Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Проигравших нет. Подведены итоги городского конкурса проектов «Бюджет для граждан»

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Проигравших нет. Подведены итоги городского конкурса проектов «Бюджет для граждан»
Фото: Денис Кондратьев, «Вечерняя Москва»

На протяжении семи лет главными целями конкурса «Бюджет для граждан» являются развитие финансовой и бюджетной грамотности москвичей, поиск лучших практик представления информации о финансовых инструментах. Он дает конкурсантам хорошую возможность проявить знания и творческие способности, участие в нем способствует формированию активной гражданской позиции у молодого поколения.

В своих проектах авторы в доступной форме рассказывали об общественных финансах и делились опытом грамотного ведения личного и семейного бюджетов. Для наилучшего визуального восприятия материала участники представляли работы в виде интернет-брошюр, художественных произведений, авторских блогов в социальных сетях, приложений для смартфонов, квестов, интеллектуально-развлекательных и настольных игр, короткометражных мультипликационных фильмов и видеороликов.

Несмотря на то что конкурс «Бюджет для граждан» имеет статус городского, география его участников постоянно расширяется. В 2020 году в Департамент финансов Москвы поступили проекты из девяти регионов страны: Ростовской, Ярославской, Орловской, Тамбовской, Курской и Московской областей, города Москвы, а также из Алтайского и Пермского краев. По сравнению с 2019 годом количество претендентов на победу увеличилось в 2 раза и в 4,5 раза — по сравнению с 2018 годом.

Большой популярностью конкурс «Бюджет для граждан» продолжает пользоваться среди школьников и студентов, которые самостоятельно работают с финансовыми словарями, изучают сайты с открытыми бюджетными данными, читают экономическую периодику. В этом году среди конкурсантов — преподаватели учебных заведений, экономисты, юристы, представители строительной отрасли и издательского дела, предприниматели, маркетологи, проектировщики и домохозяйки. Самый юный участник конкурса окончил первый класс, а самый старший — находится на заслуженном отдыхе.

Все проекты оценивала конкурсная комиссия, в состав которой вошли преподаватели ведущих вузов столицы, общественные деятели и представители Департамента финансов Москвы. Из более 80 конкурсных заявок высокой оценки экспертной комиссии были удостоены 18 работ. Победителями стали 13 проектов среди физических лиц и 5 — среди юридических. Детский интернет-гид Формирование полезных привычек в сфере финансов с детства позволит ребенку избежать многих ошибок, будучи взрослым. В этом убеждена студентка Ростовского государственного экономического университета Елизавета Кравченко — победительница конкурса «Бюджет для граждан». В своем проекте девушка представила варианты усовершенствования портала «Открытый бюджет города Москвы» и предложила создать его детскую версию.

—Детская версия портала должна иметь более яркое цветовое оформление, красивые кнопки и веселые картинки. По наполнению желательно представить глоссарий, обучающий модуль, мультфильмы и игры по финансовой тематике, — поясняет Елизавета.

Разместить данную версию автор проекта предлагает на портале «Открытый бюджет города Москвы». Для того чтобы у интернет-пользователей не возникло трудностей с поиском разделов и другой интересующей информации, Елизавета планирует разработать специального визуального помощника.

— В идеале необходимо создать умного гида на основе технологии искусственного интеллекта, чтобы он умел адаптироваться под запросы пользователей, запоминал их вопросы и анализировал, а после давал предложения администратору по предоставлению открытых данных и совершенствованию портала, — размышляет автор проекта.

В детской версии сайта экскурс по разделам, по словам автора разработки, должен вести детский персонаж. В своем проекте Елизавета также предлагает обратить внимание на создание единой базы данных бюджета города с применением технологии умного поиска по параметрам из списка выпадающих: год, вид доходов, распорядители средств и др. «В этом случае вся информация будет сконцентрирована в одном разделе», — разъясняет студентка.

Кроме этого, она предлагает создать условный калькулятор личного вклада гражданина в бюджет города. Так, при внесении своих данных по доходам и собственности формула автоматически считает, какая сумма денежных средств остается в столичном бюджете.

— Это позволит сопоставить, какой процент составляют налоговые выплаты гражданина от общей суммы доходов бюджета города, — подчеркивает Елизавета.

В проекте студентка приводит примеры визуализации открытых бюджетных данных на основании проведенных исследований российских и зарубежных сайтов о бюджете. Детально проработав свои предложения по усовершенствованию портала «Открытый бюджет города Москвы», Елизавета Кравченко одержала победу в номинации «Современные формы и инструменты представления информации на портале «Открытый бюджет города Москвы».

Просто о сложном

Игровая форма подачи материала развивает логическое мышление, внимание, умение анализировать, делать выводы, способствует формированию на- ходчивости и сообразительности. Такого мнения придерживаются студенты Финансового колледжа № 35 Руслан Буза и Руслан Вавилов — победители конкурса «Бюджет для граждан» в номинации «Бюджетный квест». Молодые люди разработали интеллектуальную игру для школьников — квиз «Просто о сложном».

«Наш проект в игровой форме знакомит участников с основными понятиями финансовой и бюджетной системы и тем самым дает возможность пополнить личный словарь экономических терминов», — подчеркивает Руслан Буза.

На протяжении трех раундов игроки квиза отвечают на вопросы, на первый взгляд не имеющие отношения к финансовой системе. Например, участнику игры необходимо вспомнить из уроков физики, какой принцип отражает суть коэффициента полезного действия. На ум моментально приходит правильный ответ: эффективность. Вопрос действительно далеко не из области экономики, а вот ответ, как поясняют авторы проекта, имеет прямое отношение к теме.

«Принцип эффективности использования бюджетных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов участники должны достигать заданных результатов с использованием наименьшего объема средств», — считает Руслан Вавилов.

Разгадывая головоломки и решая задачи, участники квиза знакомятся с бюджетными полномочиями органов государственной власти, функционалом финансовых организаций и изучают основные экономические термины. После прохождения игры им уже не так сложно будет рассказать про основные отличия дефицита от профицита или дать определение дотаций и инвестиций.

Игры разума

По аналогии с известной телепередачей «Своя игра» решили пойти представители Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, разработав деловую интеллектуальную игру «Бюджетный квест». Экспертная комиссия конкурса «Бюджет для граждан» присудила команде победу в номинации «Лучшее образовательное мероприятие по проекту «Бюджет для граждан».

Как отмечают авторы проекта, главная задача разработанной ими игры — познакомить школьников с бюджетным процессом не только нашего государства, но и других стран мира.

— Нам важно сформировать у учащихся представление о функционировании бюджетной системы, а также способствовать развитию у подрастающего поколения активной гражданской позиции, — подчеркивают авторы проекта.

В «Бюджетном квесте» участвуют четыре команды. Каждая имеет право выбрать категорию вопроса, на которую будет отвечать. Вопросы ранжируются по сложности. Если команда отвечает неправильно или не может ответить, ход переходит к следующей по очереди команде. Участники, давшие правильный ответ, получают в полтора раза больше баллов. По итогам игры побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков.

— Мы надеемся, что наша интеллектуальная игра «Бюджетный квест» поспособствует не только приобретению учащимися новых знаний, но и поможет им в будущем, — считают авторы проекта.

Получив множество положительных отзывов, университет предлагает распространить разработанный проект в московских школах.

Путь без ошибок

Правила грамотного управления личными финансами сродни Правилам дорожного движения. В обоих случаях есть свои разрешающие и запрещающие знаки, предупреждения и предписания, тщательно соблюдая которые можно избежать как транспортной, так и «финансовой аварии». Знание правил эффективного управления финансовыми ресурсами в современном мире — залог финансовой независимости. Такого мнения придерживаются сотрудники компании по управлению дизайн-проектами, которая стала победителем в номинации «Лучшее event-мероприятие по проекту «Бюджет для граждан» среди юридических лиц.

В феврале 2020 года в пяти городах России: Новосибирске, Волгограде, ГорноАлтайске, Петрозаводске и Чебоксарах — организация провела информационную кампанию «Транспорт финансового просвещения». Привычные горожа нам автобусы, троллейбусы и маршрутки стали финансовыми навигаторами. Идея компании была реализована в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

— Полезными советами, которые помогут избежать финансовых ошибок, с пассажирами делится «Финансовый попутчик» — рисованный персонаж, который разместился на бортах и в салонах автобусов, трамваев, маршруток и вагонов метро, — поясняет арт-директор коммуникационного агентства Мария Кумова. — Мы надеемся, что представленная информация поможет вовремя проверить надежность выбранной финансовой организации, не допустить просрочки платежей, избежать долговой ямы, сформировать личный и семейный бюджеты и убережет от действий мошенников.

Снаружи и внутри салонов размещены финансовые советы, которые маркируются в зависимости от характера информации: «этого делать нельзя», «будьте внимательны» и «так делать можно и нужно». Рядом с каждым сообщением для наглядности располагается светофор соответствующего цвета — красный, желтый, зеленый. Тизер из пиктограмм и символов приглашает горожан пройти внутрь салона, чтобы получить ответ на заинтересовавший финансовый вопрос.

Идеи и наработки, представленные в проектах московского конкурса «Бюджет для граждан», отличаются практической значимостью и могут быть использованы при подготовке и проведении мероприятий по повышению уровня финансовой и бюджетной грамотности жителей.

Победители московского этапа конкурса будут награждены грамотами и памятными подарками, а лучшие работы — направлены на всероссийский этап конкурса проектов по представлению бюджета для граждан. Ознакомиться с итогами конкурса можно на сайте Департамента финансов города Москвы (https://www. mos.ru/findep/) в разделе «Деятельность» — Конкурс проектов «Бюджет для граждан». Подробнее о работах победителей читайте на портале и в социальных сетях «Открытого бюджета города Москвы».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Зяббарова, министр правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Москвы:

— Изучение основных аспектов финансовой и бюджетной грамотности сегодня позволяет добиться финансового благополучия в будущем, правильно формировать и приумножать имеющийся капитал.

Семь лет назад Департамент финансов Москвы принял решение о проведении московского конкурса «Бюджет для граждан», который успешно существует и по сегодняшний день.

Наш конкурс — это системная работа в рамках финансового просвещения граждан. Основными его участниками на протяжении ряда лет являются школьники и студенты, которые, самостоятельно изучая финансовые порталы, периодические издания и экономическую литературу, создают интересные и увлекательные проекты. Конкурс «Бюджет для граждан» дает возможность проявить знания и творческие способности, самостоятельно освоить основы экономики и финансов, поделиться опытом проведения образовательных мероприятий по бюджетной тематике, а также учит грамотно планировать личный и семейный бюджеты, принимать ответственные и рациональные решения, обезопасив себя и близких от неоправданных потерь. С каждым годом мы наблюдаем, как увеличивается количество участников, расширяется география их проживания и повышается качество работ.

В проектах конкурсантов все активнее применяются графические цифровые технологии и всевозможные способы визуализации информации. Среди участников нет проигравших.

Все они победители. Изучив основные инструменты эффективного управления финансовыми ресурсами, наши конкурсанты уже инвестировали в свое будущее и заложили основы финансовой безопасности и благополучия.

Читайте также: Москвичам рассказали, зачем нужна учетная запись на mos.ru

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.