на четвертом сделают кабинеты функциональной диагностики, а на пятом будет находиться администрация.

— Такая маршрутизация будет удобна самим пациентам, — добавила главный врач диагностического центра.

Визуальные решения поликлиник везде будут разные, но с некоторыми общими принципами. Например, у поликлиник будут большие окна, фасады с художественной подсветкой. Стены в коридорах и кабинетах окрасят в светлые теплые тона. Кроме того, люди идут в медучреждение не только с проблемами, но и для регулярных обследований.

— Для этого полностью будет закуплено самое современное и технологичное оборудование, — подчеркнула Лилия Лаврова. — И новая эргономичная мебель, которую выбирали врачи.

При создании нового стандарта поликлиник учли и потребности медицинских сотрудников. Для них будут сделаны комфортные зоны отдыха и приема пищи.

Отметим, что, пока в здании идет ремонт, врачи переехали в другое медучреждение и ведут прием своих пациентов там.

— Проблем с записью к специалистам не возникает, — добавила главврач.

В целом до конца 2023 года планируется обновить 135 зданий поликлиник, которые появятся в 78 районах Москвы. Посетителями новейших зданий станут более 4 миллионов горожан. Первые 50 сдадут в период с 2020 по 2022 год.

Новый московский стандарт поликлиник разработали в минувшем году. Реализация этого проекта сделает медицинскую помощь более качественной и доступной.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Паламарчук, заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы:

— Из-за пандемии начало ремонта в некоторых зданиях действительно пришлось переносить. Но при этом сроки окончания работ не изменились. Приходится ускоряться, чтобы наверстать темпы. Ремонт идет круглосуточно, строители работают в очень быстром темпе. Работы ведутся в 37 поликлиниках, 12 из которых «ушли в ремонт» в феврале и марте, еще в 25 начаты работы в начале июля. Во всех учреждениях будет сделан качественный ремонт из экологически чистых материалов, везде появится современная медицинская техника.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Ремонтные работы в поликлиниках ведутся на общей площади 120 тысяч квадратных метров. В 2020–2023 годах планируется построить свыше 30 зданий поликлиник в районах. Для реализации нового стандарта будут приняты на работу дополнительно 500 врачей. С 2011-го в Москве построили 25 городских поликлиник, 15 из которых — за счет Адресной инвестиционной программы Москвы.

Читайте также: Детские площадки находятся под особым контролем

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.