Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Самостоятельная жизнь начинается с новоселья

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Самостоятельная жизнь начинается с новоселья
Выпускница столичного Центра содействия семейному воспитанию «Наш дом» Ангелина Звонкова в своей квартире, которую получила, когда ей исполнилось 18 лет. Собственное жилье стало для нее первым шагом к самостоятельной жизни / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Власти города предоставят в этом году 900 квартир детям-сиротам. В воскресенье, 23 августа, «Вечерняя Москва» побывала у выпускницы Центра содействия семейному воспитанию.

Новоселье в этом году уже отметили 620 юношей и девушек. Совсем скоро гостей в новой квартире соберет у себя и Ангелина Звонкова. Выпускнице столичного Центра содействия семейному воспитанию (ЦССВ) «Наш дом» исполнилось 18 лет, а значит, впереди самостоятельная жизнь. Квартиру Ангелине предложили в районе Северный. Большая, просторная, общей площадью 37,2 квадратных метра. Девушка, недолго думая, согласилась и уже подписала договор.

— Когда впервые оказалась здесь, конечно, был восторг, счастье, глаза загорелись, — говорит Ангелина.

Пока что в новой квартире нет мебели. Зато в квартире есть плита и раковина, полностью готова ванная комната. Остальную мебель девушка купит самостоятельно — за время пребывания в ЦССВ на счет детей-сирот ежемесячно поступают деньги, которыми они могут воспользоваться после совершеннолетия. Как раз на обустройство квартиры.

— Здесь поставлю двуспальную кровать. Над ней хочу повесить фотографии. Напротив будут комод и телевизор, — делится планами москвичка. — А рядом с кроватью поставлю письменный стол.

На своей небольшой, но уютной кухне Ангелина планирует поставить мягкий диван и обеденный стол.

— Кухню выбрала черно-белого цвета. В таком стиле сделаю всю квартиру, — мечтает девушка.

Через кухню можно попасть на балкон. Он просторный, хватит места и для вещей, и для небольшого столика и стула, чтобы приятно проводить вечера. Вид из окон у девушки на внутренний двор дома, где находятся детские площадки.

Кстати, мебель Ангелина уже присмотрела в интернет-магазине. Осталось только заказать, дождаться доставку и собрать.

— Планирую переехать сюда уже в этом месяце, — говорит она.

На будущее у девушки большие планы. Она уже поступила в Первый московский образовательный комплекс на специальность «повар-кондитер». Кроме того, Ангелина работает упаковщиком в пекарне. А еще она увлекается маникюром — делает его своим подружкам. Даже хотела идти учиться на мастера ногтевого сервиса, но не сложилось.

В пресс-службе Департамента труда и социальной защиты населения Москвы уточнили, что квартиры детям-сиротам предоставляются в течение трех месяцев после достижения совершеннолетия.

— В это время молодые люди могут продолжать жить в своих родных центрах содействия семейному воспитанию, — пояснили в ведомстве. — В случае, если у опекунов есть такая возможность, дети из приемных семей ждут квартиры в своих приемных семьях.

Кроме того, выпускник может переехать по своему желанию в Центр социальной (постинтернатной) адаптации. Там он не только сможет жить, пока ждет получения квартиры, но и получить дополнительную подготовку к будущей самостоятельной жизни.

Сейчас в столичных ЦССВ проживают менее 1,4 тысячи детей-сирот.

Всего же в Москве 20,1 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 93 процента живут в семьях.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Коробко, начальник отдела содействия семейному устройству сопровождения кровных и замещающих семей:

— Специалисты постинтернатного сопровождения помогают молодым людям постепенно адаптироваться к самостоятельной жизни. Сейчас у них находятся 24 выпускника. Все они живут в квартирах, полученных от города. Мы обеспечили ребят необходимой одеждой, обувью, оборудованием и предметами быта. Также они получили единовременные выплаты.

Читайте также: Квартирой, полученной по реновации, очень довольны

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.